Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Cheluskin
Cheluskin
21 июня 2018, 21:40
В связи с реформой выясняется, что я не получу пенсию, так как нет нужного стажа. И пугает сама формулировка, что я не буду получать пенсию, а только социальную помощь. В контракте приватфонда написано, что я могу начать выплаты за десять лет до государственной пенсии. Вопрос. А если приватфонд сошлётся на отсутствие у меня статуса пенсионера и откажет в выплатах? Или государство ещё поднимет пенсионный возраст до 90 лет скажем, а это реально, учитывая рост продолжительности жизни через 20-30 лет. Меня и всех вкладчиков без статуса пенсионера кинут получается?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
22 июня 2018, 14:59
Все правильно вы поняли о сути пенсионной реформы. Это не должно вас пугать, потому что НПФ по-прежнему, в ваших руках. Никто из них, включая не самый лучший Приватфонд, не смогут вам отказать, потому что таков закон. Другое дело в том, какой возраст вы считаете адекватным. Лично я, определяю свой срок пенсии не ранее 70 лет, а до того времени мой пенсионный капитал еще больше вырастет. Думаю, что вы способны на то же самое, но Приватфонд, все-таки лучше на вашем месте поменять, хотя бы на некоторое время.
Если же в Украине пенсионный возраст вырастет до 90 лет, то я приму это, как свидетельство роста продолжительности жизни, и даже порадуюсь: никто, даже государство, не способны кинуть меня (и не осчастливить) больше, чем я сам.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 15

+
+5
mary27
mary27
22 июня 2018, 0:38
#
Добрый вечер.

Согласно закону «о негосударственном пенсионном обеспечении», основанием для получения пенсии из НПФ является достижение пенсионного возраста (+/-10 лет), и наступление инвалидности.
«Статус пенсионера» не является как основанием для начала таких выплат, так и для отказа.
Как и выплата (или невыплата) «солидарной» пенсии из ПФУ.
Важен лишь возраст участника.
Эта норма актуальна для всех пенсионных контрактов в Украине (т.к. это норма закона), а не только у «Приватфонда».

Даже если для назначения пенсии по возрасту из ПФУ минимальный возраст будет 70 лет, участнику НПФ достаточно дожить 70-10=60 лет, и можно писать заявление на «выплату пенсии на срок».
И не важно, есть ли у него пенсионное удостоверение, или нет.
Главное, чтоб на пенсионном счете было достаточно денег.
Если же денег не хватит для выплат на 10 лет в размере 1/2 от прожиточного минимума — единоразовая выплата «в связи с недостижением минимального размера накоплений».
+
+11
Cheluskin
Cheluskin
22 июня 2018, 11:11
#
Очень жаль что даже в таком деле как НПФ приходится оглядываться на государство. И повышение возраста по сути закрывает для человека возможность нормальной жизни на эти деньги в относительно адекватном возрасте. Моя планка +- 10 лет двигается без моего участия и желания. и в 50 лет я не смогу получить деньги, хотя всего год назад мог бы. А потом когда фонды будут расти из-за реформы создастся большой соблазн для управляющих компаний лоббировать повышение этого возраста и дальше, оттягивая выплаты.
+
0
uainvestor
uainvestor
22 июня 2018, 15:01
#
НПФ всегда готовы лоббировать рост пенсионного возраста, но сил для этого у них пока маловато. Однако, рост пенсионного возраста выгоден не только им:
Детям пенсионеров хочется подольше оставаться детьми. С одной стороны, они буду еще долго просить у родителей деньги и прочие блага, с другой стороны, им подальше не придерся содержать неработающих родителей.
Производителям и продавцам товаров и услуг выгодно подольше иметь лояльних и платежеспособных покупателей.
Работодатели не спешат увольнять преданных и добросовестных работников, нет смысла менять их на малообразованных и легкомысленных выпускников университетов.
Сами университеты тоже хотіли бы подальше иметь дело с серьезными опытными людьми (хлопок менше).
Государство не намелено тратить деньги на обучение и воспитание молодежи, — старший возраст обходится ему гораздо дешевле.
Чем дальше работают старики, тем больше они втягиваются в ритм жизни, тем больше растут их творческие амбиции создания чего-то серьезного и важного, усталость же от жизни и уныние более свойственны именно молодым.
Врет, окаживется, старая песня «О Родине»: Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет. Возможно. – это лишь розовая коммунистическая мечта, но с действительностью она не обязана иметь
+
+5
mary27
mary27
22 июня 2018, 22:26
#
«даже в таком деле как НПФ приходится оглядываться на государство» — НПФы действуют в правовом поле, подчиняясь действующему законодательству.
Иначе с ними страшно было бы иметь дело.

«Моя планка +- 10 лет двигается без моего участия» — к сожалению.

«в 50 лет я не смогу получить деньги, хотя всего год назад мог бы» — если я вас правильно понимаю, вы уже накопили достаточную сумму и по возрасту уже близки к 50?

«создастся большой соблазн для управляющих компаний лоббировать повышение этого возраста» — КУА больше интересуют нормы, регулирующие работу фондового рынка.
Пенсионный возраст участников НПФ для них не интересен.
Этим бы скорее занялись «лайфовые» СК, очень на них похоже.
И у НПФ мало законных возможностей отказать в выплате.
А за задержку предусмотренны штрафные санкции.

Снова для сравнения, у «лайфовых» СК на много страниц списки «исключений из страховых случаев», и описания форс-мажоров, нередко довольно расплывчатые.

+
0
Cheluskin
Cheluskin
23 июня 2018, 0:07
#
Нет мне далеко до пенсионного возраста, но год назад я думал что буду на яхте кататься в кругосветках в 50. И сама концепция НПФ мне очень нравится как и налоговые льготы с этим связанные( хоть и лимит очень маленький) и отсутствие налога на депозиты. Но весь смысл это избежать рисков связанных с государственным обеспечением в старости, а в итоге все равно государство будет решать когда мне начнут выплаты. Кроме этого государство не считает их депозиты приоритетными и если банк падает, то обычные люди получают из фонда гарантирования а НПФ просто списывает убытки. Странное отношение государства к пенсионным накоплениям своих граждан. Масса подводных камней.
+
+5
mary27
mary27
23 июня 2018, 8:52
#
Тогда возможно часть денег инвестировать в какой-то консервативный открытый ПИФ, вроде ''КИНТО Казначейского''?
Там нет налоговой льготы, но и нет НДФЛ до выхода из фонда.
И распорядиться этими деньгами допустим в 50 лет.
А уже потом — из НПФа.

''Кроме этого государство не считает их депозиты приоритетными и если банк падает, то обычные люди получают из фонда гарантирования а НПФ просто списывает убытки'' — дело в двусмысленности статуса такого вклада.
С одной стороны, как и вклады ''лайфовых'' СК они не должны идти в ''ликвидационную массу'', а с другой — считаются вкладами юр.лиц.
ФГВФЛ обращает внимание на второе.
Хотя, главная проблема в том, что до 2015 года надежный банк отличить от ненадежного было мягко скажем непросто.
Хотя, у ''ОТП Капитал'' получалось.
Помогает диверсификация вложений.

В законе ''о негосударственном пенсионном обеспечении'' еще упоминались ''пенсионные депозитные счета''.
Глядя на события недавнего прошлого делтия недавнего прошлого, получается хорошо, что их не начали предлагать клиентам.
А то б многоие побежали размещать под 27%, с вполне предсказуемым результатом.
+
0
uainvestor
uainvestor
23 июня 2018, 17:31
#
О кругосветке я тоже подумываю, но для этого использую не НПФ, а другой инвестиционный инструмент. Это – клуб «in Cruises», где наши инвестиции в течение года умножаються до 100%. К сожалению, они не могут бать слишком большими, есть жесткие ограничения для нових участников. Тем не менее, он позволяет путешествовать практически ежегодно по множеству стран и городав мира. Подробее я расскажу об этом инструменте в отдельной статье из серии «Создание своей пенси:»: http://pensioneriya.blogspot.com/2018/05/blog-post_9.html. На Минфине тоже напишу, если появится разумный вопрос: https://minfin.com.ua/questions/npf/. Пока скажу, что участие для новичков бесплатное: uainvestor.incruises.com. Мне нравится, что этот клуб очень похож на украинское потребительское сообщество и даже чем-то на известный вам «Прометей»: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/11/blog-post.html, — но, пожалуй, лучше. Кстати, теперь я ищу клуб разговорного английского (разъезжать без этого придется затруднительно).
+
0
mary27
mary27
23 июня 2018, 20:51
#
«клуб «in Cruises»» — очередная финансовая пирамида МЛМ:
https://incruises.com/mlm
«где… инвестиции в течение года умножаються до 100%» — чего ж Уоррен Баввет не продал все свои бизнесы, и не вложил все в «in Cruises»?)
+
0
uainvestor
uainvestor
23 июня 2018, 17:30
#
По примеру иностранных пенсионеров, проводить свое время в кругосветках – это привлекательная цель и для украинцев. К сожалению, наши НПФ такой цели не имеют; — их задача обеспечение приличного пенсионного достатка на уровне 70-80% от зарплаты, но редко выше. Лишь в отдельных случаях, с помощью НПФ можно достичь настоящего багатства, но для этого придерся изощряться всей семье, а начинать им надо с момента рождения (если не раньше) будущого пенсионера. Идея, в целом, незамысловатая: на пенсионный капитал новорожденного младенца, начинают работать все трудоспособные члены семьи, а потом и он сам. Но пенсионные взносы при этом должны бать значительными.
+
0
aleksandro1976
aleksandro1976
28 июня 2018, 8:42
#
Добавьте сюда еще рост цен, которые значительно выше процентов прибыли НПФ и ваши накопления в гривнах, по достижению пенсионного возраста ничего не будут стоить.
+
0
mary27
mary27
28 июня 2018, 11:22
#
Рост цен — смотрите индекс инфляции, и не пишите бред.
Знаю, что вы и вам подобные предлагают ''индексацию'', когда клиенту предлагают спасать от инфляции СК.
Под видом ''сохранить покупательную способность денег'', за счет себя.
Почему это глупо — не раз писала.

''… ваши накопления в гривнах'' — по всей видимости ''валютный'' полис?
Так разочарую, премии платятся в гривнах и возмещение выплачивается в гривнах.
Инв.доход за минусом ''гарантированного'' (который уже включен в рассчетную ГСС) — 1-3%, так что посмотрим, что будут стоит ваши ''накопления''.
Если конечно ваша СК не повторит судьбу ''ЭККО'')
+
0
aleksandro1976
aleksandro1976
29 июня 2018, 20:33
#
Я понимаю, что админ НПФ, много не заплатит сам имеет 2%. А к канализации я не имею никакого отношения, просто, зашел на этой сайт, мне интересно было посмотреть, почитать.
+
0
mary27
mary27
29 июня 2018, 21:00
#
«… админ НПФ много не заплатит сам имеет 2%» — ага, АПФ не может, как «лайфовая» всю СК первую страховую премию полностью отдать страховому агенту)

«Но строить и являться, две разные вещи» — вы это уже не раз доказали своей самоуверенной глупостью)

«просто, зашел на этой сайт, мне интересно было посмотреть, почитать, а тут Мари 27» — вам не нравится то, что я пишу?
Отлично!
Это ваша личная проблема.
Живите с ней.

Да, вы не первый такой бомбящий «финансовый консультант».

Мне нравится, как вам бомбит, продолжайте)
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
29 июня 2018, 7:10
#
Мари27, насколько я понял Челюскина, как и всех, кто связан с НПФ волнует не лоббисты и не то, что интересно/неинтересно КУА, а более поздний срок получения пенс. выплат непосредственно из НПФ. 50 или 60 лет -разница существенная.
По поводу «Круиза» с Вами согласен на 99%. Подождём пока Ждан съездит. А там глядишь и остальные начнут вкладывать. Хотя его (Ждана) могут использовать в качестве козла-провокатора.
Представляю себе картину… Я в круизе, а в это время рейдеры замки на дверях в моём доме меняют и китайцы заселяются.
+
0
mary27
mary27
29 июня 2018, 13:43
#
Совершенно верно.
Но, и вам, и мне, и Челюскину до получения этих выплат довольно далеко, многое еще может поменяться, и не в худшую сторону.
Потому, я б не стала зарание паниковать)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться