Нерешаемые проблемы с кэшбеком

alik46 10 февраля 2021, 22:00
Отделение по адресу: Днепр, -
Столкнулся с, на первый взгляд, элементарным вопросом, однако Спортбанк не может решить его уже третий месяц. Началось всё 1 декабря 2020 года, когда банк выкатил мега-обновление приложения с «новым» кэшбеком.
«Старый» при этом (собранный до этого злополучного обновления) улетучился в неизвестном направлении. Я почитал группу в Facebook, увидел, что другие люди тоже обращаются с этим вопросом и сотрудники банка обещают всё очень скоро решить. Ну, думаю, отличный банк — быстро отреагировали.
Оказалось, не так уж и быстро — сегодня 10.02.2021, а продвижения по этому вопросу никакого.
В начале января я написал в официальную группу банка на Facebook, где сотрудник банка мне ответил, что писать по этому вопросу мне нужно на pr@sportbank.com.ua. Я написал. В ответ у меня спросили контактный номер телефона и… Всё)
С тех пор я так и не получил ни от кого обещанной обратной связи, а все последующие письма, отправляемые мною на ящик pr@sportbank.com.ua просто улетают в игнор — их никто не читает и ответов не предоставляет. Самые последние обращения от 01.02.2021 и 03.02.2021 также проигнорированы. Если честно, я впервые за всю свою жизнь столкнулся с коммерческим банком, который банально игнорирует обращения граждан по поводу пропавших со счёта средств. Очень странная логика — «если закрыть глаза и не видеть проблему, значит её нет». Такое ощущение, что банк просто добивается таким образом, чтобы я забыл и перестал обращаться к ним с этим вопросом. После запроса контактных данных никаких попыток со стороны Спортбанка связаться со мной нет, хотя у них есть и контактный телефон, и электронная почта. Никаких официальных ответов банка по этой проблеме также нет: банк и не опровергает исчезновение кэшбека, и не признаёт его.
Обращение в АО «Окси Банк» (фактический банк-эмитент моей карты) оказалось ничуть не более результативным. У Окси банка якобы внедрена система электронных обращений, но по факту она либо не работает, либо целенаправленно отключена, так как сразу после нажатия на кнопку отправки вылетает перечень ошибок PHP на три экрана в высоту.
Отделений в моём городе не имеют ни Спортбанк, ни Окси банк, что прибавляет веселья во взаимоотношения с банками, игнорирующими обращения граждан как восьмиклассница надоевшего кавалера.
Не вижу иных путей решения данной проблемы кроме обращения в НБУ.
sportbank
sportbank 11 февраля 2021, 12:22
Добрый день.
Александр, простите, пожалуйста, что ваш вопрос не решился оперативно.
Мы сейчас разбираемся в чем возникла ситуация и в ближайшее время свяжемся с вами.

xenium777
xenium777
10 февраля 2021, 22:55
Звернення в НБУ навряд чи допоможе. Кешбек — це подарунок банку, як вказано в їхній угоді. Хоче — подарував, хоче — ні. Там є пункт, який говорить, що банк може просто відмінити його нарахування на свій розсуд. Так що, Вам хіба надіятися на мирне вирішення проблеми.
11 февраля 2021, 10:45
Как говорится, лиха беда начало. Сейчас банк списал без предупреждения кэшбек и уклоняется от предоставления ответа на вопрос «что же это было», а потом спишет положительный остаток с карты и точно так же отправит вкладчика в игнор, потому что он будет поднимать вопросы, которые не нравятся банку.
11 февраля 2021, 10:53
Выдержка из оферты:

2.11. Банк має право скасувати попередньо нарахований Банківський Кешбек у випадках:
➢ якщо Операція з Банківським Кешбек після її здійснення Клієнтом була скасована Клієнтом;
➢ якщо Клієнт повернув Товар, який придбав за Операцією з Банківським Кешбек (у випадку часткового повернення товару Банківський Кешбек перераховується пропорційно);
➢ у разі неможливості ідентифікації ТСП при перевірці під час/після здійснення Операції з Банківським Кешбек на приналежність до Категорій Банківського Кешбек;
➢ у випадку помилкового нарахування Банком Банківського Кешбек.

Ни один из пунктов под мой случай не подходит. Возвратов я не делал, с идентификацией точек никаких проблем не возникло, ошибочного начисления тоже не было.

2.12.Банк може в односторонньому порядку відмовити у нарахуванні Банківського Кешбек за ОпераціямиБанківського Кешбек. Банк призупиняє нарахування Банківського Кешбеку у разі виникнення Понадлімітної заборгованості Клієнта перед Банком. Після погашення Понадлімітної заборгованості, Банк продовжить нараховування Банківського Кешбеку за здійснені Операції.

Тоже мимо, никакой задолженности перед банком я не имею.
Больше ни единого упоминания о том, что банк может в одностороннем порядке без объяснения причин отменять начисление кэшбека или осуществлять его списание в свою пользу в оферте нет.
NeoOne
NeoOne
7 апреля 2021, 0:02
Не вернули кэшбэк?
11 августа 2023, 11:54
Вернули, причём достаточно быстро. Что ещё раз подтвердило отсутствие какой-либо проблемы помимо нежелания самого банка работать с обращениями граждан.
Извините за некропостинг, но меня самого сюда Спортбанк призвал, неожиданно отметив вопрос решённым спустя два года)
Услугами банка после того случая больше не пользуюсь.

Главная / Банки Украины 🏦 / sportbank 💰 / Отзывы о sportbank 📝 / Нерешаемые проблемы с кэшбеком