банк не повертає депозит

Natali2121 24 марта 2015, 17:38
Доброго Дня! Сьогодні мала намір перервати достроково свій депозит в валюті (долари США). Спіробітник відділення в м. Черкаси, вул. Шевченка, 305 відмовилась приймати заяву на повернення вкладу в валюті, мотивуючи тим, що з сьогоднішнього дня Приватбанк, керуючись рекомендацією НБУ повертає всі валютні вклади лише ГРИВНІ! Менеджер відповіла, що прийме лише заяву на повернення в гривневому еквіваленті. Хотілось би отримати будь-які пояснення з цього приводу. Або хто ще зіштовхнувся з подібними протиправними діями Приватбанку. Дякую
Минфин
Ответ администратора
2 апреля 2015, 16:15
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 02.04.2015).

zarra
zarra
24 марта 2015, 17:49
Действительно есть постановление НБУ о том что досрочный возврат вкладом в валюте происходит в гривне по курсу НБУ на момент расторжения. Но оно точно не от сегодняшнего дня, ему уже минимум несколько месяцев. И действует оно по всех банках.
24 марта 2015, 19:14
Так, я знаю про ту стару постанову, але цікаве те, що вони наголошують на постанові №160 саме від сьогоднішнього дня 24.03.2015. Є постанова №160, але вона видана 20 днів тому, а від сьогоднішнього дня (як мені наголошували на гарячій лінії та у відділенні) ніяких нових нацбанк не видавав. На аргумент, що такі дій приватбанку є незаконними мені відповіли «то звертайтеся до суду».
25 марта 2015, 22:57
Вы совершенно правы. На сегодняшний день банки руководствуются Постановлением №160 и там единственное ограничение по этой теме, что с карт выдавать в гривневом эквиваленте. Но с карточного счета Вы можете спокойно забирать валюту в пределах эквивалента 15000 грн ежедневно. Либо сотрудник не компетентен, либо за Коломойского серьезно взялись! В любом случае Вам нужно попросить показать пункт постановления о данном ограничении.
dissi
dissi
24 марта 2015, 18:06
Это не только в Привате так
24 марта 2015, 20:13
Мені також повернули валютний депозит у національній валюті, на той час працівники Приватбанку посилались на постанову нбу №758. Поставили перед фактом і крапка!
24 марта 2015, 20:45
Как же так?!

Представитель Приватбанка однозначно ответил на мой вопрос по поводу досрочного расторжения валютного депозита:
Уважаемая Ева!
Порядок закрытия депозитного вклада регламентируется заключенным договором и предусматривает как получение средств после завершения срока действия вклада, так и право на досрочное расторжение.
Расторгнуть депозит Вы можете в любом отделении на территории Украины pb.ua/map.
Все выплаты при расторжении депозита проводятся на карту для выплат. Как и при досрочном расторжении вклада, так и при расторжении вклада по сроку, выплата может быть осуществлена по желанию Клиента как в валюте вклада, так и в гривне.
minfin.com.ua/company/privatbank/review/63323/#com2403578

Я правильно поняла, что желание клиента – закон для Приватбанка?

А что в действительности?!
Представитель Приватбанка не желает прокомментировать?
Виктор Литвиненко
Виктор Литвиненко
25 марта 2015, 7:13
Хотел досрочно закрыть валютный вклад, на что в отделении ссылаясь на постановление НБУ мне сообщили, что выплаты будут производиться в гривне… я попытался найти это постановление, но так и не нашел… в правовом поле ли действия банка в этом случае… так как мне кажется, что это противозаконно…
25 марта 2015, 8:16
Прикриваючись постановою-рекомендацією №160 і не виконуючи умови договору в одностороьому порядку, Приватбанк порушує низку статей цивільного кодексу, Констититуціїї України та нормативно-правові акти, затверджені раніше тим же таки НБУ. Приватбанк елементарно розраховує, що не кожна людина подасться до суду, тому спокійно собі дурить людей і відбирає останні зелені. Хоча він не один так робить… ніде правди діти.
pravdakiev
pravdakiev
25 марта 2015, 16:22
При досрочном расторжении инвалюту выдают в гривне во всех банках еще с прошлой осени на основании пост.НБУ. Возможно, Вам в отделении неверно сослались на постанову. Не хотите гривну — не расторгайте досрочно.
sunny123
sunny123
25 марта 2015, 21:20
Не во всех. Во многих банках даже при досрочном расторжении выдают валюту.
katiah
katiah
18 мая 2015, 9:59
Например в каких?
25 марта 2015, 23:02
Не верно, это было отменено практически сразу, вместе с тем, что переводы выдавать только в гривне. Сейчас руководствоваться нужно постановлением №160. Если у Вас другая информация, то дайте ссылку на конкретный документ
25 марта 2015, 10:27
Присоединяюсь!!! Если Постановления Нацбанка Украины противоречат Конституции Украины, Гражданскому кодексу, Законам Украины и др., то применяется положение того нормативно-правового акта, которое имеет высшую юридическую силу!!!
rich6777
rich6777
25 марта 2015, 10:40
Хватит панику сеять, сегодня снял.Приват дает в баксах, если досрочно разрыв то в гривне.
ros1tik
ros1tik
25 марта 2015, 18:26
Я тоже эти 2 дня снимал по640.все в норме.
25 марта 2015, 11:26
Я тоже не понимаю возмущений и раздувательств паники. Постанова действует давно, Приват давно уже имел право выдавать в гривне, при досрочном расторжении, но выдавал в валюте, чтобы не терять лояльность клиентов. ПО СРОКУ все выдают нормально в валюте.
25 марта 2015, 12:31
Лично в моем окружении нет людей, которым Приватбанк выдал досрочно расторгнутые депозиты в оригинальной валюте!
Вы пишите что Приватбанк выдавал вклады в валюте, чтобы не терять лояльность клиентов.
А что же Приватбанк перестал выдавать? Уже не боится потерять лояльность клиентов?
Конец близок или как?!
25 марта 2015, 12:37
Мне лично приват выдавал досрочно расторгнутый депозит в валюте. Но всему же есть предел, не пользовались они постановлением, но видимо с такими темпами отдачи решили прибегнуть к нему (в других банках досрочно расторгнутые вклады уже давно выдают в грн, и хорошо если вообще выдают). А забрать по сроку и в валюте проблем нет.
25 марта 2015, 12:59
Чи близький кінець залежить лише від однієї людини- пана коломйського. Якщо з урядом помириться, то все буде як було, а як піде коса на камінь, то киданути півкраїни для нього буде не складно.
25 марта 2015, 13:10
Все может быть, я не исключаю такого хода событий. Коломойский и такое может устроить. Я же Вам говорю о конкретных вещах с которыми столкнулся я. По сроку можно забрать без проблем в валюте.
25 марта 2015, 13:43
Президент Украины подписал указ об отставке И. Коломойского с поста главы Днепропетровской области. Что дальше?
25 марта 2015, 13:49
Ну это не многим известно, что дальше. Наверное нужно спросить у Коломойского.
25 марта 2015, 13:58
Далі буде ще цікавіше!
Perseo
Perseo
25 марта 2015, 14:29
Все прекрасно понимают, если завалят Приват, это будет конец финансовой системы Украины. И не важно где вы храните гривни, в Ощадбанке или под подушкой. Хана всему.
Сам Коломойша не заинтересован в крахе своего банка.
25 марта 2015, 15:47
Вам об этом Коломойский в личной беседе рассказал?
25 марта 2015, 12:49
Що значить паніку сіяти! НБУ може хоч сто постанов видавати, з них не убуде, але прикриватись ними і змушувати людей забирати гроші в гривні — це незаконно! Їм одним судом біьше, одним менше, не принципово, більшість все одно проковтне і змовчить, як вівці. І банки цим користуются. Тепер і приват туди ж.
25 марта 2015, 12:54
Так кто же говорит, что это правильно все эти ограничения. Но Приват, как и все банки подчиняется НБУ. А раз перестали выдавать досрочно в валюте, значит как Вы понимаете проблемы с валютой.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
25 марта 2015, 12:41
Natali2121, добрий день!
Більшість українських Банків вже видають кошти за валютними депозитами, які розриваються достроково, виключно у гривні. ПриватБанк реалізував технічну можливість виплати валютних вкладів у гривні та також перейшов на цей порядок роботи, рекомендований НБУ (Постанова НБУ №160).
У випадку, якщо Ви хочете зняти суму достроково, виплата відбувається в національній валюті.
З повагою, ПРиватБанк
25 марта 2015, 13:30
Більшість — не означає всі банки! Так, постанова НБУ має рекомендаційний характер, і те, що Приват ПЕРЕСТАВ видавати дострокові вклади в валюті, лише підтверджує, що у банка є проблеми. І чи не почалися ці проблеми саме з появою збройних людей та бронемашин на провулку Нестерова.
25 марта 2015, 15:55
Вот теперь все понятно! А то морочили голову «выплата может быть осуществлена по желанию Клиента как в валюте вклада, так и в гривне». А дошло бы до дела, то поставили бы перед фактом, что есть постановление НБУ №160… Но все уже знают что это постановление не обязывает банки возвращать досрочно расторгнутые вклады в национальной валюте, и то что Приватбанк возвращает их в гривне — исключительно его воля!
25 марта 2015, 23:12
Пункт 7, данного Постановления гласит: " уповноважені банки мають право достроково повертати вклади, залучені в іноземній валюті за всіма типами договорів, крім вкладів, залучених
з видачею іменних ощадних (депозитних) сертифікатів зі строком їх обігу не
менше шести місяців, у національній валюті за курсом купівлі іноземної
валюти уповноваженого банку на день проведення операції" Прошу обратить внимание на словосочетание «БАНКИ МАЮТЬ ПРАВО». Это же их не обязывает. Вообще-то для Привата законы всегда были не писаны! Нормальные банки, как возвращали в валюте, так и возвращают. Но это ключевое словосочетание дает право любому банку, грубо говоря, послать нас всех и дать наши тугрики вместо доляров и им за это ничего не будет! Слава украине!
25 марта 2015, 23:18
А вот тут позвольте не согласится. Государственные банки не являются участниками фонда гарантирования иесли они столкнутся с большими проблемами, то деньги наши застрянут там, как у наших родителей по вкладам 1992 года. А сейчас посмотрите сколько публикаций о том, что Ощад и Укрэксим в преддефолтном состоянии. Ну а остальные банки хоть фондом гарантируются. И пока фонд никого не подводил — выплачивал все в соответствии с законом.
26 марта 2015, 18:02
Укрексім — банк кабміну, і він є учасником ФГ. Публікації відносно його переддефолтного стану в інеті гуляють вже більше року. Ощадбанк- державний і його вклади гарантуються державою зг.Cтатті 57 Закону України «Про банки та банківську діяльність». Але, якщо чесно, сама ця ст 57 для мене особисто ну ніяк не зрозуміла.
26 марта 2015, 18:04
Сам Фонд гроші виплачує. Але там є досить багато підводних каменів. Так що будьте уважними з БУДЬ-ЯКИМ банком, особливо зараз.