Недобросовісний банк

chegevaras 20 октября 2015, 17:26
Оформив 16.10 кредит для утеплення будинку батьків по програмі УТЕПЛЕННЯ в Ощадбану — швидко і якісно — цього ж дня кошти в сумі 50 000 грн було перераховано ПРИВАТБАНКУ на рахунок підприємсва в якого оформив купівлю теплозберігаючих матеріалів. Працівниками Ощадбанку одразу надано підтвердження — меморіальний ордер із зазначенням транзакції по якій кошти надійшли ПРИВАТБАНКУ.
Однак на даний час 20.10. 17:00 кошти приватбанк не зарахував на рахунки підприємства — покрівля будинку розібрана — матеріали не видають без зарахуванням приватбанком (по суті 3 хвилинна операція).
Прийшовши у обласне представництво Приват на прийом до керівництва — такого там не має. Працівник банку відмовилась допомогти в зарахуванні коштів мотивуючи що Я не є клієнтом Приват.
Мої пояснення що Я сторона транзакції коштів — платник і прошу лише даний перерахунок завершити — почала розказувати маячню про те що Я не маю доступу до рахунків підприємства на які Я перерахував кошти.Я раз 5 їй пояснив що мені не потрібна будь-яка інформація про рахунки, а лише прохання в зарахуванні коштів які надійшли в банк — (закінчення операції переказу коштів) так як з пятниці мої кошти перебувають на внутрішніх рахунках Привата.
Відповідь мені не надали — не допомогли, хоч Я пояснив що зупинено роботи по утепленню будинку батьків, покрівля розібрана, а на вулиці дощ і ще раз наголосив — кошти надійшли до Привата — глухо їм до фені.
Через три дні перерахують була відповідь «Гарячої лінії» — нібито згідно Закону України «Про банківські перекази», Я і Гарячій лінії роз'яснив, що згідно цього ж Закону кошти які надійшли по міжбанківському переказу до банку отримувача зараховуються протягом того ж банківського дня, максимум на наступний — глухо — не почули.
Питання стояло в натисненні декількох клавіш на компі для цих банкірів — пройдисвітів, а для моєї родини воно може стати в серйозні кошти по заміні покрівлі будинку….
Поїхав на підприємство, заплатив готівкою а банк ще не перерахував.

20 октября 2015, 20:05
Доброго дня!
Надішліть, будь ласка, на help@pb.ua деталі ситуації, що склалася, та деталі переказу коштів, а також контактні дані, зазначивши посилання на відгук, щоб ми могли надати детальнішу
консультацію та вирішити питання, які виникли.
З повагою, ПриватБанк.
21 октября 2015, 8:13
Ви представник банку Приват?
21 октября 2015, 8:47
Вам незачем бегать в приват. Ощадбанк инициировал перевод (по средством мемориального ордера), который либо не был выполнен, тогда пусть ощадбанк разбирается с приватом, либо же был выполнен и тогда Вы выдвигаете претензии предприятию.
21 октября 2015, 11:58
Повторюсь — сам Приват признал что деньги пришли на корсчёт — но выдумываэт какие-то проблемы. Я уже был в банке и с директором фирмы — но воз и ныне там — на даный момент деньги не зачислены.
Если вы можете помочь буду только благодарен: Черновицкое отделение
Платежка №36 (#43964651)
З рахунку 22037334016962 на рахунок ПП Галатяк І.Б. 26001051502745

а зависли они как я понял на счету 37398000356334
21 октября 2015, 12:20
Считайте неделе конец — мне это время простоя выходит как кредит и зачем он был нужен? Советую обходить этот банк любыми дорогами — ОН НЕДОБРОСОВЕСНЫЙ!
21 октября 2015, 15:08
Да, деньги до вечера 21 октября должны быть зачислены на счет.
chegevaras, а Вы действительно проверяли реквизиты получателя, указанные оператором Ощада?
Как я понял, деньги в Приват зашли, но не зачисляются на счет предприятия из-за неверных реквизитов.
Огромная просьба отписаться в отзыве, чем дело закончилось и в чем всё таки была проблема.
21 октября 2015, 14:43
Шановний клієнте, доброго дня!
Нами була перевірена зазначена у відгуку інформація.
Рекомендуємо відправнику звернеться в свій банк (Ощадбанк) і провести уточнення реквізитів платежу, а саме уточнити ОКПО / ІНН одержувача. У ФОП або ПП кодом одержувача є його ІПН.
З повагою, ПриватБанк
22 октября 2015, 14:22
Шановний Приват! Більше доби як Ощадбанком уточнено дані в пратіжних дорученняхм-кошти по внутрішнім рахункам Приватбанку не проведено — мої кошти!!!
Як ви думаєте Я та мої близькі і друзі будуть клієнтами такої установи як Приватбанк?
22 октября 2015, 14:41
Ну клиентом такой установы, как Ощад, где даже правильно реквизиты не могут указать, Вы же стали.
Кстати, Вы еще ни разу не признали в комментариях, что вся эта кутерьма из-за лично Вашей невнимательности. И в конечном итоге Вы на абсолютно ровном месте нашли на свою голову геморрой.
22 октября 2015, 15:04
Пустые слова!
Не вводите в заблуждение никого — прочитав бы мои доводи вы бы увидели реквизиты правильные -реквизиты привата — получателя он идентифицировал!
Все документы были поданы в соответствии ЗУ «Про платіжні системи та переказ коштів України» і Постанови НБУ від 21.01.04 «Про затвердження Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті „
22 октября 2015, 15:28
Был идентифицирован банк получателя. Но ни как не конкретный получатель.
Все входящие платежи приходят в одну кучу на транзитные счета. А уже дальше автоматизированная система их раскидывает. Ваш платеж она на нужный счет зачислить не смогла — не идентифицировала получателя из-за неправильных реквизитов.

Я не пытаюсь ничего Вам доказать. Виноват Приват и только он — пусть будет так. Это конечно поразительно в Вашей ситуации…
22 октября 2015, 15:56
Как бы Я сейчас не ищу виновных — но идентифицировали именно получателя, больше того получатель сам предоставлял уточнения счета (кроме банка отправителя)
22 октября 2015, 15:58
Всеравно спасибо за советы! Я сам юрист и давно не проходилмся по законодательству — регулирующему банковскую деятельность — появились новые идеи в работе!
21 октября 2015, 17:03
Только что вернулся с Привата, был вместе с получателем платежа.
Снова потвердили что деньги на счёте приватбанка, но отказались зачислить — в платёжке указан код приватбанка а не код владельца, на вопрос как эже банк принял платёжку с ошибкой на свои счета — никакого внятного ответа.
При нас был весь пакет документов ы Я платильщик и предприниматель получатель — и на прозьбу засчитать передов в суме 47 000 грн. снова отказ — мол только через Гарячу линию.
Гаряча линия отказ.
Поменяли код получателя в Ощадбанке — отправили в Приват.
Неполенились снова заехали в Приват, снова очередь — ответственный сотрудник подтверждает что есть ответ и изменения в платёжке отОщада (где-то в 16:00)
СЕЙЧАС 17:02 — ПЕРЕВОД НЕ ЗАЧИСЛЕН НА СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ!
НЕТ СЛОВ!
21 октября 2015, 18:17
НЕТ СЛОВ!
Вы или работник Ощада заполнил неправильно реквизиты платежа.
Виноват Приват.
Деньги зашли в течении 3- банковских дней на транзитный счет Привата. Но на счет конкретного предприятия зачислен быть не может — указаны неправильные реквизиты получателя.
Виноват Приват.
Только сегодня отправитель начал проверять реквизиты (через 5 календарных дней) и обанружил, что в адресе «письма» только населенный пункт указан правильно, а точный адрес не существует. Но после выявления ошибки и получения поправки Приват мгновенно не зачисляет, всё идет в порядке очереди по своим каким-то алгоритмам. Как вновь поступивший в банк платеж.
Виноват Приват.
А всего этого можно было легко избежать, элементарно проверив изначально реквизиты отправляемого платежа. Но написать в данном случае «он недобросовестный» гораздо проще.
22 октября 2015, 14:25
Уважаемый Мазай — при написании вышеуказаного — на какую нормативно-правовую базу вы ссылаетесь?
22 октября 2015, 14:38
Какой из 4- пунктов Вас интересует.
Предположу, что третий.
Если платеж был исправлен в послеоперационное время
minfin.com.ua/company/privatbank/review/82725/#com2729809
допускаю, что платеж должен быть зачислен на счет предприятия не позднее сегодняшнего числа.
Если позже — «что-то пошло не так».
22 октября 2015, 15:06
См. мои ответы
21 октября 2015, 18:33
При неправильных реквизитах невозможно принять платёж на внутринние счета!
Не спорю — ошибка была!
Поетому вчера Я обратился к работникам Главного офиса Привата с прозьбой о содействии в зачислении перевода — предоставил документы про то что Я учасник пратёжного перевода — меня культурно отправили -Я не клиент банка.
Также вчера в банк обратился получатель — то же
Чаты и Гарячи линии то же
После обе сегодня — ошибка в коде — которую можна было законно исправить на месте — НЕТ!
Я выше пытался сказать что Приватбанк — недобросовестен в том что — главным достоинством любой професии в особености финансиста есть — некая этика поведения и дел что-бы помоч клиенту: «Вся ихняя рекламная компания на этом построена». Но оно не так.
Поменять рекламу вместо «Миттэвы переказы » на «Перекази до трьох днів»
Кстати — деньги не зачислены 18:32
21 октября 2015, 18:49
При неправильных реквизитах любой платеж болтается на транзитных счетах. А банк по моему (не помню точно) в течении 30 дней должен вести расследование с целью установить получателя.
Ваш платеж и пришел в банк на транзитный счет. На получателя он не был зачислен из-за не правильных реквизитов.
Не Вы, не Ваш получатель в этой ситуации не указ. У банка есть документ — платежка с реквизитами, пришедшая из другого банка. Всё. Придите в Ощад и попросите изменить реквизиты некоего входящего платежа или внести в них изменения. Банк откажет.
Банк не может по письменной или устной просьбе третьих лиц исправлять реквизиты входящего платежа.
Могу допустить, что деньги могут быть зачислены до вечера завтрашнего дня. Так как после изменений реквизитов входящего платежа, он может теперь числится как сегодня вошедший в банк. То есть новый.
Миттевы переказы — это же только между картами одного банка. При межбанковских платежах такого нигде нет.
Проверка реквизитов перед отправкой прежде всего.
22 октября 2015, 22:43
Кто Вам такое сказал, что на «внутр счет» банк не может принять платеж?
Банк получателя (в нашем случае приват), может не принять платеж (отправить его обратно в банк отправителя (ощад) только в одном случае — если счет получателя закрыт).
Если же неверно указан 1 из ниже перечисленных реквизитов:
а) наименование получателя
б) ошибка в цифре номера счета
в) код ОКПО/ИНН получателя,
то банк получателя (приват) обязан зачислить платеж на транзитный счет банка до выяснения правильных реквизитов, при этом он должен послать запрос в банк отправителя (ощад), чтобы банк отправителя(ощад) подтвердил реквизиты; если в течение 3-х рабочих банковских дней подтверждения от банка отправителя (ощада) нет, то банк получателя (приват) должен вернуть платеж банку отправителя (ощаду); если подтверждение есть, то тогда зачислить на счет непосредственно ЮЛ, ФЛП или ФО
22 октября 2015, 23:35
Ощад подтвердил перевод и внёс изменения в реквизиты вчера — до сих пор не зачислили перевод и не вернули Ощаду! Приват говорит что какое-то не правильное подтверждение!
22 октября 2015, 23:37
На какие нормативно-правовые акты вы ссылаетесь? (хочу почитать чтоб знать на будущее)!
Спасибо за ответ!
21 октября 2015, 18:43
Забуваю сказати — строк 3 дні для переказу загальний — згідно ЗУ «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні».
Після надходження до банку 1 день!
Відповідно до ст 30.2. цього закону — Банк отримувача в разі надходження суми переказу
протягом операційного дня зобов'язаний її зарахувати на рахунок отримувача або виплатити йому в готівковій формі в той самий день або в день (дата валютування), зазначений платником у розрахунковому документі або в документі на переказ готівки.
22 октября 2015, 8:24
Как бы мне не хотелось акцентировать внимание на некомпетентности привата, но в данном случаи он законно Вам отказал.
Ваша ссылка на ЗУ тут неприменима, так как реквизиты указаны неверно, кроме этого, дополнительно нужно руководствоваться постановлением НБУ № 22.

Инициатором перевода является ощадбанк, но не Вы, так как перевод осуществлялся по средством мемориального ордера. И в данном случаи, за неверно указанные реквизиты, ответственность лежит на ощадбанке.
Не нужно было ходить, для выяснений, в приватбанк, между вами нет никаких отношений.

Вам нужно перепроверить реквизиты, что указаны в договоре на соответствие их реквизитам получателя. Если там все верно, то выдвигайте претензию ощадбанку, за невыполнение условий договора. По сути их ошибка снимает с Вас ответственность по договору, если в договоре не указанно обратное.

Вы заплатили деньги фирме и если нет смысла в данном переводе — воюйте с ощадбанком о признании договора кредитования недействительным.
22 октября 2015, 11:28
Ошибка заключалась в указании не р/р а вместо кода получателя — указан код Пиватбанку, все остальное верно. Банк идентифицировал платёж — так бы он его не принял на свои счета.
Приват отправил запрос на проведение платежа и вчера с утра Ощад откоректировал данные реквизитов — Приват подтвердил их верность в 15:30.
И тут применима именно ЗУ «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» так как деньги застряли не на счетах НБУ а именно на внутренних счетах Приватбанка.
Сейчас 22.10.15 11:27 Деньги не зачислены на счёт.
22 октября 2015, 22:51
В данном случае вы не правы, см. мой комментарий чуть выше, приват сделал в данном случае все правомерно. А вот Ощадбанк, видимо, не правильно сделал платеж (если конечно счет-фактура/договор или что у вас было основанием для оплаты и перечисления денег были выставлены правильно). И когда вы получили мемориальный ордер, вы должны были прежде всего сверить реквизиты получателя и при выявлении неточностей сказать работнику Ощада, чтобы внесли изменения
22 октября 2015, 11:33
Кроме того- анализируя законодательную базу можно прийти к выводу, что в платёжном документе должны быть указаны данные которые дают возможность идентификации платежа. Приват с момента получения средств на счёт видел конечного получателя и мог провести деньги по внутренним счетам — но не перевёл, даже приобращении получателя с уточнением даных.