Минфин - Курсы валют Украины

Установить
affected
affected
12 апреля 2017, 1:30
николай, мариуполь
подскажите Вы пишете:«Преимуществ перед ПФУ – немало: и сроки взносов, и их суммы вы определяете самостоятельно.»
А есть ли нижняя граница взносов? Могу ли я вносить по 50 грн в месяц?
И подскажите в чем преимущество НПФ перед депозитом? Процентные ставки почти равны? или я не правильно смотрю процентные ставки у НПФ за прошедший год, но как я увидел из 15-ти компаний представленых у вас на www.acpo.com.ua только у 4-х «Дохідність за останні 365 днів (%)» превышает 15%
И еще вопрос по поводу доходности вот например с сентября 2014 по сентябрь 2015 гривна к долару подешевела почти на 70%, а активы НПФ за это время показали большой рост? или они размещены в гривневом эквиваленте и также обесценились?
Спасибо
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
13 апреля 2017, 19:03
Здравствуйте, Николай.
Взносы в ПФУ – это 22% от зарплаты. При минимальной зарплате 3 200 грн., в ПФУ отправляется 704 грн. Ежемесячно.
В НПФ есть много пенсионных схем, но обычно, вкладчик определяет размеры и сроки пенсионных взносов на свое усмотрение. Максимальный взнос может быть любым, а минимального размера нет. Логика в том, что это наш собственный фонд, — как сами хотим, так его и пополняем. Сами НПФ, и КУА, и АПФ, и ХПФ, не возражают, а рады любой сумме, что в конечном итоге, увеличивает и их вознаграждение, и их имидж, доверие людей.
В контракте есть пункт о том, что Совет фонда имеет право установить минимальный размер взноса. Такого пока нет, но потенциально возможно в том случае, если административные расходы на обработку приема взноса, превысят сам взнос. Точно так же, банки определяют банковскую комиссию за любую операцию. Например, — 1%, но не менее, чем 3-5-15 грн. Мы к этому давно привыкли. Так что, взнос может быть и 50 гривен в месяц, и даже 10 гривен, но в этом нет особого смысла. Реально, взносы должны быть выше, иначе накопления не обеспечат нам приличной пенсии. Для разумного расчета есть пенсионный калькулятор: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=309&Itemid=386
Обычно, я сам и вношу и советую рассматривать ежемесячный взнос от 500 гривен. А 50 гривен, только в день, — это еще лучше, но хлопотно. Хотя тот же популярный «Приват-24», предоставляет возможность установить регулярный взнос хоть куда. Думаю, подобные сервисы есть и у других банков.
Главное преимущество НПФ перед банковским депозитом в том, что кроме дохода, обеспеченного управляющим (КУА) есть возврат подоходного налога (НДФЛ) в размере 18% от всех взносов в течение года. Если НПФ «Династия» в 2016 году получила доход 20,17%, то вместе с налоговым вычетом, что будет уже 38,17%. Важно в этом случае, полученные вычеты не растворить в текуших расходах, а внести их на свой пенсионный счет в НПФ.
О том, как НПФ преодолевает девальвацию, я уже рассказывал в статье «Как пережить пенсионную реформу…»: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/03/5_8.html Если коротко, то используются активы, номинированные в долларах ( государственные облигации, банковское золото, акции экспортоориентированных предприятий)
А еще в НПФ есть очень эффективный механизм, когда сравнительно небольшие пенсионные накопления, например, в 50 000 гривен, за 20 лет получения ежемесячных пенсионных виплат, превращаются в приличные 500 000 гривен ( а за 30 лет – 2 миллиона). Секрет в том, что пока регулярные пенсии выплачиваются, все остальные накопления пролжают расти усилиями КУА (проверьте в калькуляторе Сами, Николай). Еще больше увеличим мы итоговую сумму, если продолжим поповнять свой фонд небольшими пенсионными взносами, даже и на пенси.
Как видим, в наших руках очень многое. И тут лучше не выгадывать что-то теоретически, а не медля, приниматься за дело.
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться