Минфин - Курсы валют Украины

Установить
66553768
Марина Бутова
24 июля 2017, 9:48
Марина, Днепропетровская область
Здравствуйте. Вопрос о наболевшем, а именно — по поводу новой пенсионной реформы. Я при всём своём желании не смогу наработать 30-35 лет стажа, которые планируют ввести. Два года училища, в натяжку 3 года трудового стажа, двое детей, по уходу за ними плюс 5 лет… и всё. Возраст — 38 лет. Кричать: караул! — не помогает)) Вот задумалась о НПФ. Скажите, где они хоть находятся, или можно обратиться, к примеру, в Ощадбанк и там открыть счёт и делать на него ежемесячно поступления хотя бы 100 грн до 60 или пардон 63 лет? Не могли бы вы подробно описать все мои действия при такой ситуации. Живу в маленьком селе на краю земли, больше указанной суммы не получится выделять каждый месяц: дети учатся, муж болеет. Стоит ли мне затевать всё это в таком случае? И ещё — возможно ли всю эту процедуру провести в электронном виде?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
25 июля 2017, 12:03
Вітаю, Марино. Ваше питання, дійсно наболіло. Влада наполегливо заганяє нас в ситуацію, коли нам самим доведеться власноруч підіймати свій трудовий, чи то пак, страховий стаж.

За рабства, нас примушували працювати, але годували; за кріпосництва нас примушували працювати і годувати себе і свою сем’ю; зараз, на порозі Європи, нас вимушують добровільно працювати якнайдовше, аби годувати не тільки свою родину, а й інших людей. Але для сучасних українців з інтелектом (як ви, Марино), — це не проблема, — і ви, і вони, знаходять НПФ. Останнім часом, почали це розуміти люди саме вашого віку. Поки, більше таких чоловіків, але я вірю, що жінки не забаряться пасти задніх.

НПФ дозволяє створювати особистий (сімейний) пенсійний фонд, щоби і сторонніх не годувати, і свою роботу завершити не у 60-63-67 років, а значно раніше, принаймні, у 50, а то і в 45-40 років. Для цього існують ряд надихаючих особливостей, про які я розкажу особисто у відповідь листу на мою пошту uainvestor@i.ua.

Недержавні пенсійні фонди працюють у різних містах (найбільше в Києві), але доступні вони у будь-якому куточку (не лише України), де є інтернет і пошта. Так, Марино, ви праві: більшість процедур можна провести в електронному вигляді.

Звернутись можна до будь-якого адміністратора (АПФ), але кращим є найбільший в Україні «АЦПО» (http://acpo.com.ua/), де зібрано аж 16 найкращих НПФ: https://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/blog-post_25.html. На початку, вам треба прислати мені листа, або смс з номером телефона, а далі я зателефоную і все поясню.

Натомысть, неодмінно, Марино, треба вибрати НПФ або і кілька: https://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/100-2-3.html

Майте на увазі, що ваш пенсійний рахунок, крім вас, можуть поповнювати ваші рідні і роботодавець, а в деяких випадках, перший внесок зроблю навіть я сам. Крім нарахуваного вам певного дохода, ви зможете щороку одержувати від держави 18% всіх внесків, а ще 1-5% за допомогу іншим людям. Вкупі вийде значно більше, ніж дасть будь-який банк чи інша фінансова установа.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
25 июля 2017, 22:49
#
Марина, для начала посмотрите на действующие открытые(есть еще корпоративные и профессиональные) НПФ, вот список на сайте Нацкомфинуслуг:
http://npf.nfp.gov.ua/
Посмотрите результаты работы, выплаты, как изменялась СЧА, как фонды вели себя в кризис.
Выберите несколько.
Обратите внимание, кто у них банк-хранитель.
Потом посмотрите, какие из этих банков есть в вашем населенном пункте.
Через банк-хранитель взносы как правило без комиссий.
Далее, определившись с НПФ, посмотрите, что они пишут на сайте, позвоните к ним(КУА или администратору НПФ), позадавайте вопросы.
Если ответы вас устроят, напишите письмо администратору избранного НПФ, укажите там название НПФ, пенсионную схему, в конверт вложите копию паспорта и ИНН.
Они в ответ пришлют вам 2 экземпляра пенс.контракта с их подписями, и несколько анкет.
Подпишите контракты, заполните анкеты, отправьте им в письме.
После делайте взносы, следите в «личном кабинете» за инвест.доходом.
Если работаете официально — имеете право раз в год на налоговый вычет из уплаченного НДФЛ.
Если впоследствии деятельность НПФ чем-то вас не устроит, сможете легко перейти в другой.
По достижении пенс.возраста+/-10 лет — получайте пенсию.
Где-то так.
И еще — «Ощадбанк» является хранителем навскидку для НПФ «Покрова»(«церковный» НПФ украинской греко-католической церкви) и НПФ «ВСЕ».
Подумайте например о них)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться