Мошенничество

vag11 9 ноября 2017, 19:58
25 октября я перечислил на карту Укргазбанка 6000 грн из другого банка.
26 октября я снял деньги в банкомате. На карте осталось 2 грн с мелочью.
В начале ноября я получаю зарплату и у меня не хватает 25 грн.
Оказывается: 6000 грн мне на счет зачислили только 30 октября и с 26 по 30 я должен проценты. Но у меня кридитный лимит 0 грн. Какое право имел банк выдавать мне деньги если на моем счету не хватает денег?
На лицо мошенничество с целью наживы.
Оператор банка отказалась обсуждать этот вопрос со мной. Нужно обращаться в суд, но за 25 грн.? Они уверены в своей безнаказанности, по этому и воруют.

9 ноября 2017, 20:42
Всё намного проще — многие банки и Укргазбанк не исключение — делают красивую мину при плохой игре.

Показывают «виртуальное» зачисление денежных средств на ваш карточный счёт, а по факту деньги поступают не через пять минут, а за один, два или три банковских дня.

Конечно они такими махинациями вводят своих клиентов в заблуждение, но я уверен, что эту проблему (фиктивное зачисление) надо решать на уровне регулятора, т.е. пишите жалобу в НБУ и требуйте провести внеплановую выездную проверку правомерности удержания ваших 25 гривен.

Банкиры очень любят принимать у себя проверяющих из НБУ, а тем дай только повод…
odrig
odrig
9 ноября 2017, 22:07
Тут специфика работы банковской системы. Деньги между банками по операциям не перечисляются день в день. Всреднем фактические сроки списания/зачисления средств по счетам занимают 3 рабочих дня, если в цепочке участвуют два разных банка.
Банки по разному поступают в таких случаях.
Есть два варианта:
1)Одни банки при подобных денежных переводах дают сразу клиентом пользоватся средствами и это не всегда приводит к недозволеному кредиту по счету. Если бы вы средства снимали на чужом АТМ или торговой точки другого банка, то средства успели бы зачислится до списания. Поскольку вы сняли средства через АТМ своего банка, то внутрибанковская проводка прошла в течении суток.
2)Другие банки не позволяют сразу пользоваться средствами до момента их фактического зачисления на карту. В таких случаях клиенты до 5 рабочих дней ждут срества. И в таких случаях неудоства для клиента куда больше. В последнее время такое редко встречается.

Недозволенный овердрафт по карте может появится по разным причинам. Другие примеры: проверка баланса на чужих АТМ или смс информирование при пустом счете.
Комиссия за подобный кредит прописан в договоре. Никакого мошенничества тут нет.
Банк прокредитовал вас под гарантию зачисления денежного перевода и вы этой услугой воспользовались.
9 ноября 2017, 22:49
Odrig
«Всреднем фактические сроки списания/зачисления средств по счетам занимают 3 рабочих дня, если в цепочке участвуют два разных банка.»

Ну зачем нести пургу, если не знаете как работает СЭП НБУ:
межбанковский платёж реально проходит за 30-45 минут со всеми сквитовками и подтверждениями.
Если я в клиент-банке своего юрлица в 10-00 отправляю платёж на банк Аваль на пополнение счёта мобильного оператора МТС, то не раньше 12-00 и не позже 13-00 получаю увеличение баланса на лицевом счёте.
Реально платёж проходит максимум за три часа. Другое дело, что банкам не выгодно проводить платежи день-в-день, вот и придумывают схемы по пользованию клиентскими средствами от одного до трёх банковских дней.

Есть всего один вариант — увеличение баланса на карточном счёте при реальном поступлении денег.

С учётом того, что Укргазбанк уже ввёл в эксплуатацию свой собственный картоный процессинг, то все пополнения карт Укргазбанка через свои терминалы уже должны быть внутрибанковскими платежами со всеми вытекающими последствиями, например такими как — моментальное зачисление денежных средств на карточные счета в круглосуточном режиме.

Процессинг УКРГАЗБАНКА прошел сертификацию

Курс валют в Укргазбанке