Минфин - Курсы валют Украины

Установить
sauber
Peter Sauber
24 мая 2018, 14:04
Дмитрий, Украина, Харьков
Сергей, сходу не нашёл подобную информацию: что у НПФ со средней доходностью, не считая налоговой скидки?
Потому что, учитывая данные по инфляции, за последние 10 лет цены выросли примерно в 3.7 раза, если брать предполагаемый период вклада 30 лет, то такими темпами цены должны вырасти примерно в 50 раз, это практически уничтожит ценность денег на вкладе, даже учитывая большое увеличение суммы (взял 10% годовых).
Не выгоднее ли будет просто держать валюту на депозитах в надёжных банках?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
24 мая 2018, 22:50
Здравствуйте, Дмитрий.
Я тоже не обладаю полной информацией, поэтому ваш вопрос буду рассматривать философски, то есть, логично, а факты найдем позже.
Во-первых, почему, собственно, вы отказались учитывать налоговую скидку (то есть, реальные деньги)? Ведь ВРУ и КМУ потому ее предложили и именно в таком объеме (18% от пенсионный взносов), что понимая определенную уязвимость пенсионных накоплений перед угрозами инфляции и возможной девальвации гривны, постарались компенсировать их. Получилось ли у них задуманное? Сегодня мы пожинаем эти плоды, и в целом, я ими доволен. Хотя, некоторые НПФ и без них обыгрывают инфляцию: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1024&Itemid=346
Другим же, налоговая скидка помогла: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=165&Itemid=19
Кроме того, есть и другие аргументы в пользу НПФ. Среди них есть и объективные, и субъективные (зачастую зависящие от наших разумных действий). Некоторые из них я уже описывал: https://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/112.html, но не поленюсь повторить вскоре и еще раз (возможно, специально для вас).
Не выгоднее ли будет просто держать валюту на депозитах в надёжных банках? Пусть скажут те, кто так делают и сравнивают, но лично я, так не считаю, ибо подозреваю, что банковская доходность валютных депозитов вскоре упадут до нуля, а после и до отрицательных величин, как зарубежом.
Дмитрий, видя ваши (и не только ваши) опасения сделать в серьезном вопросе (создания личной пенсии) ошибочный выбор, я хочу предложить: используйте несколько инвестиционных инструментов одновременно. Это называется диверсификацией. Хотите валютный депозит, страхование, недвижимость, золото, криптовалюты, — изучите их и смело, но осторожно используйте, — делать всегда лучше, чем не делать.
В целях достижения достойной пенсии, я тоже использую несколько инструментов, но по нескольким позициях, НПФ считаю лучшим в Украине (и не только для себя), и готов бесплатно помогать в этом деле всем, и не только соотечественникам. Считаю, что хорошо для НПФ, то хорошо и для экономики, Украины, большинству украинцев. Обращайтесь и вы.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
24 мая 2018, 18:01
#
Добрый день.

Доходность — можно посчитать измерхнение стоимости ЕПА с даты начала работы интересующего НПФ.
''Не выгоднее ли просто держать валюту на депозитах в надежных банках'' — с 2015 года появился НДФЛ и военный сбор с них.
И валюта тоже подвергается инфляции.
У депозита налоги из % ставки доходности надо вычитать, а у НПФ — прибавлять.

И есть НПФы (''ВСЕ'' и ''Покрова'' например), у которых ~60-70% активов — валютные.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться