Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Cdtnf1971
Cdtnf1971
29 марта 2017, 17:11
Светлана, Мариуполь
Здравствуйте Сергей! В 2008 году я по корпоративной программе застраховала свою жизнь. Срок полиса 18 лет до 55 (пенсионный возраст). 100% платила я + такую же сумму платило предприятие ( платеж 25 евро). В январе месяце предприятие прекратило платить, мой полис действует. Меня вызвали и предложили 3 варианта: 1. заморозить выплаты до 2026 года и потом получить всю сумму;
2. продолжать платить, но сумму которую за меня платил комбинат сейчас мне отдают, а отдадут по окончанию.
3. Мне предложили закрыть полис и все мои деньги положить на депазит в НГФ «НИКА» под 7 % годовых до 2021 года и получить все деньги вместе с процентами. Какой либо информации мне понятной в интернете я не нашла по НИКЕ, и у меня вопрос у меня есть риски не получить назад свои деньги? В 2021 года мне будет 50 лет, еще не пенсия, не продлят ли мне мой депозит до 60 лет?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
31 марта 2017, 17:54
Здравствуйте, Светлана.
Из вашего рассказа не все понятно, — придется догадываться (если сообщите свой номер, — поговорим по телефону).
Скорее всего, и ваша страховая компания (СКЖ), и НПФ «Ника», и комбинат – участники одной финансово-промышленной группы (ФПГ), но само это еще не так плохо. Просто с момента подписания страхового договора, изменились условия налоговых льгот для предприятий. Если раньше, одинаково выгодно было делать взносы за своих работников, как в НПФ, так и в СКЖ, то теперь стало выгоднее именно в НПФ. В связи с этим, руководство вашего комбината и решили кое-что изменить в своей социальной политике и предложили вам те самые три варианта изменений (для своей, конечно. пользы):
1. Это традиционная схема. Полис будет действовать, но страховая сумма пропорционально сроку, уменьшится, и в конце срока, и при других страховых случаях, вы получите несколько меньше. Опасность в том, что за год до срока, комбинат, как страхователь и собственник взносов, досрочно разорвет его и получит выкупную сумму сам, которая будет меньше, но все равно, больше взносов. Поделится ли с вами – на это их добрая воля.
2. Если комбинат намерен частично поделиться с вами, то в этом стоит убедиться уже сейчас. Надо найти подход и к страховщикам, и к ответственных людей комбината, — глядишь, кто-то и проговорится.
3. Закрыв полис уже сейчас, комбинат не окажется в накладе, а перенеся эти деньги в НПФ, получит вдвойне. Сегодня, «Ника» жива и числится в реестре украинских НПФ, а что станет завтра, не поручусь. Вызывает сомнение объединение в руках одной компании – КУА «Опека», и распоряжение активами фонда и их учет. «Нику» КУА прикупила на рынке, а кроме него есть еще и свой, родной. Погонявшись «за двумя зайцами», можно ни одного не поймать. Кстати, в НПФ нет никаких депозитов, а обещать наперед годовую доходность в 7% (или 17%), да еще и в валюте, им и вовсе Законом запрещено. Скорее всего, они побоятся государственного регулятора и так не скажут, — это, вероятно, самодеятельность (для пущей важности) комбинатовских руководителей, которые вас и вызывали для разговора.
На вашем месте, я предложил бы комбинату выбрать более надежный НПФ, но позволит ли ему собственник? Значит, с собственником надо и говорить, а это уже уровень не ваш и даже не мой; но если найдется путь к его кабинету, то что-то придумаем.
А пока, Светлана, разведайте осторожно, что на уме у комбинатовских: хотят ли они просто заработать на налоговых льготах и не думают ли вас, застрахованных сотрудников, немного обмануть?
А для всех остальных читателей, раскрою одну разницу между теми, кто платит деньги (страхователем в НСЖ и вкладчиком в НПФ). Пока тот или другой договоры работают, все взносы в НСЖ принадлежать не застрахованному лицу и не выгодоприобретателям, а страхователю. Он всегда их может забрать (даже с выгодой), досрочно разорвать страховку. В отличие от НСЖ, все деньги вкладчика (хоть работодателя, хоть отца родного) в НПФ, принадлежат только участнику фонда, и отобрать их уже никто не вправе, даже само государство. Выбирая, что лучше, НПФ или НСЖ, стоит учитывать и это. Если вы хотите обратиться к своему работодателю с просьбой о содержимом «социального пакета», настаивайте на пенсионных взносах в пользу своих сотрудников – участников НПФ. Будьте уверены, что в этом случае, негосударственную пенсию у вас уже никто не заберет. А размер ее будет зависеть и от конкретного НПФ, и от ваших дополнительных взносов, и вообще, знаний об этом инструменте. Но на то и существует данная рубрика.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
31 марта 2017, 19:19
#
Светлана, а полис у вас в какой страховой?
''АСКА-жизнь''?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться