Долларовые депозиты возвращают в гривне

HelenKharkov 30 марта 2015, 15:56
13.03.2015 у меня заканчивался годовой депозит в долларах. В этот же день я пришла в отделение ПриватБанка в Харькове, расположенное в Супермаркете Класс-4, по адресу пр. Людвига Свободы, 43, с просьбой получить деньги по депозиту или оставить заявку, чтобы депозит не продляли на новый срок. Работница банка сообщила мне, что я смогу забрать деньги не раньше 14-го числа, но 14.03 я уезжала за границу, и лично придти в банк у меня не было никакой возможности. На это девушка ответила мне, что ничего страшного в этом нет, депозит продлится на новый срок, и по возвращению домой я смогу его расторгнуть и забрать деньги. 25.03.15 я обратилась в отделение банка с просьбой расторгнуть депозит, на что мне ответили, что со вчерашнего дня (24.03) при досрочном расторжении валютного депозита можно забрать деньги только в гривне!!! На основе какого официального документа действует данное правило? Если, как утверждают некоторые сотрудники вашего банка, на основе постановления НБУ №160, так оно вступило в силу с 4.03, а не с 24.03. Почему тогда 13.03., когда я пришла в банк, меня не проинформировали, что если я не заберу деньги вовремя, то смогу получить их только в гривне? Как отправлять всем клиентам смс с рекламой о новых услугах банка, так это можно, а проинформировать об изменении условий получения средств депозита, так сразу заявляют (цитирую сотрудницу банка) «ну мы же не можем проинформировать всех». Я пользуюсь услугами Приватбанка не первый год, но после сложившейся ситуации я в этом банке сильно разочарована. Если кто-нибудь знает, законны ли такие действия банка, пишите!
Минфин
Ответ администратора
3 апреля 2015, 12:31
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 03.04.2015).
Пользователь не предоставил подтверждение по запросу администрации сайта, подтверждающие, что он является клиентом данного банк

30 марта 2015, 16:03
А Вы в ВАБе не открывали депозит? Там намного прикольнее. Вам отдадут при досрочном расторжении хотя бы по сегодняшнему коммерческому курсу, а мне по 15грн/дол. Как Вам???
30 марта 2015, 16:48
Беспредел, думаю стоит обратится в суд
30 марта 2015, 17:05
Но беспредел по выплате валютных вкладов обанкротившихся банков узаконили. По Вашему досрочному расторжению тоже узаконили, но Приват до марта еще выдавал даже досрочные в валюте, а сейчас использует техническую возможность выдачи в гривнах…
30 марта 2015, 19:06
Мені у січні 2015 року повернули валютний депозит у національній валюті, на той час працівники Приватбанку посилались на постанову нбу №758. Поставили перед фактом і крапка!
31 марта 2015, 9:45
Я в начале марта забрал, в валюте досрочно.
xamak
xamak
2 апреля 2015, 19:12
Банк ничего не нарушил. Ваш поход 13 числа забрать деньги, которые Вам доступны с 14 числа и Ваша реакция на ситуацию говорит о том, что Вы не читали договор, халатно отнеслись к своим деньгами. Поэтому последствия соответствующие. В этом случае отзыв ни о чем.
Ответственный человек строил бы свои планы с учетом того, что свой депозит он должен забрать в 14-19 числах. Вы же грубо говоря положили на свои деньги, т.к. в день, когда нужно их забрать, надумали уехать куда-то, наплевав на договор, еще и набрались наглости поливать грязью банк. По делам.
30 марта 2015, 17:16
Дело в том, что я хотела забрать его в срок!!! Мои деньги пролежали год, но у меня не было возможности прийти в банк и оставить заявку на расторжение договора в течение 5 дней, я была за границей.
30 марта 2015, 17:30
Ну как не печально они все таки могут отдать вам деньги в гривне. Как вариант Вы могли оформить доверенность на вклад и чтобы, кто-то из доверенных получал его пока Вы за границей. Да, а на счет того, что только в гривне, это рядовым сотрудникам не было известно. До 24.03 выдавали досрочно в валюте.
30 марта 2015, 19:09
Це неправда, що до 24.03 Приватбанк повертав достроково валютні депозити в іноземній валюті!
31 марта 2015, 9:43
Правда лично я забирал.
airoflot
airoflot
4 апреля 2015, 12:15
А разве почту международную отменили…
30 марта 2015, 17:43
Что Вам мешало расторгнуть депозит 14.03 через Приват-24? Или оформить новый депозит на месяц и по истечению забрать в валюте вклада?
Банк в Вашем случае ничего не нарушил.
30 марта 2015, 17:46
Написали же, что клиент пришел за день до окончания срока вклада, как она могла переоформить его на месяц? А сейчас для того, чтобы его переоформить нужно расторгнуть этот и заключить новый, а это расторжение досрочно, то есть выплата в грн.

А вот насчет Приват24, если депозит оформлен в отделении банка, то и расторгнуть его можно только в отделении банка, в Приват24 не получится. И я почему то уверен, что оформлен он был в отделении.
30 марта 2015, 17:53
Может и так.
30 марта 2015, 17:55
5 сентября 2016, 18:49
Депоз, который открыт в отделении — расторгают ТОЛЬКО в отделении (причем в любом отделении по Украине). деньги заходят на следующий день, приблизительно в 15:00 часа… Если у вас не было возможности прийти 14-го… то у вас был шанс прийти 15-го или 16-го! По их условиях, ПРИВАТ дает три дня человеку подумать… а дальше лонгируют депоз!!! Надо было написать заявление на отказ от лонгации и все!!! или же взять у менеджера мобильный и в телефонном режиме все уладить (за откат, или презент)…
30 марта 2015, 17:49
О возможности оформления доверенности мне в банке не сообщили, сказали необходимо личное присутствие, что говорит о некомпетентности некоторых сотрудников, или попросту о том, что есть негласное указание для сотрудников банка делать все возможное, чтобы люди не забирали свои депозиты.
30 марта 2015, 17:55
Я думаю, что негласного указания все таки нет, и я вам еще раз говорю знать сотрудник(рядовой) не мог, что введут такое ограничение, что только в валюте. Но вот, то что сотрудник должен был Вам предложить варианты с этим с Вами соглашусь…
PrivatBankQM
PrivatBankQM
30 марта 2015, 20:10
Здравствуйте!
Лонгация вклада произведена в соответствии с договором, который Вы заключили с банком при размещении средств. Это условие было добавлено банком после изучения пожеланий клиентов в течение нескольких лет — вклад продлевается для того, чтобы клиенты не теряли проценты по вкладу. При продлении договора банк продолжает начислять доход на Ваши средства. Расторжение депозита в течение 5 календарных дней с даты старта нового срока вклада считается расторжением по сроку. Что касается снятия в валюте — к сожалению, на текущий момент мы вынуждены руководствоваться рекомендацией НБУ в части постановления НБУ № 160, согласно которому, при досрочном расторжении депозита, средства выдаются в гривне.
31 марта 2015, 23:01
«Что касается снятия в валюте — к сожалению, на текущий момент мы вынуждены руководствоваться рекомендацией НБУ в части постановления НБУ № 160, согласно которому, при досрочном расторжении депозита, средства выдаются в гривне»

— Уважаемый представитель Приватбанка! А разве Постановление НБУ №160 ОБЯЗЫВАЕТ банки при досрочном расторжении валютного депозита возвращать средства в национальной валюте?!

Пожалуйста, укажите пункт вышеупомянутого Постановления НБУ, который ВЫНУЖДАЕТ Приватбанк выдавать вкладчикам гривну вместо валюты.

P.S. Я знаю, что Вы принципиально не отвечаете на неудобные вопросы, но тем не менее рассчитываю получить ответ!
31 марта 2015, 23:04
Приватбанк должен выполнять свои обязательства перед вкладчиком в той валюте, которая указана в договоре!!!

Понятно, что банк не хочет расставаться с валютой, поэтому предлагает вкладчикам несколько вариантов: пролонгировать депозит, получить деньги в национальной валюте или забрать их частями. Соглашаться на это или нет, вкладчик должен решать сам.
Но любое давление со стороны банка незаконно и может быть обжаловано в суде!
31 марта 2015, 23:05
Згідно з пп.1.1, 1.6 Положення про порядок здійснення банками України вкладних (депозитних) операцій з юридичними та фізичними особами, затвердженого постановою НБУ №516 від 03.12.2003р., зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 29.12.2003 р. за № 1256/8577, вклад (депозит)- це грошові кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті або банківські метали, які банк прийняв від вкладника або які надійшли для вкладника на договірних засадах на визначений строк зберігання чи без зазначення такого строку (під процент або дохід в іншій формі) і підлягають виплаті вкладнику відповідно до законодавства України та умов договору.
31 марта 2015, 23:06
Банк сплачує вкладнику суму вкладу (депозиту) і нараховані за ним проценти (п. 1.6):
— у національній валюті, якщо грошові кошти надійшли на вкладний (депозитний) рахунок у національній валюті;
— у валюті вкладу (депозиту), якщо грошові кошти надійшли на вкладний (депозитний) рахунок в іноземній валюті, або на умовах та в порядку, передбачених договором, відповідно до заяви вкладника — в іншій іноземній чи в національній валюті.
5 сентября 2016, 18:52
Да сплатить він ваші відсотки… за той рік…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Долларовые депозиты возвращают в гривне