Российские традиции?

Quantums 20 июля 2015, 17:04
Некоторое время назад мой знакомый отправил мне перевод в сотню USD через систему Колибри. Однако, при посещении банка для получения этого перевода мне объявили о том, что нужно оформить счет в банке. Это чтобы получить перевод в 100 долларов! Самое противное, что мой знакомый не был предупрежден об этом условии. Теперь же, у меня несколько путей для получения перевода:

1. оформить счет в банке — не подходит по многим причинам

2. получить перевод в другой области (где не действует это так называемое «правило»). Нужно тратить ценное время и какие-то деньги на поездку в соседнюю область для получения перевода в 100 USD.

3. попросить знакомого отозвать перевод. И это, также, платно!

Вопрос. На каком законном основании банк в одностороннем порядке требует отрытия счета (другими словами — навязывает услугу)? То есть, заказывая одну услугу (перевод средств), банк вынуждает для получения этих средств заказать и другую услугу, в которой у меня нет потребности. Это законно?

Не говоря о том, что это не может не вызвать негодования клиентов.

Viktoriiasbrf
Viktoriiasbrf
21 июля 2015, 8:59
Quantums, добрый день. Для детального рассмотрения Вашего вопроса направьте, пожалуйста, Ваше обращение и контактный номер телефона на электронный адрес банка mnenie@sbrf.com.ua
Quantums
Quantums
21 июля 2015, 10:36
Виктория, вы издеваетесь? Что рассматривать еще нужно?
В вашем банке действует какая-то директива (как указывают сотрудники банка), которая не сходится со Ст. 55 ЗУ О банках и банковской деятельности от 07.12.2000 № 2121-III, а именно с: «Банкам запрещается требовать от клиента приобретения любых товаров или услуг от банка или от родственного или связанного лица банка как обязательное условие предоставления банковских услуг.»

Если я могу получить свой перевод в Киеве без оформления ненужных мне услуг, сообщите здесь в каком отделении я могу это сделать.