Минфин - Курсы валют Украины

Установить
sergeykiev1
sergeykiev1
19 февраля 2017, 10:06
Сергей, Киев
Стоит ли вкладывать деньги в НПФ Приватфонд от Приватбанка?
Что может изменится в связи с национализацией банка?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
20 февраля 2017, 0:24
На этот вопрос, я отвечал уже трижды:
1. 17.12.16. http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/104.html
2. 22.12.16. http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/107.htm
3. 07.02.17. http://pensioneriya.blogspot.com/2017/02/115.html
В последнем случае, я даже советовался с известным экспертом на рынке НПФ, -директором «Администратора ПФ «АЦПО» Юрием Бурковым. Во всех случаях, я писал искренне, — то, что думал на тот момент. Так же искренне отвечу и сейчас.
Лично мне, ПриватФонд ничего плохого не сделал. Да, было старое дело с хитростями с агентами, но по молодости тогдайшего руководства, зла не держу. Остаюсь по-прежнему, вкладчиком и участником этого фонда (была бы приличная сумма, поостерегся бы и перевел в другой НПФ). По работе, тоже претензий нет: переводы средств участников в другие НПФ проводят корректно и в соответствии с законом. Доходность – на среднем уровне; не лучший и не худший из моих НПФ. Нравится, что через Приват-24 можно делать взносы чуть ли не ежедневно и четь ли не от 10 грн. На мой взгляд, так можно создать постоянный денежный поток энергии, а это стимулирует внешние такие же потоки. Можно также пополнять многие пенсионные счета в других НПФ, и относительно не дорого.
Я тоже думаю, что в связи с национализацией Приват банка, ничего особенного не случится. Сам не выхожу, потому что там мало денег. Заходить сейчас не стал бы из соображений осторожности (всякое бывает).
Давать сторонним советы – не мое дело. Я могу рассказать, как работают инвестиционные инструменты, в частности, НПФ и НСЖ. Читателем это полезно, потому что им важно знать механизмы получения новых денег в разных проектах. Обычно, такие механизмы я раскрываю, то есть, показываю связь между причинами и следствиями. Менее полезно, думаю, слушать и спрашивать продавцов и учредителей, потому что ждать от них искренности будет сложно. Журналистам тоже не доверяю; они часто искажают факты со слов тех же продавцов и самозванных экспертов, а копать глубоко (зрить в корень) не могут по причине некомпетентности. А лучший способ изучить НПФ, НСЖ, ИСИ (институты совместного инвестирования), недвижимость, металлы, надо смотреть на эту сферу изнутри, то есть поработать там в любой должности, хотя бы агентом. Продавцов учат, конечно, своеобразно; кроме этого желательно быть внимательным, анализировать, сравнивать, не брать все сказанное на веру. В крайнем случае, спрашивайте у меня. А я буду охотно делиться своими знаниями и опытом. Связываться в споры, пререкания не стану, убеждать, доказывать, — тоже. Не ждите также от меня энциклопедических знаний и справочной информации, я сам нахожу ее в интернете, но не систематизирую, а анализирую. А поделиться мнением, соображениями, обсудить события всегда буду рад. Только не принимайте мое мнение за истину в последней инстанции.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
mary27
mary27
19 февраля 2017, 18:58
#
Результаты работы ''Приватфонда'':
http://npf.nfp.gov.ua/NpfResult.aspx?p1=20000029152
+
0
sergeykiev1
sergeykiev1
19 февраля 2017, 20:09
#
Как Вы оцениваете эти результаты?
+
0
mary27
mary27
20 февраля 2017, 9:37
#
Результаты работы оцениваю неплохо.
Постоянный инвестиционный доход, и выплаты.
Думала раньше, что у них могут быть какие-то чудеса с инвестиционным портфелем, но судя по отчётности, потенциально ''мусорных'' корпоративных облигаций у них уже давно нет.
От акций они тоже полностью избавились.
То есть, без рискованных активов.
Из интересного — инвестируют так же в золото и недвижимость.
В какую именно — из отчётности не видно.
В ''Приватфонде'' больше сомнений вызывает то, что до недавних пор и администратор, и КУА и банк-хранитель до недавних пор входили в одну организацию.
Как в случае с КНПФ НБУ.
На данный момент банк-хранитель в эту организацию уже не входит — национализирован.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться