Почему банк спрашивает персональные данные?

justalex 19 октября 2015, 12:15
При оформлении карты, в отделении банка задают много вопросов, таких как:

1. Место работы
2. Должность
3. Сколько зарабатываете

С парнем оформлявшем карту рядом со мной, была вообще удивительная ситуация, девушка которая занималась оформлением спросила его "- а что если я позвоню по месту вашей работы, там смогут подтвердить что вы там работаете?"

Для меня эти вопросы неудобны, могу ли я не отвечать на них? Если я не отвечу мне не выдадут карту?

19 октября 2015, 12:58
Justalex, Добрый день!
Сбор информации о клиенте для его идентификации проводится через заполнение Анкеты Клиента.
При заполнении анкеты мы просим клиента указать как можно больше информации о себе, к примеру: ФИО, дата рождения, паспорт, контактную информацию, семейное положение, место работы.
Мы не отказываем клиентам в обслуживании.
Хотим отметить, что от полноты и корректности предоставленной клиентом информации зависит лимит кредитования (при оформлении кредитных продуктов) и другие решения, которые могут повысить качество обслуживания клиента.
19 октября 2015, 13:40
Я могу не отвечать на следующие вопросы?

1. Место работы
2. Должность
3. Сколько зарабатываете
19 октября 2015, 16:34
Justalex, отвечать на эти вопросы не обязательно.
19 октября 2015, 16:45
Не указав информацию про финансовое положение, Вы даете банку право на законных причинах «заблокировать» карту до выяснения обстоятельств. А сделает он это, когда на Вашем счете появится деньги…

Не забывайте потребовать от банка предоставить договор, ведь подписывая эту анкету Вы присоединяетесь к публичному договору, т.е. у Вас появляются обязанности перед банком.
19 октября 2015, 20:45
Это правда? Представитель банка может подтвердить что банк заблокирует карту?
20 октября 2015, 8:22
Посмотрите отзывы или в гугле на тему «приват заблокировал карту», думаю все станет на свои места.
Согласно ст. 9 ЗУ «О предотвращении и противодействии легализации...», Постановления НБУ № 492 — для резидента физ лица достаточно паспорта и ид. кода, но при условии, что банк не сочтет ваши операции рисковыми или такая идентификация не оговорена в договоре.
Кроме этого есть еще ст. 64 ЗУ «про банки и банковскую деятельность», постановление НБУ № 22..., на которые банк может сослаться.

Представитель банка не заинтересованный подтверждать подобное.

USD 39.4 40

USD 39.4 40
Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Почему банк спрашивает персональные данные?