Не пользуйтесь картами за границей

Enot2014 7 апреля 2016, 17:09
Очень сильно хочу написать о Привате хороший отзыв. Хоть один! Но происходят почему-то исключительно гадостные вещи.

Итак. Новая схема развода от Привата. Для тех, кто ездит за границу.

В Сан-Франциско произведена оплата в отеле — в долларах на сумму 4000 гривен. Снят номер, приходит СМС «у вас сняли 4000 гривен». Человек (т.е. я) ложится отдыхать. Но через 40 минут приходит вторая СМС «у вас сняли еще 4000 гривен». Человек (т.е. опять я) бежит к администрации, а там удивляются: нет, мы сняли сумму за номер только раз. И показывают распечатку ВСЕХ операций за день, где я реально увидел, что у них сумма 150 долларов снята ОДИН раз!

Обращаюсь в Приват. Там говорят фразу из методички: «банк-эмитент заблокировал сумму, если он ее не снимет, блокировка снимается в течение 30 дней, но по международным нормам — до 180 дней». А потом добавляют: «А докажите, что вы не совершали эту покупку, тогда может быстрее!» представьте: докажите, что вы «НЕ СОВЕРШАЛИ ПОКУПКУ». ЭТО КАК???

Еще раз повторюсь: деньги заблокировал именно Приват — мне в отеле показали все свои финансовые операции. Именно Приват держит 4000 гривен — пока месяц. Понятно, что проценты мне никто не заплатит. Да и деньги пока не вернулись.

Самое интересное, что мелкие суммы 20-30 долларов — оплата обеда в кафе, шмоток — банк не интересуют. А 4000 сняли.

Мой совет: едете за границу — только КЭШ! Никаких карточек, особенно Приватовских. Потому что совсем неожиданно сумма на карте может уменьшиться до нуля и вы останетесь за границей — С НУЛЕМ — до разблокировки неизвестно когда!

PrivatBankQM
PrivatBankQM
7 апреля 2016, 18:20
Добрый день, Уважаемый Клиент.
7 апреля 2016, 18:42
Если интересно, номер заявки на разблокирование — 214200.
7 апреля 2016, 18:45
И мне нужна не консультация, а возвращенные МОИ деньги.
7 апреля 2016, 18:25
У меня есть альтернативный совет — едете за границу, возьмите с собой карту украинского банка с валютным счётом в долларах США или евро и не забудьте её пополнить на предполагаемую сумму затрат…
7 апреля 2016, 18:41
Я бы сказал, что это не альтернативный, а дополнительный совет. Списать деньги дважды с валютной карты — точно так же раз плюнуть. И так же возвращать их — мучительная история. Поверьте, проблем с конвертацией из гривни в доллары и назад у меня как раз не было. Может, стоило Приват за это похвалить, а?
7 апреля 2016, 18:43
Валютная карта может быть и не приватовской. :)
7 апреля 2016, 18:48
Ну, все-таки здесь не рекламная площадь, а страница конструктивных жалоб и предложений… А карта — зарплатная, но Голд. Менять ее на другой банк — муторно. Как говорится: «в чем был, в том и поехал». Тем более, что несколько раз ранее таких историй с картой не было. даже с «классиком».
8 апреля 2016, 12:52
Эти голд парят всем и вся, в том числе орде пенсионеров.
7 апреля 2016, 18:58
Зарплатная карта в нацвалюте.

открывать в другом банке валютную карту не трогая зарплатную не запрещено.

Я не считаю фразу «карта может быть и не приватовской» — рекламой, ведь нет конкретного рекламируемого банка, а есть всего-лишь консультация по тексту вашего обращения.
7 апреля 2016, 19:07
Да нет, у меня нет претензий. Спасибо, что обратили внимание на мое сообщение. Просто я не считаю Приват таким уж ужасным. Имел дело с парочкой других банков — там не лучше. Ну и отзывы слышал. Боюсь, в Украине вообще ничего идеального нет. Хотелось чтобы хотя бы после таких жалоб ситуация улучшалась.
7 апреля 2016, 19:11
Тут вопрос не в ужасности Приватбанка а в диверсификации рисков.

Поэтому всегда надо иметь запасной вариант или план Б, который бы подразумевал наличие карты другого банка.
7 апреля 2016, 19:17
Боюсь, что в нашей стране «план Б» — это только дополнительное гражданство, скажем, Швейцарии.
7 апреля 2016, 19:19
Алфавит большой, и у каждого есть своя индивидуальная шкала планирования.
По моей шкале гражданство Швейцарии где-то в районе буквы «Ш».
8 апреля 2016, 12:53
«Ш» — шляпа?
8 апреля 2016, 13:04
Нет.
на тридцатом месте…
Yury Vovk
Yury Vovk
27 октября 2017, 17:03
Так мне не понятно, если я картой украинского банка Приватбанка которая открыта в долларах буду расчитываться в Турции а счет покупки будет в турецкой лире то почему у меня будет конвертация с доллара в гривну а потом в турецкую лиру, обьясните мне деревьяному, ведь карта то в долларах открыта и на карте доллары будут. Если конвертация и будет то явно с долларов в лиры а не с долларов в гривну а потом в турецкую лиру. Или наоборот?.. Буду благодарен за ответ.
30 октября 2017, 18:43
Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно еще узнать у продавца, в какой валюте на терминале при расчете Вашей картой был инициирован запрос. Дело в том, что торговая точка в Турции может инициировать операцию не только в лире, но в и долларе США либо евро. Кроме того, надо не забывать, что способы конвертации зависят еще ит платежной системы (Виза, МС). — вот посмотрите здесь на нюансы https://retail.pumb.ua/Content/CmsFile/ua/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%96%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8__7631b557cdb5c89408e0443ff4d23679.pdf
8 апреля 2016, 1:36
Уважаемый Enot2014, описанная Вами ситуация произошла до 5-го числа текущего месяца?
Если до — разбираться надо с банком по возвращении.
Если после — карты Привата все еще «колбасит», форум в помощь.
В любом случае запаситесь бумагами из отеля — на родине может оч-чень пригодиться.
И совет про диверсификацию — дельный(+14 от меня). Чем дальше от родины — тем больше должно быть способов платежа по предвиденным и непредвиденным(особенно) направлениям.
Лично я стараюсь комбинировать по максимуму на основании разных реальных моих путешествий: нал страны пребывания, нал интернациональный, карты в дол., евро, гривне и желательно разных банков.
Удачи!
8 апреля 2016, 14:38
Вы невнимательны — и к моему сообщению и к ситуации с клиентами банков в стране. Боюсь, что 90% этих клиентов, в том числе и я, не посчитали совет «дельным». Он просто неудобен для людей, которые не являются миллионерами и не считают банкинг смыслом жизни, чтобы отдать ему кучу времени.
8 апреля 2016, 15:59
Вы хотите сказать, что сделав ставку на один банк — выиграли?
И игра стоила свечь?
Ваш выбор — наступать на грабли и дальше или взать на вооружение свой и чужой опыт.
Флаг — Ваш!
8 апреля 2016, 17:21
К цифре «90».
Не боюсь, что больше 90% населения (клиентов, певцов, понеров и т.д.) не считают электровыключатель или розетку «смыслом жизни». И сколько им не советуй: «Пользуйся исправным!», они будут пользоваться тем, что имеют. Пока не перестанет работать или не шарахнет током — упаси господи… И только тогда задумаются: менять выключатель/розетку или оставить «как есть».
Вы, по моему, предпочитаете «оставить как есть» и ныть про систему, не прислуживаясь к чужому опыту…
Нечем помочь.
Я пользуюсь картой Привата и езжу за границу. От чего посоветуете отказаться на основе Вашего нежелания принятия информации?
Для США Ваш совет про кэш может запросто привести людей к ночлежке, т.к. приличный отель/ренткар человеку без карты наверняка окажет в бронировании, а то и в обслуживании… И покупка авиабилетов удорожает стоимость на сервисный сбор и аэропортовые сборы (у меня в ЛА так пытались взыскать 40+20 при билете в 150).
Может, эта инфо хоть кому, кроме енот2014, будет полезна.
8 апреля 2016, 19:29
Не собираюсь спорить. Смысл моего обращения на портал не в этом. Замечу лишь, что Ваше сравнение некорректно. По одной причине: в отличие от банков, исправные розетки на рынке Украины есть.
8 апреля 2016, 1:47
И дополню. По схеме.
1) Вы инициировали рассчет — продавец выставил системе счет на 150.
2) Ваш банк заблокировал 150 (эквивалент в гривне — 4000) для обеспечения платежа и уведомил Вас СМС-кой о блокировке.
3) Ваш банк для совершения платежа в валюте списал с Вашего счета ранее заблокированную сумму (4000) и уведомил Вас СМС-кой о списании со счета гривневого эквивалента.
Не уверен, что ДВЕ СМС с текстом «у вас сняли » корректны — сняли и блокировали суть разные операции. Кто-то недоглядел, либо Вы, либо банк…
Пересмотрите договор (или тарифы на сайте) с банком — там должна быть описана схема.
incomestream
incomestream
26 ноября 2019, 9:47
То есть получается банк ранее заблокировал сумму 150$ а потом ее снял? А зачем такое делать. Бывало что Приват сам устаналивает лимиты по картам, сбрасывает ранее установленные итд, банк относительно нормально работает в рамках Украины и только.
pishkoanna
pishkoanna
31 июля 2018, 13:42
У меня так в Иерусалиме было, еду туда зайду в отель в котором даже не жили, интересно что они мне скажут (сняли деньги два раза, сразу связалась с оператором операцию не подтвердила, карту заблокировали, сам приват присылал СМС что отказ по причине не правильно введенных данных карты ), на островах тоже кинул приват, не перевели деньги прокатной конторе, через 180 дней так и не нашлись :(
Люди страх потеряли

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Не пользуйтесь картами за границей