Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Операции с недвижимостью и землёй

Всё про сделки с недвижимостью и их оформление, а также про операции с землёй. Эксперты ответят на любые вопросы по документам, БТИ, наследству и т. д.


На вопросы отвечает эксперт компании «БТИ Консалтинг» Яна Лысенко.
Записаться на подробную консультацию вы можете здесь: bti-kiev.com.ua/contact.



На ваши вопросы отвечают эксперты:
Яна Лысенко
юрист БТИ Консалтинг

(533 ответа)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
natakiev777
natakiev777
25 марта 2016, 17:14
Наталия, Киев
Добрый день,
выбрала участок в садовом кооперативе. На участке есть небольшой деревянный дом. Не зарегистрирован.
Хозяйка получила кадастровый номер на землю и подала документы дальше на оформление права собственности на землю.
Но ей их вернули, так как в технической документации на землю где-то там указано, что на участке есть строение. А в справке председателя кооператива написано (по просьбе хозяйки), что построек нет. Она вынуждена была идти к нему менять справку, что постройка есть. Подала документы повторно.
Ранее думали делать сделку только на участок. (так как о доме нигде ни слова).
А теперь, в связи с тем, что нельзя сделать вид, что строения нет, как быть? Можно ли в принципе продавать/покупать участок с незарегистрированным домом? Обязана ли она его зарегистрировать перед продажей участка? Или я после покупки земли могу это сделать?
sanch
sanch ☺
25 марта 2016, 14:19
sanch, 琚 灏
Доброго времени суток, Яна.
Так как у гвардии экспертов в теме «Налоги» отсутствует кнопка «+Задать вопрос экспертам», постараюсь максимально приблизить к Вашей тематике.

Интересует вопрос «уклонения» от уплаты налогов, по средствам создания формы собственности «Народное предприятие». Т.е. расценивать продажу/куплю недвижимости как обмен инвестициями для достижения социального эффекта.

Чтобы не заморачивать Вам голову, данный вопрос появился, после прочтения статьи тут invest-expert.info/articles.php?article_id=145, более детально про такие народные предприятия можете прочесть из этой статьи strana.ua/articles/istorii/4117-lyudi-vne-gosudarstva.html.

Заранее благодарен за, ответ.
HelenaM
HelenaM
24 марта 2016, 9:10
Добрый день, Яна.Как продать часть нежилого сооружения без земли, т.е.какие могут быт варианты: сервитут или еще что, ссылаясь на Законодательство Украины?
Спасибо
igordne
igordne
24 марта 2016, 7:28
Игорь, Днепропетровск
Здравствуйте! Дом с участком в городе был куплен в 1953 году. Приватизация сделана не была ни для земли, ни для дома. Можно ли продать дом и участок без оформления приватизации?
Спасибо
Dima26
Разуваев Дмитрий
23 марта 2016, 12:39
Разуваев, Полтава
как зарегистрировать карточку експресс банк чтобы можно было видить что на ней в данный момент???
tatyana62
tatyana62
22 марта 2016, 22:13
Татьяна, Днепропетровск
Доброго вечора, Яно.
При приватизації дачної ділянки юр. відділ райдержадміністраціїї вимагає, «згідно ч. 6 ст. 118 ЗКУ для вилучення земельної ділянки, додати до клопотання погодження землекористувача». Державний акт на право постійного користування було видано 15 листопада 1995 року арендному підпиємству, яке в свою чергу узгодило перехід землі в постійне користування СТ ( надано копію відповідного листа, підписаного Генеральним директором т завірений головою СТ). Відповідь: «райдержадміністрація не має законодавчих підстав для вилучення земельної ділянки через відсутність ноторіально посвідченного ( п. 1 ст.132) погодження землекористувача на вилучення землі з метою подальшої приватизації». Скажіть, буль ласка, на скільки правомірна ця вимога( раніше цього не вимагали)? Дякую.
(ответить)
01324568
Alexandr Derkachenko
22 марта 2016, 10:10
Alexandr, Киев
Здравствуйте Яна! Подскажите пожалуйста! Можно ли продать земельній пай(в Киевской одбл.), который достался по наследству? Или только оформлять дарственную.Спасибо.
Ответ эксперта
Lysenko86
Яна Лысенко
22 марта 2016, 14:46
Согласно п. 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины, не допускается купля-продажа или иным способом отчуждение (в том числе и дарение) земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом.
То есть, ОТЧУЖДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ (ПАЁВ) НА СЕГОДНЯЩНИЙ ДЕНЬ ЗАПРЕЩЕНО.Но можете сдать его, например, в долгосрочную аренду.
artur9732
artur9732
21 марта 2016, 11:14
Артур
Можно ли продать дачу по садовой книжке?
Ответ эксперта
Lysenko86
Яна Лысенко
22 марта 2016, 14:49
Для того, что бы вы имели возможность продать дачный или садовый дом, изначально на него нужно оформить право собственности путем регистрации в Государственном реестре вещных прав на недвижимость.
kna13
kna13
20 марта 2016, 18:05
Наталья, Днепропетровск
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, чем чревато приобретение дома без приватизации и кадастрового номера.
Хотим купить часть дома в г.Днепропетровске. Дом на 3 хозяина. Дом не приватизирован. Придомовой участок тоже.
Можно ли купить дом без приватизации, а вопросом приватизации уже заниматься самостоятельно, если один из других хозяев не желает заниматься приватизацией, а третий не хочет приватизировать? Сколько занимает процесс приватизации и получения кадастрового номера? Какая стоимость?
Спасибо.
83157003
Ксения Тараненко
19 марта 2016, 11:34
Ксения, Россия, Судак
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли нам узаконить постройку на участке и как это сделать, если Дом на двух хозяев, часть выкуплена(соседи) и часть приватизирована (мы), земля оформлена, но не разделена? Сосед говорит, что это невозможно, так как у нас приватизация. Правда ли это?
Slavik90
Slavik90
18 марта 2016, 2:26
Днепропетровск
Скажите пожалуйста, квартира досталась мне по дарственной от родителей 2 года назад. Вопрос: если я сейчас продам эту квартиру я буду платить 5% подоходный налог при учёте того что у меня дарственная меньше 2х лет?
lena26878
lena26878
17 марта 2016, 22:01
елена, александрия
дарственная на 1/2дома на не приватизированной земли с присвоенным кадастровым номером на хозяине второй половины дома как быть при продаже своей половины? и как разделить участок земли?
020383sno
020383sno
17 марта 2016, 20:16
Наталья, Киев
Добрый день! Подскажите пожалуйста приватизированный участок в Киеве планируем разделить на 3 части, с чего нам начать и в какую государственную организацию надо обращатся?
0669005302
0669005302
16 марта 2016, 17:59
НАТАЛИЯ, зАПОРОЖЬЕ
Здравствуйте. При оформлении наследства (земельный пай, который находится в аренде), кто должен платить военный сбор?
Zemly
иван иванов
15 марта 2016, 17:30
иван, киев
добрый день, по решению суда, нужно оформить наследство на 1/16 часть квартиры (Хрущевка 1961 г), регистратор требует технический паспорт квартиры, но мы его не имеем и получить не можем, как зарегистрировать, и еще, регистратор утверждает что тех паспорт недвижимости должен быть нового образца и имеет срок давности 3 года, но проблема в том что мы не можем зарегистрировать долю наследства, есть ли выход и законны ли требования регистратора, как решить проблему
спасибо
brazhenec1
brazhenec1
14 марта 2016, 22:26
Сергей, Днепропетровск
Здравствуйте! Подскажите как мне далее действовать.Вопрос предоставления земли в аренду находится в Горсовете долгое время и ни как не дождёмся решения по существу, чтобы в дальнейшем оформить права собственности на дом отца построенный им в 1962г и до конца не до оформенный в своё время. Выписка, с номером с кадастра на землю, как коммунальная собственность уже есть.Пакет документов БТИ, Геодезия, ГлавАПУ, УпрЗемкадастра, согласия соседей по зем.участку и т.д. — всё есть. Учитывая болезнь отца инвалида 1 гр. и уч. ВОВ, решения Горсовета о предоставлении аренды могу не дождаться. Учитывая достаточно собранных документов, может быстрее решить вопрос через районный суд или всё же ждать решения сессии? Спасибо.
lanaliskova
lanaliskova
11 марта 2016, 22:37
Милана, Донецк
Здравствуйте, хочу купить недостроенный дом, подаренный продавцу в 2002 году(договор дарения на недостроенный жилой дом)На земельный участок договора дарения нет, как и нет на земельный участок гос. акта на право собственности.Есть решение городского совета народных депутатов о представлении в бессрочное пользование зем. участка для строительства индивидуального жилого дома на право личной собственности дарителя.Вопрос: является ли продавец собственником земельного участка на котором находиться ему подаренный недострой? И может ли вообще состояться сделка купли продажи без гос акта на земельный участок? Очень прошу ответьте не игнорируйте мой вопрос! Заранее очень благодарна!
Levenets01
Сергей Левенец
10 марта 2016, 23:57
Левенец Сергей, Александрия
Добрый день. Я хозяин приватизированного участка в городе, целевое назначение которого «Для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)». Хочу сменить целевое назначение, части этого участка под коммерцию, точнее построить магазин. Скажите могу я сделать такое?
22716703
Ксения Савойская
10 марта 2016, 11:56
Ксения, Украина, Одесса
Добрый день! Нужна ли оценка земли(она приватизироаана) для того что бы оформить договор дарения для детей? Дарить родители детям хотят свои части дома, дом как и земля приватизированы. Оценка дома есть
888IRINA888
888IRINA888
9 марта 2016, 15:49
Ирина, Измаил
Добрый день. Вопрос заключается в том, что бабушка с дедушкой оставили завещание — квартира в г. Измаиле. После смерти бабушки уже прошло пол года (дедеушки не стало раньше), теперь мне нужно вступить в наследство, я не могу понять сколько % от квартиры мне нужно отдать нашем у государству? Тем более что квартиру я буду продавать…
Как я «вычитала», то получается нужно при вступлении в наследство отдать +5% + 1,5% АТО +1% вроде как еще какой-то налог и гос пошлина еще 1%, теперь когда я буду эту квартиру продавать я должна буду отдать еще 5%(так как не была во владении квартирой менее 3х лет) + еще что ли 1,5% на АТО отдавать и еще раз госпошлину 1%? Это сколько всего % от бабушкиной квартиры мне отдать нужно чтоб продать эту квартиру 16%?.. сориентируйте пожалуйста… Заранее спасибо.
Страницы: 789101112