Мошенничество через инет

Olesya5577 1 апреля 2015, 22:18
Столкнулась сегодня с мошенниками. И читала же, что не говорить никому по телефону инфу о своей карточки, но… Раздался звонок. Девушка представилась сотрудницей банка. Сказала, что мне перевод никак не может поступить на карточку, которую надо подтвердить. И естественно все, что надо я ей выболтала. Потому, как она назвала действительно точную сумму перевода, который я ждала. Значит работают группой. Сначала у Вас хотят, что-то купить на аукционе, договариваются о сумме, а потом вот… Деньги были сняты с помощью их компа, они оплатили товар в каком-то магазине. Было бы хорошо, если бы в банке сохранялись IP компов, с которых совершалась данная операция. Тогда легче ловить мошенников.

2 апреля 2015, 7:56
Спасибо!!!
2 апреля 2015, 19:42
Вчёс. Всё происходит по тупости отдельных клиентов Приватбанка.

И работники банка замешаны не более чем в 5% от всех случаев (судя по реальным отзывам на форуме)
julinovember
julinovember
2 апреля 2015, 2:11
Это точно, а с виду все такие честные
2 апреля 2015, 7:54
Спасибо. Я об этом тоже подумала, даже зашла в банк и задала такой вопрос. На который меня, конечно же заверили, что это посторонние мошенники. Но написать заявление даже не предложили. Одно утешает, хорошо, что у меня тогда не такая большая сумма была, как у некоторых, когда прочитала в инете, по сколько десятков тыс у людей накрали. Я предложила им, чтобы сохраняли IP адреса откуда денежки переводятся, например, на покупку товара. Может хоть это, как-то поубавит пыл мошенников. Понимаю, что и тут они сообразят, как обмануть, но всё же…
2 апреля 2015, 10:23
«чтобы сохраняли IP адреса» — абсолютно бесполезная затея. Особенно, если IP динамический или интернет от мобильного оператора.
2 апреля 2015, 19:46
Не тешьтесь иллюзиям. Если адрес динамичный, провайдер знает какие адреса были у Вас за период всех сессий. Провод то один входит (в офис, квартиру и т.д.)

Мобильный оператор так же знает, какие ip и IMEI в связке работали и в какое время. Я не думаю, что мошенники меняют симки и телефонные аппараты после каждого «кидка».
Но это всё для начинающих.
Продвинутых мошенников как и хакеров сложно вычислить. Но те и другие рано или поздно попадаются по глупости и на мелочи :)
2 апреля 2015, 20:37
Зачем залезать в высокие материи, типа связки IMEI — IP? Я что то не припомню случаев массовых выявлений мошенников, звонящих со стационарных телефонов, начинающихся на «056». Здесь уж точно не нужен ни IMEI, ни IP. И провод явно входит один и выяснить данные владельца и адрес установки телефона не составляет никакого труда. Есть простое нежелание соответствующих должностных лиц выполнять свою работу. А вот с этим уже ничего не поделаешь.
2 апреля 2015, 10:44
Как это бесполезная затея, вычислить и по динамичному ип не проблема, если ты с милиции, кроме динамичного ип, есть и имей, вот и можно определить кто это был, не хочу рассказывать все секреты, так как этим могут воспользоватся мошенники
2 апреля 2015, 11:43
Ну конечно, если ты с милиции, а кум (брат, сват) с мобильного оператора… Особенно, если учесть огромную массу китайских устройств с одинаковыми или пустыми IMEI, то это всё переходит в область фантастики.
3 апреля 2015, 0:51
Причем тут кум, сват, брат — это прямые обязанности милиции и я намекаю на то, что никакой динамический ип тебя не спасет, если захотят найдут.
hfbcf505
hfbcf505
2 апреля 2015, 13:13
Ребята, Вы бы еще сейф с деньгами вынесли на лестничную площадку… И сверху ключ не забудьте положить.
Главное виноватыми сделали сотрудников… Бред, короче.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
2 апреля 2015, 17:47
Olesya5577, добрый день.
ПриватБанк не осуществляет звонки и не отправляет сообщения, в которых просит клиентов указать номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код Вашей карты, пароль в Приват24, а также пароли, которые приходят по SMS. Если Вы позвонили в банк, сотрудник может уточнить девичья фамилия вашей матери или другое кодовое слово, однако сотрудники банка не звонят клиентам для уточнения этой информации.
Нами было составлено 10 простых правил, соблюдая которые Вы сможете не стать жертвами мошенников. Вы всегда можете ознакомится с данной информацией на нашем сайте: privatbank.ua/safeness/.
2 апреля 2015, 20:02
Спасибо. Я все это знала. Но мошенники работают, как оказалось группой. Один покупал у меня товар за определённую сумму, а его сообщница, как теперь выяснилось, «купила „меня тем, что назвала именно точную сумму, которую я ожидала, вот я и попалась. Глупо конечно, но вот так
3 апреля 2015, 0:52
Ко всей информации есть доступ у сотрудничков банка, им облапошить, что и делают, как два пальца…