Минфин - Курсы валют Украины

Установить
barezya
Андрей Борозенец
12 октября 2017, 11:31
Андрей, Киев
Здравствуйте Сергей. Мне предложили вложить деньги в Граве Украина на 20 лет для получения пенсии в дальнейшем, тоесть положить 200 000 в течении 20 лет и в 52 года Я получаю 550 000 единоразова или до конца жизни определенными частями плюс проценты, плюс страхование случаев. Граве Украина, как я вижу не входит в список АЦПО. В чем разница между Граве Украина и НПФ, которые входят в АЦПО? Как Вы рекомендуете мне поступить при выборе НПФ?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
15 октября 2017, 22:00
Здравствуйте, Андрей.
Спасибо, ваш вопрос вдохновляет меня на подробное объяснение кардинального и даже поразительного отличия в принципах, на которых построены СКЖ и НПФ. В этой большой статье я уклонюсь от оценок, что лучше, а что хуже, но не потому, что таковы мои вкусы и пристрастия. Моей целью будет доведение до сознания читателей маленькой, но важной идеи:

Финансовые инструменты, а в целом, весь Мир, — есть такие, какими они были созданы Творцом и их создателями калибра поменьше (тоже частью Единого), а наша задача, — и моя, и ваша, и Марии (mary27), и участников КБКП, которыми все мы, или уже есть, или, надеюсь, вскоре станем, — чувствовать, понимать и знать все это, принимать в душе, и активно бороться, применять, использовать на свою пользу в своей материальной жизни, не взирая на любые обстоятельства.

Это, кстати, и есть одна из программных задач уже упомянутого Кеш-бэк клуба пенсионеров (КБКП), анкета и приглашение в который находятся здесь: https://pensioneriya.blogspot.com/2017/10/blog-post.html. Но все это будет позже, а теперь расскажу очень коротко.
Превращение 200 000 гривен за 20 лет в искомые 550 000 гривен, — это неплохо, но те же взносы, только в НПФ, выросли бы за тот же срок более, чем вчетверо. Как вам такое сравнение, Андрей? Я не знаю таких людей, которые согласились бы на меньшее, если можно получить ВСЕ. А весь секрет в тех отличиях основополагающих принципов, которые я уже вознамерился публично вскоре огласить. Если в НПФ инвестируются и приумножаются каждая копейка наших взносов, то наши страховые взносы или премии инвестируются лишь частично, а остальные используются на зарплаты сотрудников, вознаграждение агентов, аренду многочисленных офисов, оборудование, расходные материалы и, наконец – доход акционеров данной страховой компании жизни. Кроме того, часть этих денег – это солидарные страховые выплаты тем, кто пострадал от болезни, несчастья, беды или — их семьям. Это – хороший и сострадательный принцип, но почему за счет пенсии? Если страховщики скажут, что за одни и те же деньги, можно и застраховаться, и обеспечить личную пенсию, то это будет лукавством. Потому, что каждая услуга имеет совершенно определенную плату. Нельзя, например, за 30 гривен в парикмахерской и папу постричь, и ботинки сыночка отремонтировать, и дочку по двухнедельной путевке на море отправить, и свой художественный маникюр обновить. Оказывается то, чего нельзя в парикмахерской, успешно обделывают многостаночники из СКЖ. Вернее, так думают они сами и убеждают в том же, как вас, Андрей, так и прочих потенциальных клиентов.

Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
mary27
mary27
13 октября 2017, 1:51
#
Добрый вечер, Андрей.
«Граве Украина страхование жизни» — украинская «лайфовая» страховая компания с австрийским капиталом.
СКЖ по терминологии Сергея.
Назовите программу страхования, которую вам предложили «брокеры» из «Евролайф».
«В список АЦПО» «Граве» естественно не входит, т.к. АЦПО администрирует НПФы, а не СКЖ.
Разница в том, что СКЖ в первую очередь занимаются страхованием(по дико завышенным тарифам), а инвестируют деньги — по остаточному принципу(на депозиты в банки).
Инвестируют только часть «страховой премии».
В первые неск.лет не инвестируют вообще(все уходит СКЖ на «ведение дел»).
Как они работают — Сергей уже однажды подробно описал:
https://minfin.com.ua/blogs/uainvestor/38692/
https://minfin.com.ua/blogs/uainvestor/20196/
НПФ инвестирует сразу всю сумму взноса участника.
У НПФ в сравнении с СКЖ значительно меньше законных возможностей отказаться от выплат(у СКЖ — списки «исключений из страховых случаев» на неск.страниц).
Советую ознакомится с «правилами страхования» «Граве»:
http://www.grawe.ua/static_files/grawe_ua/blobs/ua/ABC_Final_1.pdf
Еще — если взносы в НПФ вы можете платить когда вам угодно, и в любых суммах, в «Граве» носить деньги придется регулярно.
Иначе он
+
0
mary27
mary27
13 октября 2017, 2:07
#
Иначе они либо разорвут договор страхования.
Не вернув вам ничего(если «выкупная сумма» не образовалась).
Так будет в первые 2-3 года.
Если же в резервы «по дожитию» что-то попало, вам вернут небольшую часть ваших взносов).
Или переведут полис в «оплаченный», то есть уберут все дополнительные страховки, оставят только «смешанное страхование на случай смерти и дожитие», а по нему сильно уменьшат страховую сумму.
Договор продолжит действовать до вашего 52летия.
Потом могут предложить вам доплатить деньги, чтоб «восстановить» полис)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться