Минфин - Курсы валют Украины

Установить
zorgos1981
Владимир Поливальников
8 мая 2018, 6:05
Владимир, Ровеньки
Здравствуйте, Сергей. Сегодня прочитал Вашу статью «Размышления о гос. пенсии» на пенсионном блоге и мне не совсем понятна ваша логика. В примере рассматривается баланс доходов и расходов человека с доходами в 47000 грн и нищего работающего пенсионера, который слава Аллаху теперь получает не облагаемую налогом пенсию в 1600 грн. Да, коэф. у них разнится в 3 раза. Так извините, премногоуважаемый Сергей, за этим коэф. кроется качество жизни человека, к которому он волей или неволей стремится всю свою сознательную жизнь. Вы на своих собраниях в УТВ приводили этот пример работающим пенсионерам? Если нет, то расскажите.Они вам эти 0,42 надолго запомнят. Хотя, может кому-то из них и станет легче от мысли, что у него хотя бы коэф. больше аж в 3 раза.
Этот пример в унисон звучит с тем потоком лапши из телевизора, мол: «ребята, всё не так плохо, как вам кажется. Денег нет, но вы там крепитесь.»
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
9 мая 2018, 12:32
Добрый день. Владимир.
Здорово написано, — и с юмором, и с иронией, есть даже и здоровый сарказм. Это именно то, чего я так долго ждал от читателей: хватит задавать вопросы, пора бы уже давать ответы на жизненные вопросы. Спасибо за ссылку на блог: https://pensioneriya.blogspot.com/search?updated-max=2018-05-08T13:02:00%2B03:00
На любой вопрос не бывает однобокого ответа, — их много, как много сторон у каждого явления (той же государственной пенсии). Много лет мои ответы оставались в одиночестве, а следовательно, — правильными. Это я не хотел, понимая, что диалектика, как способ развития Мира и нас, не существует без столкновения разных точек зрения.
И вот я дождался критики, а точнее, — полукритики, потому что без альтернативы критика пуста. Видимо, до альтернативы вы пока не дошли, но это ничего, — я готов подождать. Давайте же сцепимся своими аргументами, — в этом и состоит умение мыслить: сформулировать свой взгляд и отстоят его с помощью аргументов.
На государственную пенсию существуют и другие взгляды, рассмотрим и их тоже.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
mary27
mary27
12 мая 2018, 14:13
#
А в РК с пенсий и стипендий платится НДФЛ, и ничего.
Небо на землю не падает.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
12 мая 2018, 18:08
#
Здравствуйте, мари27. Что такое РК? В любом случае я не понимаю уплату каких-либо налогов с пенсий и стипендий. Пенсия-это отчисления работающих людей в пользу пенсионера, который в своё время тоже их платил, а стипендии — материальная помощь учащимся. Они должны будут платить, когда пойдут работать.Это же не прибыль, чтобы с них налоги платить.
+
0
mary27
mary27
12 мая 2018, 21:50
#
РК это Республика Казахстан.

Их налоговое право тем не менее предусматривает, что и пенсии и стипендии — это доход.
А раз есть доход, то есть и НДФЛ.

''Стипендия'' в цивилизованом мире — обучение не за счет средств учащегося.
А за счет государства, организации или какого-то благотворительного фонда.
Никому и в голову не приходит доплачивать таким студентам еще какие-то деньги.
Полагаю, подобный порядок стоит ввести и у нас.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться