Минфин - Курсы валют Украины

Установить
67999520
Irinn_ka81 сгр Aria
21 ноября 2017, 9:41
Irinn_ka81 сгр
Добрый день, Сергей.
Посоветуйте пожалуйста, куда лучше вкладывать деньги «на пенсию» в НПФ или в Страховую компанию накопительно с долгосрочным страхованием жизни?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
21 ноября 2017, 14:35
Здравствуйте, Ира.
Первый совет, – меньше слушать однозначные противоречивые ответы, потому что чаще всего они исходят от продавцов и агентов, каждый из которых, как тот кулик, хвалит свое болото.
Сейчас Мария снова станет писать, что я хвалю пенсионный клуб. Так оно и есть, но хвалю я не конкретный инвестиционный инструмент, многие из которых, к слову, я сам использую, а моя похвала – здравомыслию и коллективному разуму. Если такую методику освоите и вы, Ира, и ваши друзья-коллеги всех возрастов, то и экспертные рекомендации не понадобятся, а я с большим удовольствие буду посещать собрания подобных клубов в разных городах Украины: где и что-то дельное скажу, а где-то и свежего ума наберусь.
И НПФ, и страховые компании жизни (СКЖ) в нашей стране вполне законны и легальны. Радует, Ира, уже то, что вы сравниваете их между собой, а не с некоторыми сомнительными финансовыми проектами, которые тоже называют себя пенсионными.
Сравнить НПФ и СКЖ легко. Если наша цель – это максимальная пенсия, то лучше НПФ, где меньше потерь. Если наши цели – и пенсия, и защита семьи от рисков болезней, несчастных случаев и смертей добытчиков доходов, то это обеспечит только СКЖ, но имейте в виду, что – за счет уменьшения размеров пенсии. Если же пенсию из задач исключить, то можно найти менее дорогие чисто рисковые страховые программы. Скомбинировав их с НПФ, можно получить симпатичный структурный продукт, но мало, кто (а скорее, никто) из финансовых брокеров на это способны.
Если же строго следовать вашему вопросу, Ира, то лучше НПФ, — и с точки зрения доходности, и с точки зрения надежности, и с точки зрения гибкости и лояльности к своим клиентам.
При случае, могу помочь, но не только я: на сайте Администратора АЦПО есть и выбор НПФ, и контакты нескольких представительств: http://acpo.com.ua/, хотя все документы можно сделать через интернет.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
mary27
mary27
21 ноября 2017, 11:08
#
Добрый день, Ирина.

В НПФ.
+
0
mary27
mary27
21 ноября 2017, 16:24
#
Сергею:

В роли ''кулика'' в данном случае можете быть только вы, т.к. я не являюсь работником АПФ, КУА или банка-хранителя)

Насчет вашего ''клуба'', мне не нравится ''кэшбек'', распределяемый по системе МЛМ.

Насчет ''структурного продукта'', который не может предложить ни один ''брокер'', ошибаетесь:
https://forte-life.com.ua/pensionnyj-kapital.html
''Лайфовая'' СК ''Форте-лайф'' предлагает такой, ''накопительная'' страховка(с образованием резервов по ''дожитию'' после третьего года действия страховки, накопление такое накопление) + НПФ ''Пенсионный капитал'', кстати, администрируемый АЦПО:
http://www.acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=826&Itemid=296

Но ''рисковая'' страховка+НПФ будут значительно эффективнее в смысле накоплений, и дешевле относительно стоимости страхового покрытия.
А сама по себе ''накопительная'' страховка очень похожа на ''чемодан без ручки'' — тащить неудобно и бросить жалко)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться