Ставки по депозитам

kriviyrih 17 декабря 2015, 22:31
Ставки по депозитам в приватбанке каждый месяц все ниже и ниже. Первое число каждого месяца начинаю с просмотра процентных ставок. Причина ясна уменьшение Национальным банком ставки рефинансирования еще осенью с 30 до 22 %. Не могу дождаться апреля, мая, чтоб посмотреть как приватбанк будет удерживать основных вкладчиков. Почему основных? Потому, что в апреле и мае у приватбанка была самая высокая ставка по депозитам в Украине, что привлекло большое колличество вкладчиков. Я например уже присматриваюсь к другим банкам, которые обещают больше 26 % годовых. Особенно к чистым депозитам. Например один ис банков, предлагает оплатить налог с депозита при пролангации. Ждем весны!

17 декабря 2015, 22:48
Просветите пожалуйста это кто же предлагает 26 из нормальных банков?
с удовольствием воспользуюсь.
по-поводу процентов-плюсую.
18 декабря 2015, 0:51
Присоединяюсь к вопросу. Согласен на ненормальный банк.
18 декабря 2015, 5:18
Так Вы же вроде и так являетесь клиентом Платинума. Если ошибаюсь — прошу прощения.
В Платинуме были депозиты как в Привате, без налоговые )
А еще есть Михайловский и подобные… если держать не больше 200 000 грн, а лучше 185-190 000 грн… то можно спокойно ждать ВА… и в ожидании зарабатывать на нечеловеческих процентах
18 декабря 2015, 9:49
Не ошибаетесь. Но меня интересует, как указано в отзыве, 26% чистыми, а на сегодня в Платинум банке -максимально 28.5% грязными.
18 декабря 2015, 13:14
Поправочка: когда ждут временной администрации, часто забывают о недополученной прибыли от момента ввода до выплаты от фонда.а вот если все пересчитать-картина выйдет совершенно иная.
потому что получить проценты ЗА время работы ВА фактически нереально.
18 декабря 2015, 16:20
В рулетку тоже не все выигрывают, однако играют.
19 декабря 2015, 4:05
По новому Закону выплаты начинаются не позже 30 дней с момента ввода ВА.
Вот и прикиньте, где выгодней — в ПИБе под 23% и Укргазе почти под столько же или в Платинуме и Михайловском под 28%. Очень возможный простой во втором варианте при ВА в месяц с небольшим не съест всю прибыль.
Сам бы разместил там же гривну, но не могу себе позволить, сижу на чемоданах. А перед ВА банки могут умирать долго.
Поэтому и сумму нужно держать из расчета неполучения 2-3 месяца процентов и не превышения при этом 200 000 грн
19 декабря 2015, 12:11
Пересчитал.при неполучении 3 мес с 200К то на то и выходит.+беготня по фондам, очереди и неудобства.
на любителя профит.
19 декабря 2015, 16:10
Рассчитываем на лучшее ), на начало выплат через 30 дней после введения ВА… а не через 3 месяца
Неполучение процентов за 2-3 месяца — я имел ввиду, что банк начисляет вам проценты, но уже не выплачивает… закладываем резерв, получаем что в стрёмных банках нужно держать не более 188 000 грн (усредненный запас на 3 месяца перед смертью банка).
Хотя практика показывает, что банк может умирать и не выплачивать ничего и дольше.
19 декабря 2015, 20:04
Вот именно) и введение ВА в таком случае может быть лучшим вариантом.а теперь давайте пойдем дальше, и допустим вероятность серьезного скачка курса $ после даты введения ВА.например, на 2-3 грн(вероятность вполне реальная).тогда это полная катастрофа и провал.это дельтовцам повезло, что курс упал +по закону банк насколько я помню могут ликвидировать до 3 лет.
в общем, вариант для любителей верить в лучшее
20 декабря 2015, 5:33
Ждать повышения курса доллара — с гривной дел не иметь.
Не спорю за вариант. )
На вкус и цвет товарищей нет.
Сам не являюсь вкладчиком таких банком, смотрю со стороны.
20 декабря 2015, 11:10
Сам бы открыл у рисковиков если бы жадность победила благоразумие, но нет)
а риски-надо все учитывать, если считаешь.думаю так.
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
17 декабря 2015, 23:47
Приват никогда не делал большую ставку на депозитчиков, поскольку стратегия банка иная — как можно больше банкоматов, тсо, pos терминалов, отделений и получение комиссионного дохода с ввода/вывода средств. В итоге львинная доля денег крутиться именно в привате.

На высокие % ставки по депозитам ориентированны банки а) с активным потребкредитованием (по пальцам пересчитать) и б) привлекающие деньги в бизнес владельца.

С последними не рекомендую связываться. Это самая рисковая группа банков, особенно сейчас. По сути — пирамиды.

Те кто кредитуют потребителей, более/менее сбалансированны, однако кредитные портфели падают, кредиты выдают далеко не всем, то есть потребность в дополнительных средствах тоже падает, значит падают ставки по депозитам.

Отдельная тема банки из группы «крупнейшие», когда они начинают привлекать копейки у населения под баснословный % это очень временно, копейки населения им не нужны.
18 декабря 2015, 13:15
Vitaliian
плюсанул)
aragorn2012
aragorn2012
18 декабря 2015, 14:04
Плюсанул, Кстати если кто не слышал, Банк «Финансы и Кредит» ликвидировали, тоже был неплохой банк.
18 декабря 2015, 17:39
До 2008 года )
Когда первый раз ушел под ВА
MykolaA
MykolaA
21 декабря 2015, 12:25
Показательно, что «свежереги» врываются на форум, а в дискуссию не ввязываются. Мнение форумчан им ни к чему.