Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Иностранные инвестиции

Эксперты отвечают на любые вопросы про иностранные инвестиции и инвестиции за рубеж:
1. Как заводить в Украину инвестиции, чтобы они были защищены.
2. Как инвестировать за рубеж, открывать там счета и учреждать компании.
3. Чем опасны и привлекательны оффшоры.
4. Как работать иностранному инвестору в Украине.
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Елена Зайцева
старший юрист Cai & Lenard

(96 ответов)
Дмитрий Симанов
советник ЮФ Cai & Lenard

(36 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
Lalli
Lalli
21 июля 2016, 11:35
Наталия, Днепр
Здравствуйте! Как налогооблагаются иностранные инвестиции в украинское предприятие ввиде входа в состав учредителей юридического лица-офшорной компании. Уставный взнос вноситься денежными средствами в валюте.
nesina
nesina
29 июня 2016, 12:47
Ирина, Одесса
Здравствуйте. При покупке иностранной инвестиции не нужно получать индивидуальную лицензию НБУ, если расчеты за нее производятся на территории Украины в гривнах. Возможно ли физическим лицом резидентом Украины купить корпоративные права или акции предприятия резидента Республики Кипр у резидента Кипра без получения лицензии и без нотариального оформления договора купли-продажи. Возможно ли оплата по такому договору наличными? Позволительна ли такая сделка согласно украинского и кипрского законодательства? Спасибо.
airbuh
airbuh
15 июня 2016, 12:55
Добрый день! 1.Иностранный инвестор внес в УФ движимое имущество (производственное оборудование): изменения в Устав внесены 24.05.16, ГТД от 06.06.16. Подскажите, пожалуйста, по какому курсу нужно отразить в «Інформаційному повідомленні про внесення іноземної інвестиції» внесенную инвестицию: по курсу на дату ГТД? В таком случае, в Балансе (инвестиция отражается по курсу на дату внесения изменения в Устав) и в Інф.П. будут стоять разные гривневые эквиваленты? Как следует учесть возникшую курсовую разницу?
2.Срок регистрации такой инвестиции не ограничен?
Спасибо.
alexasd
alexasd
8 июня 2016, 16:00
Здравствуйте!
Вопрос по онлайн трейдингу. Заинтересовал швейцарский Swissquote (предоставляет услуги форекс и др трейдинг). Скажите имеет ли право обычный резидент Украины, физ лицо, не предприниматель, открыть там счет и торговать? или для этого надо какие-то разрешения и лицензии в Украине? для перевода свыше 15000 гр нужны подтверждающие документы. Вообще будет ли это легальной деятельностью считаться?
Charming
Ольга Ольга
1 июня 2016, 13:53
Ольга, Днепропетровск
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. В 2012-2013гг на наше предприятие в уставной фонд от владельца нерезидента были внесены грузовые автомобили. Т.к. было внесение в уставной фонд гос.пошлина не платилась. В этом году принято решение об отчуждении данных автомобилей. Необходимо ли уплачивать гос.пошлину и НДС и в каком размере? И если нужно уплачивать, то считать сумму по курсу НБУ на дату пересечения таможни или на дату отчуждения?
SanchoPanza
SanchoPanza
24 мая 2016, 15:53
Александр
Нерезидент юр.лицо желает внести в уставный фонд ООО резидента Украины (нерезидент является 100 % собственником данной ООО) квартиру приобретенную в Украине через открытый инвестиционный счет. Необходимо ли обязательно проводить экспертную оценку данной квартиры или же достаточно акта самостоятельно составленого? Если на дату внесения квартиры в УФ ООО окажется что ее стоимость выросла по сравнению с датой приобретения то появляется ли доход у нерезидента-юр.лица и нет ли необходимости регистрировать постоянное представительство и как то облагать налогом этот доход?
airbuh
airbuh
23 мая 2016, 12:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на 23.05.2016 р. действует норма оформления (авалирования) векселя на ввозную пошлину при ввозе имущества (производственного оборудования) в качестве иностранной инвестиции в Уставной фонд предприятия (ООО)? Или сейчас эта льгота предоставляется баз оформления векселя? Спасибо.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
23 мая 2016, 12:48
Добрый день. Льгота предоставляется без оформления векселя.
bbuch
bbuch
13 мая 2016, 12:31
Татьяна
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, гражданин Украины является учредителем украинской и иностранной компаний, при этом эти две компании связывают договорные отношения. Какие могут возникнуть последствия в ходе такой деятельности, какие органы в Украине и как могут выяснить, что он является учредителем иностранной компании? Если тут понятие связанных лиц? Если можно с ссылками на законодательные документы. Спасибо.
VVVika
VVVika
11 мая 2016, 12:42
Добрый день! Может ли нерезидент, который имеет украинские акции внести эти акции в уставной фонд другой компании-нерезидента? Если да, то новая компания должна открыть счет у хранителя ценных бумаг на територии Украины. Все ли нормы в этой цепочке соблюдены? Всё ли возможно?
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
11 мая 2016, 12:57
Добрый день! Препятствий проведению подобной операции не видно. Компания-нерезидент, новый владелец акций, либо будет открывать счет в Украине, либо может после получения разрешения (Порядок №1105; zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1201-13) разместить акции на счетах за рубежом.
garantiakr
garantiakr
5 апреля 2016, 15:28
Добрый день! ООО, зарегистрированное в Украине, имеет двух учредителей — граждан Украины.В планах расширение производства.Для этого рассматриваем вопрос о третьем учредителе- гражданине Германии.Какой перечень регуляторных документов необходим для этого действия со стороны нерезидента? Как долго он может единоразово(без выезда в Германию) пребывать в Украине.Какая виза ему необходима.
Заранее благодарим за ответ.
Alexey79
Сергей Дмитрук
23 марта 2016, 12:20
Сергей, Киев
Добрый день!
Просьба прояснить следующую ситуацию.
Компания (2 учредителя – нерезидента) проводит процедуру уменьшения уставного капитала.
Возврат долей учредителям осуществляется не денежными, а основными средствами, которые физически не покидают территорию Украины. Есть ли на данный момент юридические сложности для проведения такой операции (получение/наличие каких-либо разрешений, лицензий и т.д.)? Не будет ли такая операция рассмотрена как продажа с точки зрения налогообложения и какова в таком случае налоговая нагрузка и риски?
Заранее спасибо за ответ.
98919601
Ирина Войтенко
22 марта 2016, 15:31
Ирина
Добрый день!
Украинская компания планирует открыть дочернюю компанию (или представительство) за границей (США). Какими нормативными актами стоит руководствоваться и какие нюансы согласно украинского законодательства возникают у украинской компании?
83566501
83566501
18 марта 2016, 20:30
Vitalii, Киев
Здравствуйте!
Заранее прошу извинить если вопрос дублирую, но перечитывая предыдущие темы не нашел пока что ответа на интересующий вопрос…
При ввозе автомобиля в уставной фонд фирмы как иностранной инвестиции, требует ли уплаты акцизного сбора???, пока что нашел информацию, что возможно освобождение от уплаты пошлины…
Заранее благодарю за ответ!
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
19 марта 2016, 22:32
Добрый день,

Да, акцизный налог не входит в льготы, которые получает иностранный инвестор при ввозе автомобиля в уставный капитал компании. То есть, придется платить.

С уважением,
Елена Зайцева
80231693
Антоніна Богдан
10 марта 2016, 11:46
Антоніна, Кривой Рог
добрый день! подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать НДС при ввозе оборудования на территорию Украины с целью увеличения уставного фонда?
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
10 марта 2016, 15:41
Добрый день, Антонина.

Да, нужно. Аргументация есть среди множества подобных вопросов-ответов чуть ниже:)

С уважением,
Елена Зайцева
topic
topic
2 марта 2016, 11:32
Добрый день
просьба ответить на вопрос
на предприятие в качестве взноса в уставный капитал нерезидентном были предоставлены грузовые автомобили. Операцию должным образом оформили в качестве иностранной инвестиции в органах гос. регистрации. Автомобили со временем выработали необходимый ресурс и были реализованы на территории Украины, а процедура аннулирования инвестиции не была пройдена. Просьба пояснить как необходимо в этом случае пройти процедуру аннулирования инвестиции, а также указать существует ли срок по указанной процедуре.
Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
10 марта 2016, 15:59
Добрый день,

Аннулирование иностранной инвестиции происходит в случае, когда инвестор производит извлечение (репатриацию, возврат) иностранной инвестиции из предприятия. Другими словами, когда инвестор перестает владеть долей/корпоративными правами в компании. Продажа имущества, переданного инвестором как взнос в уставный капитал, не является аннулированием инвестиции, поскольку продажа совершается предприятием, касается имущества предприятия и не влияет на долю инвестора в уставном капитале.

Однако позиция таможенных органов на сегодняшний день такова, что продажа автомобилей, ввезенных на территорию Украины с освобождением от уплаты таможенных сборов (даже после трех лет с момента ввоза иностранной инвестиции), возможна лишь после уплаты всех налогов и сборов, предусмотренных законодательством на момент ввоза таких автомобилей. Эту точку зрения можно увидеть и в решениях Верховного суда Украины (за 2014 год). Однако такие решения касаются автомобилей ввезенных до 2012 года, т.е. до того, как льготы были предусмотрены в новом Таможенном кодексе Украины (а судебные решения базировались на том, что приоритет имеет более поздний нормативный акт). Поэтому вполне возможна и другая точка зрения, согласно которой, для автомобилей, переданных с 2012 года как взнос иностранного инвестора в уставный капитал, будет действовать правило 3х лет, т.е. при продаже таких автомобилей после истечения трехлетнего срока не нужно будет уплачивать таможенные сборы.

С уважением,
Елена Зайцева
Mikle2016
Mikle2016
29 февраля 2016, 12:30
День добрый!

Мы начинаем производство на Украине. Это деревообработка. У нас накопилась куча вопросов по регистрации компании:

! Можно ли избежать уплаты НДС при импорте нового деревообрабатывающего оборудования если показать это как взнос в Уставной капитал компании и как это правильно сделать?

1. Выгодно ли будет выступать от иностранного юр лица? И инвестиции показывать, как имущество английской компании?
2. Какие будут привилегии?
3. Какие дополнительные расходы с этим связаны?
4. Как меняется налогообложение в зависимости от этого?
5. Лучше и легче сделать ИП на территории Украины или же создать Украинское подразделение английской компании?
6. Как меняются в зависимости от этого -энергозатраты? Есть ли тарифы со скидкой? Как меняется социальное обеспечение рабочих? Есть ли подпункт налоговых каникул?
Если есть то насколько лет и на какие налоги действует эта льгота?
8. Какое налогообложение при экспорте?
9. Как идет возмещение оплаченного НДС?
10. На какое юр лицо лучше оформлять производство ( ЧП, Украинское юр лицо, иностранное представительство).
10. Как идет балансировка оплаченного НДС и прочих бюрократических расходов?
11. Можно ли под условием на экспорт вообще не оплачивать НДС при импорте сырья ( древесина- красное дерево, лаки и т д)?
12. Возлагается ли НДС при импорте оборудования и есть ли таможенная пошлина? Как этого избежать?

Ответ эксперта
Lacena
Елена Зайцева
29 февраля 2016, 19:05
Добрый день,

Поздравляю с началом полезного дела. Что касается уплаты НДС при импорте оборудования как взноса в уставный капитал компании, то такой льготы не предусмотрено (в отличие от льгот на ввозные пошлины). Чтобы ответить на все накопившиеся у Вас вопросы, боюсь, ответов через веб-сайт будет недостаточно: очень желательно провести подробные консультации с юристами. В частности, Вы можете это сделать, обратившись через имейл: office@c-n-l.eu.

С уважением,
Елена Зайцева
benata
benata
6 ноября 2015, 16:07
добрый день. подскажите, пожалуйста, как правильно зафиксировать долю юр.лица-нерезидента в Уставе ООО? Собственно вопрос: какую валюту прописывать в Уставе (Протоколе)? только гривну или можно гривна + эквивалент инвалюты по курсу НБУ на дату подписания? я хочу, как бухгалтер видеть гривну+эквивалент, мои оппоненты только гривну. Предполагается прямое перечисление валюты (без открытия инвестиционного счета) на счет ООО. Рассудите нас, пожалуйста:) спасибо
TatVl
TatVl
4 ноября 2015, 19:56
Татьяна, Израиль
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, покупка квартиры в Украине нерезидентом осуществляется только через открытие инвестиционного счета в банке и расценивается, как инвестиция? Или возможна покупка в порядке, установленным резиденту? И какие преимущества и недостатки в случае выбора. Заранее спасибо за консультацию!
ZIvan
ZIvan
29 октября 2015, 21:37
Иван
Добрый вечер.
Ряд МФО (конкретно МБРР, ЕБРР и ЕИБ) выдали долгосрочные кредиты в валюте Украние в лице Минфина на финансорование конкретного проекта с субзаемщиком (конкретное украинское предприятие). Кредиты оформлены и ратифицированы Законами Украины. Закупки проводяться по процедурам МБРР и ЕБРР (открытые международные торги с участием независимых консультантов и лендерс инженеров) где участники могут подавать предложения не более чем в трех валютах. Контракты в формате МБРР и ЕБРР а не в украинском и на английском языке. Все контракты со средним сроком выполнения 3 года.
ВОПРОС: Может ли предприятие заключать контракты в валюте с резидентами победителями и проводить оплату в гривнах на дату поставки по курсу НБУ?
Заранее спасибо.
P.S. При необходимости могу указать точные № Законов, постановлений и прочее если это поможет решить вопрос с подписанием контрактов.
Lyzenko
Lyzenko
29 сентября 2015, 13:32
Алексей
Добрый день. Постараюсь максимально объяснить все нюансы вопроса, так как ситуация весьма нестандартная.
1) Есть интернет-магазин одежды. Оформлен на ЧП. 2-я группа Единого налога. Все предельно понятно и прозрачно. Торговля только на территории Украины. Никаких привлеченных средств нет.
2) Существует интернет-биржа для привлечения инвестиций. Суть ее такая:
— есть люди, которые готовы вкладывать даже самые небольшие суммы (от 5 долларов США) под получение ежемесячных дивидендов
— реализовано это так, что проект, заинтересованный в инвестициях, размещается на бирже и привлекает такие небольшие инвестиции. В качестве долгового обязательства предусмотрены Векселя на каждую такую мелкую инвестицию.
— биржа, которая регулирует продажу этих векселей, аккумулирует за период (каждый месяц) привлеченные средства и переводит их в Украину. Фирма зарегистрирована в Белизе.
— Таким образом происходит перевод средств в Украину от иностранного юр.лица под векселя.

Относится ли это к иностранным инвестициям в бизнес? Какая процедура осваивания этих средств? В целом, какое назначение таких платежей приемлемо?
Вопрос сложный, но очень рассчитываю на консультацию.

Спасибо.
Страницы: 123456