Сбербанк России ХУЖЕ ПРИВАТа?... (Часть 1)

kunitsa 2 марта 2015, 15:21
Этот отзыв пишу вынужденно, поскольку всегда верила в то, что любой вопрос/конфликт можно решить путем мирных переговоров. Прошло ровно 34 дня с даты написания мною претензии, обещания связаться и дать официальный ответ в течении 10 рабочих дней.
Заявление-претензия Вх.№12-гр/57-14 от 26.01.2015 года было написано мною в отделении г. Лозовая после того, как 23.01.2015г. по техническим причинам мой платеж был отменен системой PayPal, и «успешно» зачислен на карту в сумме списания (по данным из системы PayPal), но по факту, 26.01.2015г. баланс моей карты был на 15208.44грн меньше, чем до попытки проведения операции.
В процессе разговоров с клиентской поддержкой я выяснила следующее:
1) 20/01/15г. было произведено изменение условий БО ФЛ, в частности, добавлен п. 4.4.1;
2) Клиент должен об этом знать и руководствоваться вышеуказанным документом при совершении операций;
3) Отделения не были уведомлены об изменениях в УБО ФЛ по состоянию на утро 26.01.2015г., и посредством внутренних каналов связи получили список изменений и дальнейшие инструкции после 10.00 26.01.2015г.
По информации, отраженной в выписке, полученной на бумажном носителе от менеджера, выяснилось, что сумма зачисления (возврата) на 14 026.44 гривен меньше суммы списания (итоговое списание прошло по курсу продажи доллара США для конвертации по картам, а зачисление возврата – по курсу покупки доллара США для конвертации по картам, а не согласно счету PayPal), плюс дважды произошло списание комиссии за конвертацию в размере 1%. Менеджер подтвердила информацию об изменении в УБО ФЛ от 20.01.2015г., и так же подтвердила тот факт, что уведомление об этих изменениях было доставлено 26.01.2015г.
Продолжение читать выше…

kunitsa
kunitsa
2 марта 2015, 17:58
Продолжение…
Из вышеописанного следует – Банк не только не обеспечил информирование меня, как клиента, об изменениях Условий использования продукта должным образом, тем самым грубо нарушая нормы постановления НБУ №705 от 05.11.2014г., но и препятствовал получению информации об актуальных на момент проведения операций Условиях, путем отсутствия информации об изменениях у оператора call-центра и менеджеров отделений, в результате чего я, как клиент банка, понесла убытки дважды – как на этапе проведения оплаты, так и на этапе возврата, после отмены операции.
Почему я написала такой заголовок? Да потому, что Приват первым пересчитал DCC операции, запретил их, но затем, видимо, осознав конфликтность ситуации, возместил всем клиентам списания свыше суммы выставленного счета. В Сбербанке же не замечают ни проблемы, ни клиента, просящего разобраться в ситуации.
И прошу Viktoriiasbrf не предлагать мне написать на «на электронный адрес Банка mnenie@sbrf.com.ua», я уже написала)