Минфин - Курсы валют Украины

Установить
oleksandrr
oleksandrr
26 ноября 2014, 10:19
Олександр
Александр Андреевич! Если можно, внесите ясность: в статье meget.kiev.ua/news/view/29149/ говорится следующее — «Согласно данным отчетности VAB Банка на 1 ноября, общий объем вкладов 347,3 тысяч физлиц составляет 9,7 миллиардов гривен, из которых 6,9 миллиардов гривен — вклады в пределах гарантированной суммы возмещения (70% общей суммы обязательств).
При этом 3,7 миллиардов гривен подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации.»
Кстати, еще одно напоминание Вашей правоты — вклад только в пределах гарантированной суммы!
Вопрос: А когда и каким образом и почему остальные 3,2 млрд. грн (6,9-3,7=3,2) будут выплачиваться? Разве во время ВА выплачивается только часть гарантированной суммы возмещения? Или это как обычно журналисты напутали? Спасибо!
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
26 ноября 2014, 11:01
Были и расчеты, что компенсация это 85% всех вкладов.Но сейчас вклады во время работы ВА не выплачивают. Можно, но не получается. Поэтому скорее всего деньги реально можно будет получить, только после ликвидации банка через 3-4 месяца, в сумме не больше 200 тыс. грн. Но получат все. Но за счет эмиссии гривны и от ФГВ. ВА вряд ли сможет найти на рынке деньги на выплаты. Другое дело, что нужно теперь печатать почти 8 млрд. грн.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
avmaks
avmaks
26 ноября 2014, 11:03
#
На сайте ФГВ написано что во время действия ВА банк САМ выплачивает долги, а ФГВ подключается только после начал ликвидации.
т.е. если за все это время в банке погасят кредитов на 1млн грн, то и вкладчики получат этот 1млн грн и все остальные деньги обязан будет выплатить фонд.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться