Инновации в Приват24

Dimkoo 16 июля 2015, 0:29
Сегодня при попытке войти в Приват24 был «приятно» удивлен.
Ввожу номер телефона, пароль и без СМС-пароля сразу оказываюсь в своем личном кабинете, что меня очень удивило. Выхожу сразу, пробую еще раз и опять нет никакого СМС-пароля. Перезагружаю ПК и вновь меня без пароля пускает в личный кабинет.

Решил узнать в 3700, что у них нового случилось то. Минут 5 прождал пока мой вопрос решали и ответ просто поразил: У вас скорее всего в браузере стоит автозапоминание и скорее всего информация сохранилась если вы уже ранее заходили с данного устройства в Приват24.
Хоть я и не силен во всех тонкостях, что должен браузер запоминать, а что нет, но СМС-пароли он же не должен угадывать и автоматически вводить наперед перех входом. Сказали еще ждать пока они уточняют мой вопрос.

После еще 10 минут ожидания мне сообщают, что у них новая фишка, якобы Приват24 уверен во мне и никаких СМС-паролей не нужно для входа в личный кабинет.

Так вот, самое интересное, что я заходил с данного ПК последний раз в Приват24 более 3 месяцев назад и данный компьютер вовсе не мой. Решил проверить данное новшество с домашнего ПК, с которого как минимум раз 50 уже заходил в Приват24 в этом месяце и всегда им регулярно пользуюсь. Ввожу телефон и пароль и вуаля — нужно ввести СМС-пароль.

Так чем же у Приват24 вызвал чужой ПК такое доверие, а мой нет? Моему компьютеру обидно, ему Приват24 не доверяет.

P.S. Провайдера не менял, ip дома всегда одинаковый, виндовс не переустанавливал полгода.

Melitos
Melitos
16 июля 2015, 5:31
Только что вошел в Приват 24, требует СМС… уж не знаю, может у них техработы были какие-то)
realklient
realklient
16 июля 2015, 7:30
5 мин назад вошел в Приват-24 без смс. Подтверждаю.
16 июля 2015, 8:27
Гы, самое интересное, что если слямзят деньги, то по договору с приватом вся вина возлагается на клиента.
16 июля 2015, 8:45
В данный момент заходит без СМС. А чтобы слямзить деньги нужно знать как минимум статический пароль, в браузерах он не запоминается.
16 июля 2015, 16:39
Чушь
16 июля 2015, 20:41
Очень содержательный коммент.
17 июля 2015, 8:08
Статический IP-адрес присваивается провайдером, чреват возможностью утечки информации.
Если человек рассчитывает на смс-подтверждение операций, то зайдя с чужого ПК в банкинг, может лишиться всех средств еще вляпаться в долги.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
16 июля 2015, 10:25
Dimkoo, доброе утро.
Мы работаем над тем, чтобы упростить процедуру входа для наших клиентов по тем сессиям Приват24, которые мы понимаем, как безопасные. Один из вариантов объяснения Вашей ситуации состоит в том, что компьютер, с которого Вы заходили без смс, имеет статичный IP адрес и в нем не удалена информация о прошлых успешных сессиях. Ваш домашний компьютер может работать через провайдера, который использует свой алгоритм предоставления IP своим клиентам, на основании которого сделать вывод о том, что в сессию заходит именно Ваш компьютер, мы не можем. Тем не менее, будем благодарны, если Вы направите Ваши контактные данные на нашу почту help@pb.ua, чтобы мы перепроверили Ваши сессии.
16 июля 2015, 18:08
Кто вам дал право решать какие сессии безопасные а какие нет? Вы упразднили безопасность, в одностороннем порядке, и пишите сейчас ерунду. Таких как вы надо увольнять, без права устраиваться на аналогичные должности в течении 10 лет.
Dimkoo
Dimkoo
17 июля 2015, 21:07
Компьютер с которого я заходил возможно и имеет статичный IP, но я последний раз с него заходил в П24 более 3 месяцев назад!!! Три месяца никакой активности и это у вас безопасно?
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
16 июля 2015, 12:23
Сначала безопасность, а потом удобства клиентов.
MykolaA
MykolaA
16 июля 2015, 14:37
Еше утром заходил с смс. Сейчас вход без смс. Верните обратно смс. Меня все устраивало и не напрягало и было вполне удобно.
16 июля 2015, 16:40
Как показали мои тесты, заходит с любого компа, даже если ранее с него не заходили, получется, что проверка идет по внешнему IP, а это очень плохо
16 июля 2015, 18:10
Это маразм, только «специалисты в привате» могли такое придумать, таких спецов надо гнать веником.
hfbcf505
hfbcf505
16 июля 2015, 17:55
У меня с паролем…
16 июля 2015, 18:27
Народ, а давайте узнает кто придумал такое недоброкачественное новшество и попросим что бы его уволили с Привата, может быть тогда прекратится эта вакханалия в Привате, иначе не назовешь. Я лично уже снял все деньги со счетов и ложить больше не собираюсь.
trojan
trojan
16 июля 2015, 20:22
Сейчас вход без смс. Верните обратно смс. Меня все устраивало и не напрягало и было вполне удобно. П24-верните смс!
17 июля 2015, 11:32
Вообще на днях агентство Fitch понизило рейтинг Привата до преддефолтного, так что подозреваю, тов. Коломойский готовится к большому кидку клиентов. Следите за руками.
17 июля 2015, 12:07
«агентство Fitch понизило рейтинг Привата до преддефолтного»
И что с того? «Державному» Укрэксимбанку уже давно понизили рейтинг. Теперь к нему присоединился и другой «державний» — Ощадбанк. Вся страна в целом уже давно в техническом дефолте. В то же время:
«При этом агентство не только признало, что оба банка (Приват и Ощад) продолжают работать и выполнять свои долговые обязательства, но и подтвердило их долгосрочные рейтинги по национальной шкале (А-(ukr) и АА-(ukr), соответственно), что означает их устойчивое положение в Украине.»
17 июля 2015, 12:33
«Продолжают работать и выполнять свои долговые обязательства» — это значит на данную минуту и до момента решения вопроса с реструктуризацией. Укрэксимбанк допустим найдет свои 40 млрд, Ощад тоже сколько там ему надо не знаю, а Приват не смог реструктуризировать antikor.com.ua/articles/52498-potentsialjnyj_glava_ukrnafty_zarplata_v_72_tys_i_podderhka_kolomojskogo.
Спустя пару дней после неудачных переговоров начинается катавасия с авторизацией. Совпадение? не знаю, не знаю, но деньги пока держать поостерегусь.
dwerty
dwerty
18 июля 2015, 12:46
На счёт Ощада не могу ничего сказать, но то что Приват уже довольно давно перед многими крупными клиентами перестал исполнять обязательства, это факт.