Беспредел в фонде

vkl96 23 января 2015, 0:20
Открывала депо на 15000 долларов в 2013, когда с курсом 8 укладывалась в 200 гарантированных тысяч. Получить обратно уже не удалось, курс взлетел, к моменту окончания депо в сентябре 2014 уже было больше 200, по совету нач.отделения, которая не могла вернуть мне мои деньги, разбила вклад на себя и маму. То есть, если я, по окночании срока вклада, распорядилась своими же деньгами, то это никчемная сделка??? В фонде просто тупо посчитала такие сделки никчемными, не обосновав по закону, а потом суды отказывают людям по формальным основаниям… Г-жа Славкина была уполномоченной особой по Пивденкомбанку, там она тоже кинула всех 200+, из которых большинство попали на росте курса. Моя соседка-пенсионерка хранила там 20 000 долларов после продажи дачи, тоже разбила вклад на себя и сына пополам, так ей дали не 200 тыс, а только эквивалент ее 10 тыс.долларов. Если не бороться, с нами тоже так поступят. Кто знает, когда и у кого можно узнать, внесли ли в список и на какую сумму??

23 января 2015, 2:08
Вот интересно, эта пресловутая Славкина сделала официальное заявление? Постоянно мусолится информация непонятного происхождения. Уже объяснили ранее что разбивка вклада после его завершения до введения ВА не является нарушением и не подпадает под статус «никчемной сделки».
Olenka1970
Olenka1970
23 января 2015, 7:34
Ну правильно дали: 10тыс у.е.ей в эквиваленте и сыну тоже10тыс у.е. Если на одного меньше 200тыс. то как могут дать 200?
23 января 2015, 9:05
Меня убивают такие люди как вы hfbcf505!!! Пишется вам, что на приеме Славкина именно так и заявила и не имеет никакого значения разбивали до или после введения ВА… человек сбросил решение суда именно по такой сделке, где она была признана никчемной! Если не интересовались вопросом — не засоряйте своими комментами страницу, информация пишется для тех, кто находится в подобной ситуации, чтобы люди отстаивали свои права!!!
23 января 2015, 11:17
Я постараюсь не отвечать хамством на Ваше хамство.
Информация из серии «кто-то кому-то что-то сказал»
вряд ли может являться официальной информацией.
Данный вопрос сильно волнует моих близких знакомых, которые в силу своего возраста не дружат с интернетом.
Я не вижу причин, по которым разбитые договора попадают под критерий:
цитата:
договір банківського вкладу (депозиту) має ознаки нікчемного правочину, наприклад: у зв'язку із укладанням вказаного договору третя особа стала неплатоспроможною або позивач та банк є пов'язаними особами і укладений між ними договір не відповідає вимогам законодавства.

С первой ссылкой я внимательно ознакомилась, вторая, к сожалению, не открывается. Ознакомились ли Вы?
ira19
ira19
23 января 2015, 10:18
21.01.15 проводилась акция VAB вкладчиков возле Нацбанка, подробнее смотрите vabsov.wix.com/afera а также здесь https://www.facebook.com/pages/VAB-BANK-%D0%90%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82/700612483327567
23 января 2015, 10:29
Непонятно а СЫНУ отдали его 10тыс??
Maestra86
Maestra86
23 января 2015, 10:44
Автор, Вы где?)
23 января 2015, 11:48
Я здесь, уже написала комментарий!
23 января 2015, 12:01
Абсолютно уверенно написала, так как сама нахожусь в такой ситуации, плюс лично на приеме у этой дамочки услышала подтверждение и ответила ей Вашими же словами, что по окончанию вклада имею право распоряжаться своими деньгами на собственное усмотрение, а она мне сказала, что именно разбивками и занимаются в данный момент и такие договора будут признаны никчемными. Написанное автором очередное этому подтверждение, плюс во вчерашних постах Ира писала о решениях суда по аналогичным ситуациям, и они практически все в пользу ФГВФО. По моему мнению, может повезти только тем, кто через кассу забирал нал после окончания депозита, а затем оформлялся новый договор на другого человека… но я не знаю когда такая ситуация могла быть, так как лимиты введены уже с марта месяца. Сходите к «этой дамочке» и Вы тоже будете сеять панику! Я свои 13 лет зарабатывала из з/п в 3000-5000 грн, сейчас на 6-м мес. беременности, с работы уволили, да еще и свое забрать не могу…
23 января 2015, 12:07
Обратите внимание, в других банках, где не было Славкиной, тема разбивки вообщке не поднимается! Похоже, это ее фирменная фишка. Я тоже без мужа, живу с с мамой -пенсионеркой и дочкой-школьницей, долго и трудно собирала эти деньги на улучшение жилищных условий. И теперь нас, и так ограбленных уже на курсе, Славкина собирается еще раз ограбить????
23 января 2015, 13:25
АЛЕНА!!! Давайте коллективное письмо-и в Фонд!, Пусть разъяснят, что имеет в виду их сотрудник, потому, что к ней не попасть да и она уже все сказала!!!
23 января 2015, 13:30
Это не изобретение Славкиной — признание сделок ничтожными, такое уже давно. Просто, когда начался массовый вывод банков с рынка, это стали активнее использовать временные администраторы и больше об этом говорить вкладчики. Потому и выплаты так поздно начинаются, они мониторят сделки за год до введения ВА и чем больше банк — тем больший объем работы и, соответственно, больше времени уходит на формирование реестра для выплат.
23 января 2015, 12:12
Hfbcf505, Вы убедились в моих словах?) Готовьте своих близких, как бы это не было печально, но если не отстоим или национализацию или увеличение суммы, мы все попали! И «эта тетка» явно дала понять, что попали, да если бы вы еще видели с какой ухмылкой(
23 января 2015, 12:40
А если действительно идти толпой в Фонд и требовать отзыва(или как там)Славкиной.Спросят -причина.Ответ-подводит под 38 статью.Так они ей премию выпишут плюс к откатам, которые имеет.КАК бороться со Славкиной пока списки не сформированы-кто что предлагает, идем к ней, в Фонд?
23 января 2015, 14:08
Я жду ответа референта о предоставлении ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО времени приема для ВаБовцев по Этому вопросу тк сейчас могут записать на 25.06.Написать письмо, усно добавить, требовать убрать Славкину или умерить пыл в вопросе разбивки вкладов тк по другим банкам ПРЕЦЕДЕНТОВ до нее не было КТО СО МНОЙ?
23 января 2015, 18:04
Это что получается на прием к этой Славкиной вообще не попасть до июня????
23 января 2015, 18:45
Славкина «расписана „до конца ВА(20 февраля), а Фонд гарантирования, да, предложили 25 июня, но под натиском и обещанием прийти большим коллективом и подкорректировать их прием, предоставили доп время -чт 29января, я пишу об этом ниже
23 января 2015, 14:25
Сходите проконсультируйтесь к юристу. Вам юбой скажет что разбивку вкладов они самипридумали (ФГВФЛ) Славкина может заявлять все что угодно. Это не значит что она истина в последней инстанции! Да, есть решения судов первой инстанции, в пользу ФГВФЛ, но решенния ПЕРВОЙ инстанции, но есть еще апеляция и касация! Ну а на крайний случай европейский суд, ну а там уж поверте решение примут в вашу пользу да и еще вбейете сумму морального ущерба на эдак 100 тыс, эвро! И обяжут государство Украину выплатить все! Вот тогда и посмотрим где будет Славкина!
bita641111
bita641111
23 января 2015, 16:09
В Европейский надо будет обязательно подавать!
23 января 2015, 18:15
У нас денег и здоровья не хватит пройти все инстанции и дойти до Европейского суда… Разве, что колективный иск делать
23 января 2015, 18:39
ЛЮДИ!!! Я записалась к руководству Фонда на четверг 29 января на 11.00.Кто со мной? Сказали описать ситуацию в заявлении.
23 января 2015, 19:08
У вас ситуация с разбивкой вклада? По какому вопросу вы хотите к руководству фонда? Я тоже хотелабы к ним попасть, деньги копила на лечение ребенка, а теперь все пропало(хотела сохранить всю сумму, а теперь получается что и 200 не получу
23 января 2015, 19:10
Давайте предложим еще в группе на фейсбук www.facebook.com/groups/777060695670412/ Думаю много будет желающих
23 января 2015, 19:20
Думаю так нужно и писать, что от уполномоченного лица ФГВФЛ Славкиной М.А. поступает информация вкладчикам, в которой идет речь о том, что договора, которые после окончания депозита были переоформлены на родственников (на что вкладчик имеет полное право) будут признаны никчемными согласно статьи 38 Закона Украины про систему гарантирования вкладов. Просьба в письменной форме объяснить какой именно пункт закона был нарушен при переоформлении закончившегося депозита (собственности вкладчика) на кого-либо, так как Законом не запрещается переоформлять свой вклад на 3-х лиц.
23 января 2015, 20:33
Только подписываться лучше псевдонимами, а то с тех, кто подписался и начнут проверку договоров.
23 января 2015, 21:03
Вот уж мне эта ссылка на ст. 38!!! В ней 7-8 пунктов — ни на один из них ситуация с «разбивкой» не ложится, можно только «натягивать»! В одних решениях первой инстанции просто ссылка на ст. 38, в других — на несколько её пунков «для натяжки», что говорит о том, что ни один из них не подходит, а ищут что-то «похожее»… Да и в связи с тем, что ситуация для судов новая — суды первой инстанции боятся принимать такие «политические»решения… Видел только решения судов первой инстанции, дальше ещё нет практики… И в силах вкладчиков изменить ситуацию… Ведь очень многие вкладывали на один счёт «семейные» деньги, в том числе пожилых родителей… Думаю, надежда была на то, что вкладчики смирятся, услышав страшное слово «ничтожная сделка». «Ничтожная» — по украински «нікчемна»… Государству в лице ФГВФЛ и НБУ легче выделить деньги на взвращение депозитов, чем проиграть тысячи дел в ЕСПЧ (Евросуд) и дополнительно выплатить огромные деньги в качесве «справедливой сатисфакции»…
Kvityliy
Kvityliy
24 января 2015, 21:39
kp.ua/economics/464648-5-sposobov-zabrat-valuitnyi-depozyt-yz-banka
почитайте статью — написано, что
Юристы советуют все квитанции о выдаче и зачислении денег на счет сохранять на будущее.
Комментарий юриста:
— На языке финансистов это называется кассовые прогонки. Если в кассе нет валюты, многие банки так делают. При этом как только в банк заходит временная администрация или даже куратор от НБУ, то такие операции тут же стараются пресекать. Отказ от подобных операций — это сигнал, что у банка начались уже серьезные проблемы. Иногда временная администрация пытается даже отменить операции за несколько предыдущих дней. Но в этом случае при наличии финансовых документов любой суд встанет на сторону клиента.
25 января 2015, 11:02
В усной беседе с человеком из«сектора забезпечення роботи керивництва»мне УЖЕ ответили, что будут «подтягивать» действия вкладчиков под то, что своей разбивкой привели банк к усугублению«неплатоспроможностI», работники банка знали, что банк признан таковым, но не сообщали инсайд вкладчикам, а, напротив, предлагали разбивать вклады, теперь виноваты МЫ!!! На мой вопрос почему Славкина ссылается на 38 ст -ответ«А что же ей делать ».те они ЗНАЮТ и ПОДДЕРЖИВАЮТ!!! Тем не менее, считаю необходимым идти в Фонд 29 января.1)подать свои заявления по конкретным ситуациям(кто хочет)2)подать коллективное письмо-здесь звучали хорошие тезисы.3)усно обсказать, что будут тысячи исков, мы поднимем людей через Фейсбук… и Евросуд.и тд.Троим из вас я написала в личку.Остальные кто хочет-пишите мне и свои заявы — и айда в Фонд-хуже не будет!!!
25 января 2015, 14:21
Ч. 3 ст. 38 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», правочини (у тому числі договори) неплатоспроможного банку є нікчемними з таких підстав:

1) банк безоплатно здійснив відчуження майна, прийняв на себе зобов'язання без встановлення обов'язку контрагента щодо вчинення відповідних майнових дій, відмовився від власних майнових вимог;

2) банк до дня визнання банку неплатоспроможним взяв на себе зобов'язання, внаслідок чого він став неплатоспроможним або виконання його грошових зобов'язань перед іншими кредиторами повністю чи частково стало неможливим;

3) банк здійснив відчуження чи передав у користування або придбав (отримав у користування) майно, оплатив результати робіт та/або послуги за цінами, нижчими або вищими від звичайних (якщо оплата на 20 відсотків і більше відрізняється від вартості товарів, послуг, іншого майна, отриманого банком), або зобов'язаний здійснити такі дії в майбутньому відповідно до умов договору;
25 января 2015, 15:16
Ч. 4 ст. 38 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», Уповноважена особа Фонду:

1) протягом дії тимчасової адміністрації, а також протягом ліквідації повідомляє сторони за договорами, зазначеними у частині другій статті 38 цього Закону, про нікчемність цих договорів та вчиняє дії щодо застосування наслідків нікчемності договорів;

2) вживає заходів до витребування (повернення) майна (коштів) банку, переданого за такими договорами;

3) має право вимагати відшкодування збитків, спричинених їх укладенням.

Згідно ч. 5 ст. 38 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», у разі отримання повідомлення уповноваженої особи Фонду про нікчемність правочину на підставах, передбачених частиною третьою цієї статті, кредитор зобов'язаний повернути банку майно (кошти), яке він отримав від такого банку, а у разі неможливості повернути майно в натурі — відшкодувати його вартість у грошових одиницях за ринковими цінами, що існували на момент вчинення правочину
26 января 2015, 10:21
Как уточнили «Вестям» юристы, чаще всего Фонд напирает в своих исках на ст. 38 профильного закона («О системе гарантирования вкладов физлиц») и доказывает, что проблемному банку был нанесен материальный ущерб из-за того, что вкладчик применил схему вывода денег.

Одна из самых распространенных — это дробление крупного вклада с переуступкой его части. Чаще всего такое проворачивали с валютными депозитами: когда человек открывал вклад в $25 тыс. при курсе 8 грн./$, компенсация в 200 тыс. грн. еще покрывала выплату (правда, без процентов), но после девальвации гривни — перестала. В гривне $25 тыс. — это 395 тыс. грн.: но опять же — по официальному курсу НБУ, по черному у валютных менял — все 512,5 тыс. Потому по мере девальвации гривни, люди приводили в банки родных и близких, открывали на их имена счета, и отправляя на них часть суммы. Причем, действовали по-разному: если банк выдавал людям наличные со счетов, то деньги на новые счета вносили тут же, если не выдавал — перечисляли в безн
26 января 2015, 10:27
«Сама процедура выглядит просто: подозрительные, с точки зрения Фонда выплаты, попадают в так называемый стоп-лист. Человек не получает выплату, а его дело расследуется. В том числе и в правоохранительных органах», — отметил Михаил Можаев.

В тоже время юристы уверяют, что если у вас правильно оформлены переуступка и дробления депозитов, то, нужно не стесняясь идти в суд. «Ведь ни то, ни другое не запрещено действующим законодательством, главное, чтобы они были правильно оформлены. Судебный процесс может занять порядка 4-5 месяцев, но выиграть его вполне реально», — заверил «Вести» Можаев.

Согласился с ним и Ростислав Кравец: «Параллельно можно подать в суд на временного администратора за превышение служебных полномочий и самоуправство, что, кстати, карается не только штрафом, а еще и тюремным заключением до 3 лет. И, кстати, такие иски уже есть. Пока их десятки, но, думаю, достаточно скоро будут сотни».
lordik14
lordik14
26 января 2015, 18:17
Сегодня статья: Фонд отказывает в выплате гарантированной суммы http://kurs.com.ua/novost/fond-otkazyvaet-v-vyplate-garantirovanno-r303285