Банк не снимает запрет с ипотечной недвижимости!!!

Vovulchik 1 апреля 2015, 15:43
Брал копеечный кредит в далеком 2004-м году на развитие тогда еще мелкого бизнеса. Цена вопроса 20000грн. Но тогда это были деньги, и я был благодарен банку за такую помощь. Для ее получения, мне проверили все карманы, и залезли в каждый угол, еще и взяли в залог квартиру. Как водится, наложили на квартиру запрет на отчуждение. Прошло время, кредит я погасил в течении года, без каких либо проблем и проволочек, и забыл за это дело.

Неприятности начались в 2013-м году. Квартиру я надумал продать, но вот сюрприз! На ней числился запрет на отчуждение, по тому самому кредиту 2004-го года. Как объяснил госрегистратор — снять запрет может тот, кто его наложил, т.е. Приватбанк.

Естественно я обратился в банк, в лице финансового менеджера МСБ Лавриненко Т.Н., которая сказала что банк снимет запрет если я оплачу расходы госрегистратора… спорить было дороже, т.к. речь шла о сумме 171грн. Я взял квитанции, и оплатил их тут же в отделении 6.12.2013 года (чеки и визитку менеджера я сохранил). Предоставил чек менеджеру, после чего получил заверения: «придите через неделю, все снимем». Прошла, неделя — не сняли: «придите еще через неделю», через неделю, на неделю,… Покупатель моей квартиры, заподозрив какое-то мошенничество, от сделки отказался СПАСИБО ПРИВАТБАНКУ!!! Спустя уже несколько месяцев эта же менеджер заверила меня что запрет уже снят, и если у меня есть знакомый нотариус, то я можно у него это подтвердить. Ну дальше наступило холодное лето 2014-го, и в г. Северодонецке было уже не до недвижимости. Квартира сейчас стоит минимум в 3 раза меньше чем во время сорванной ПРИВАТБАНКОМ сделки.

НО!!!

Сегодня 1.04.2015 я решил все таки проверить наличие запрета на отчуждение у моей квартиры. И почему-то не сильно даже удивился, что запрет не снят по сей день!!!

Сотрудники приват банка опять сделали вид — как та менеджер, что что-то делают, даже позвонили несколько раз, и все!!!

Перехожу на общение через юриста. Т.к. банком создана тупиковая ситуация.

1 апреля 2015, 16:58
Vovulchik, добрый день.
К сожалению, указанных в отзыве данных недостаточно, чтобы прокомментировать ситуацию. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные и детальное описание возникшего вопроса, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли детальнее рассмотреть Ваш случай и помочь.
1 апреля 2015, 17:54
Отправил. За каждое свое слово готов ответить.
Рассматривать тут особо нечего. Кредит выплачен в 2005-м, претензий у банка нет, запрет не снят.
На требования клиента снять запрет — оплатите квитанцию. Оплатил — ждите. Жду — ждите еще…
Итог: запрет как был, так и есть. Ответственности сотрудников нет. Рычагов влияния на банк нет — это практически бесполезно. Но и выхода у меня нет, за свое, на пустом месте нарушенное право, я вынужден буду бороться.
2 апреля 2015, 10:36
Vovulchik, здравствуйте.
письмо нами получено. Благодарим Вас за предоставленную информацию. Решением Вашего вопроса сейчас занимаются наши специалисты. Мы обязательно проинформируем Вас о результате.
3 апреля 2015, 23:01
До тех пор, пока запись о Вашем имуществе будет фигурировать в Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Вы не сможете распоряжаться им на своё усмотрение (продать, подарить и т. д.)!!!
По закону исключить запись об отягощении из реестра должен банк. Заёмщик при этом получает извлечение из реестра, оформленное на специальном стандартном бланке. Никаких телодвижений от заёмщика не требуется.
Если же извлечение об изъятии обременения не получено автоматически (не пришло по почте, Вас не пригласили в банк для его получения), Вы в любой момент можете самостоятельно инициировать снятие обременения. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу с документами, подтверждающими право собственности на имущество и отсутствие задолженности перед банком (справка о закрытии кредитного счёта, отсутствии задолженности и претензий со стороны банка). Услуга платная, но зато после этого Вы сможете спать спокойно.

Удачи!!!
4 апреля 2015, 14:54
Спасибо за разъяснение. Дело стало слегка запутанным, из-за его давности. Думаю все упирается в затраты на снятие этого самого запрета. В 2004-м банк по неведанной причине запрет не снял.
После моего обращения в 2013-м, банк решил переложить затраты на снятие на меня. На что я вынужден был согласиться, т.к. сумма была несущественная. Все бы ничего, но запрет так никто и не снял, мало того, даже не пытался это сделать!
Сейчас, в 2015, я так понимаю процедура снятия запрета уже другая, стоит дороже, опять банк будет перекладывать эти затраты на меня, и опять таки, с оглядкой на предшествующие события, никаких гарантий что за этим последуют какие-либо действия.
Любой нотариус может снять запрет, или только тот, который этот запрет накладывал? У нас, в прифронтовой зоне, нотариусов сильно поредело, и по-моему тот нотариус уехал…
8 апреля 2015, 21:53
Приватбанк в очередной раз проявил свою непорядочность: с 2005 года прошло уже 10 лет, а воз и ныне там!!!

Обращаю Ваше внимание на то, что отношения, связанные со снятием нотариусом запрета отчуждения недвижимого имущества, урегулированы статьей 74 Закона Украины «О нотариате».

Так, получив сообщение учреждения банка, предприятия или организации о погашении займа (кредита), сообщение о прекращении ипотечного договора или договора залога нотариус снимает запрет отчуждения жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества.
Если нотариус, который наложил запрет, лишён возможности снять его (в случае смерти, замещения нотариуса, невозможности выполнения им своих обязанностей, прекращения нотариусом деятельности, передачи документов в государственный нотариальный архив или по каким-либо другим причинам), запрет может быть снят другим нотариусом.
8 апреля 2015, 21:57
Подчёркиваю, что снятие запрета по заявлению залогодателя (ипотекодателя) возможно при условии подачи им бесспорных доказательств выполнения обязательства.

Таким образом, если нотариус, к которому Вы обратитесь, в силу каких-то обстоятельств откажет Вам в снятии запрета, требуйте письменно обосновать причину.
Далее необходимо составить на имя Председателя правления Приватбанка претензию (подробно опишите ситуацию, сделайте акцент на том, что Вы планируете продать квартиру, но не можете этого сделать из-за запрета, который не снят по вине банка, не смотря на Ваши неоднократные обращения по этому поводу; требуйте немедленно решить данный вопрос и письменно сообщить о результате в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан»). Претензию следует отправить на адрес главного офиса банка в ближайшем отделении Укрпочты ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
8 апреля 2015, 22:00
Кроме того, напишите жалобу в Нацбанк Украины, отправьте так же, как написано выше (01601, г. Киев, ул. Институтская, 9). Дополнительно зафиксируйте инцидент в телефонном режиме — 044-230-19-60 (линия доверия НБУ).

Если не получится решить проблему в досудебном порядке, не исключено, что придётся обращаться в суд. В этой связи до решения проблемного вопроса рекомендую Вам сохранить квитанции Укрпочты, опись вложений, уведомления о вручении писем.

Дерзайте!!!
15 апреля 2015, 17:36
Как и ожидалось. Получил от банка отписку. Хотя по просьбе «PrivatBankQM» отправил на help@pb.ua детальнейшую информацию, со всеми сканами и номерами договоров.

Ответ таков: Банк не может удовлетворить мой запрос, т.к. надо уточнить!!! НОМЕР ДОГОВОРА!!! и данные заемщика.
Это все было в первых строчках моего письма банку!
Далее попробую еще раз отправить это все уже не на электронку, а по предидущему совету, укрпочтой в банк, и в НБУ.
Но судя по всему пахнет судом…
SPUDT
SPUDT
30 сентября 2016, 15:51
Как решился вопрос? Похожая ситуация с Правексом и Дельта банком.
3 декабря 2016, 18:09
Вопрос решился. После упорных долбежек, и вопросов, я так понимаю из НБУ, к приватбанку типа: «Если у Вас нет договора займа с этим человеком, так какого… вы вообще наложили запрет на его имущество» банк всё таки нашел договор и все документы, и передал мне всё необходимое. Как и предполагалось, всё вновь возникшие затраты по снятию запрета внось пришлось оплачивать мне. Еще раз спасибо той девушке, которая уверяла меня что запрет уже снят, и даже взяла за это деньги: финансовый менеджер МСБ Лавриненко Т.Н.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Банк не снимает запрет с ипотечной недвижимости!!!