Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Anatoliy
Anatoliy
6 февраля 2014, 23:39
Анатолий, Херсон
Предпосылкой для девальвации гривны стало желание некоторых политиков и чиновников, находящихся сейчас при власти, обезопасить свои деньги путём их вывода за границу. Насколько я вижу, нет активного ажиотажа со стороны населения в покупке валюты, да и нет у населения реальной возможности покупать валюту в сколь нибудь существенных объемах, её населению просто не продают. Народ банально отрезан от валютного рынка, все крупные сделки происходят на межбанке.
Последнее время на межбанковском рынке имели место рекордные объемы торгов, 3-5 млрд. долл., такие объемы валюты могут потребоваться лишь очень богатым людям, которые имеют сотни миллионов долларов на счетах в банках. В экономике откуда-то появились многомиллиардные средства, которые раньше никогда даже не выходили на рынок”, – констатировал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. «Если посмотреть объем торгов за последние недели – по доллару и евро – это какие-то такие рекорды, что для меня невозможно представить, откуда берутся деньги и где они лежали до этого времени», – добавил он…
Я думаю, со стороны людей от власти идет волна защиты своих доходов. И соответственно этот ажиотаж создали они. При этом толстосумов от власти не волнует тот факт, что население теряет в доходах, и в сбережениях.
Сейчас Национальный банк не сдерживает этот процесс, смысл был его сдерживать, когда власть была в неизменных руках. Вспомните, «Стабильный курс доллара до выборов» является одним из слоганов на предвыборной гонке 2015 года действующего президента Виктора Януковича. Теперь, когда революционный Майдан переиграл эту ситуацию для власти нет особой необходимости сдерживать курс. Нацбанк получил указание с Банковой не распылять последние резервы и воспользоваться моментом Майдана, и как бы между прочим, попытаться поправить пропорции экономики и платежного баланса. Ну, в случае чего, рост курса доллара можно будет легко списать на мятежный Майдан и тем самым убить двух зайцев — снять всякую ответственность с власти за происходящий валютный беспредел и направить всю энергию раздражённых люмпенов, указав им Майдан как конкретного виновного в обвале национальной валюты.
В своём TV обращении, и.о. премьер-министра Сергей Арбузов на заседании правительства заявил, что гривню обваливают не проблемы экономики, а Майдан. А между тем, задолженность Украины перед Газпромом GAZP -1,79% превышает 3 миллиарда долларов, а уверенности в дальнейшей отсрочке платежа нет, что порождает неуверенность в достаточности валютных средств.
В подтверждение этих выводов, приведу цитату от экономиста — аналитика и просто поклонника «точной цифири» Александр Охрименко — … «По итогам 2013 года украинские гастарбайтеры перечислили в Украину валюты на сумму 6,7 млрд. долл., что на 22% больше, чем в прошлом году. Так, что можно сказать, «заробитчане» насыщают экономику Украины валютой. И это очень хорошее явление для нашей экономики, где всегда не хватает валюты. В тот же момент, наши бизнесмены заплатили нерезидентам процентов и дивидендов на сумму около 10 млрд. долл., что почти на 18% больше, чем в прошлом году. В результате получился минус. Для сохранения этих статей в выгодном для Украины балансе, стоит, или украинским гастарбайтерам больше работать и больше перечислять денег в Украину, или нашим бизнесменам чуть-чуть меньше платить дивидендов и процентов на свои оффшоры….»
Респект МИРОТВОРЦУ Александру, пусть, наконец, БАНДЕРОВЦЫ «заробитчане» и ЖИТЕЛИ ДОНБАССА помирятся и слившись в едином порыве, трудовые массы продолжают горбатиться на очередной золотой унитаз… — КУ!!!
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
7 февраля 2014, 17:39
Как Вы любите ругаться и совершенно не умеете вести дискуссию. Почему я не могут иметь свое мнение. Только потому, что он не нравиться лично ВАМ
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
0
rich6777
rich6777
7 февраля 2014, 0:46
#
Это все и так понятно… Перспективы грн какие ???
+
0
bill852
bill852
7 февраля 2014, 17:49
#
«Официальный курс станет рыночным и будет меняться регулярно по окончанию торгов», — директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
+
0
Anatoliy
Anatoliy
7 февраля 2014, 11:49
#
Так уже и всё выше написано, бабло «свои хлопци» раздеребанели (после того как запад прозрачно намекнул, что ни каких реальных санкций к «баблу» применено не будет, запад ограничился «вербальными мерами»), лохи попали, курс о котором не могли и мечтать до конца 2014 г. – получили, Майдан обвинили – указали на «крайнего»….
Вот пожалуй и ВСЁ, что тут неясно – далее происходит ФИКСАЦИЯ ПРИБЫЛИ…. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО, РАЗВЕЛИ КАК КОТЯТ ……
P.S. — и так им мого счастья, так куда же более, на этом пока остановятся
+
0
Anatoliy
Anatoliy
7 февраля 2014, 20:13
#
Уважаемый Александр, а где собственно Вы узрели, что кто то, кого то тут выругал, или Вам не довподобы такая версия событий и Вы переходите к тактике, да ну Вас всех, Я Вам добра желаю а Вы такие сякие не благодарные ….
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться