заниженная и запоздалая выплата

0/5
Юрий2017-03-25 21:22:17
1.09.2016 в ВУСО были поданы все необходимые документы по страховому случаю (ОСАГО) — дело №5176. Слава Богу, после жалобы в «Національну комісію, що здійснює державне
регулювання у сфері ринків фінансових послуг», выплата получена 24.03.2016.
Сумма выплаты, сделанной ВУСО — 12566 грн (с вычетом НДС). Но после отказа в выплате я обращался в МТСБУ, которое заказало оценку ущерба у эксперта, согласно которому стоимость восстановительного ремонта (с учетом НДС) — 16942 грн.
Почему ВУСО насчитала меньше? Могу добавить электронную копию «Звіта эксперта», которую ВУСО может и самостоятельно попросить в МТСБУ. Или написать Вам письмо с копией в «Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг»?
Вусо
28 марта 2017, 17:32
Уважаемый Юрий Борисович!
Как ответственная и отвечающая по своим обязательствам компания, мы понимаем Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Вы, как законопослушный гражданин, застраховали свою ответственность, но столкнулись в буквальном смысле этого слова с безответственным водителем. Он не только создал аварийную ситуацию, но еще и занимается мошенничеством. Его полис страхования был приобретен после аварии. А, следовательно, у нас нет никаких обязательств перед Вами.
После наступления страхового случая, если все живы и здоровы, первое что необходимо проверить, это наличие полиса страхования. И если его нет — обратить внимание полиции на этот факт.
К сожалению, Вас ввели в заблуждение. И согласно закону, все выплаты должны были сделать в МТСБУ. Впрочем, как и экспертизу, результаты которой нам не сообщают.
Однако страховая компания VUSO выплатила Вам страховое возмещение. Это действительно связано с Вашим необоснованным обращением в НКФУ. Видимо не получив полный пакет документов (полис виноватого с датой и временем приобретения полиса) они обязали компанию выплатить 12 628,86. К сожалению, Вы не предоставили нам другого расчета. Действительно это сумма без НДС. Как только Вы принесете нам документы, подтверждающие проведение восстановительных работ от СТО, мы заплатим Вам сумму удержанного ранее НДС.
Мы возложили заботы о судебных тяжбах на себя. Но если Вы считаете, что этой суммы недостаточно для ремонта, Вы можете обратиться в суд о взимании остальной части с виновника аварии.
Для всех водителей, не имеющих полиса страхования, сообщаем: полис, приобретенный после аварии, не считается действительным на момент аварии. И по нему выплаты не производятся. И ущерб может быть взыскан либо МТСБУ, либо пострадавшим через суд. Что страховая компания VUSO и сделает, обратившись с регрессным требованием к виноватому в ДТП.

Комментарии к отзыву - 2

ЮрийЮрий2017-03-28 21:35:33
Уважаемый представитель СК «ВУСО»!
Да, как я понял, виновник купил (вернее, ему купили и подвезли) страховку после ДТП. Но как же «ВУСО» умудрилась продать виновнику-мошеннику страховку «задним числом»? Почему в полисе указано действие с 00-00, а не с 20-00, когда страховка реально куплена? Именно поэтому, как я понял из решения суда, Вы и проигрываете дело! Если бы Вы продавали страховки с реальным временем, я бы уже давно получил выплату в МТСБУ, которая, кстати, насчитала ее в большем размере! Мне в МТСБУ так и сказали: если «ВУСО» продает страховки «задним числом» — тогда пусть и платит. И тоже отказали в выплате. Мне не оставалась ничего другого, как обратиться в НКФУ (и вполне обоснованно — я по Закону имею право получить возмещение либо от страховой, либо от МТСБУ!) с просьбой разобраться, кто же мне все-таки должен заплатить: Вы или МТСБУ? НКФУ нашла нарушения с Вашей стороны и заставила Вас сделать выплату.
Я сегодня Вам выслал заказным письмом заявление с просьбой перерасчета выплаты и приложил распечатанную копию экспертизы, которую дала мне МТСБУ в электронном виде.
ЮрийЮрий2017-04-29 23:17:57
Получил от ВУСО доплату страхового возмещения согласно расчетам эксперта МТСБУ.
Кстати, аппеляцию ВУСО проиграла виновнику ДТП. Хотя страховка куплена после ДТП. Надеюсь, ВУСО сделает выводы и исключит возможность продажи страховки «задним числом».
Отзыв успешно отредактирован