И снова о программе «Бонус плюс»

WilliHess 17 ноября 2014, 16:40
Всем владельцам карточек навязывается эта услуга без возможности ее отключения. Мало того, как оказалось, кроме бонусов за покупки в сети партнеров программы на этот же счет утекают и проценты, начисленные на остаток собственных средств на кредитной карте.
То есть, начисленные банком проценты за пользование моими деньгами, переводятся на этот пресловутый «Бонус+». А так как я им не пользуюсь и не собираюсь, то эти деньги просто воруются банком с моей карточки и засовываются неизвестно куда. Мало того, из-за этого пресловутого «Бонус+», с меня ДВАЖДЫ берут налог. Первый раз взяли при зачислении процентов на карту, а второй при зачислении на «Бонус+». Таким образом мне пришлось оплатить налог дважды — получил процент — заплати, переложили на «Бонус+» — опять плати.
Самое смешное — это объяснение работников банка:
1. Это условие договора… Ну-ну. Когда оформляешь карточку — расписывают все прелести программы, хотя им сразу заявляли — не интересует нас этот ваш Бонус+.
Но, внимание — НИКТО не разъяснил, что проценты, начисленные на собственные средства улетят туда же — в никуда и будут облагаться налогом дважды.
2. С издевательской усмешкой работник банка заявляет мне: — А что, сложно активировать счет «Бонус+» и пользоваться им в магазинах-партнерах программы? У этой овцы даже мысли не возникает, что я не буду ходить в те вонючие магазины, которые мне укажет банк и покупать то, что мне укажет магазин из своего ассортимента.
Выводы и возникшие вопросы:
1. Когда же банки научатся уважать своих клиентов, чьими деньгами они пользуются?
2. Когда перестанут навязывать различные «услуги» от которых невозможно отказаться?
3. Угадайте, оставлю ли я теперь на карте Привата «лишние» средства? Сегодня я отнес и положил их в другой банк. В котором несколько тысяч гривен %% в месяц падают мне на текущий счет. И я трачу их когда и где захочу. А карта Приват будет пополняться только на небольшую сумму по необходимости.
Погнались собирать мелочь — выронили кошелек ;-)
17 ноября 2014, 17:47
Уважаемый клиент, добрый день!
Мы всегда готовы к конструктивной критике и мнение наших клиентов очень важно для нас.
В данном случае, позвольте не согласиться с Вашими доводами и дать пояснения по каждому из пунктов.
Да, действительно с 1 августа введен 15% налог на проценты, начисленные на остаток средств на картах. При этом обращаем Ваше внимание, что данный налог взимается только с суммы процентов на остаток личных средств на карте (не целевых поступлений-зарплаты, пенсии, социальный выплат). Налог на проценты, начисленные на остатки средств на банковской карте является обычной практикой в большинстве стран мира: США, Латвия, Германия, Италия, Португалия и т.д.
Если Вы не пользуетесь счетом Бонус + и не желаете получать % на остаток на бонусный счет, Вы можете открыть в Банке краткосрочный депозит pb.ua/depozit/ или услугу накопления "«Копилка»" где начисление процентов производится каждый календарный день и Вы можете без проблем в любое время снять как часть суммы вклада так и полную сумму.
С уважением, ПриватБанк

Vitalina666
Vitalina666
17 ноября 2014, 22:46
Бонус плюс, есть не просит!!! А вот копилка, навязанная слепым очень старым бабушкам, которые по три раза спрашивают у кассира… А ведь я была в пенсионном, и пенсию мне начисляют 1316 грн! А вы выдайте мне 1264 грн… И где же делось 50 грн… И объясни бабушке, что эти деньги на виртуальном счете (В ОБЛАКЕ), что для того чтобы их снять, нужно подойти к зеленому автомату (АТМ), перевести деньги КОПИЛКА-КАРТА!!! Это можна сделать самой или довериться третим лицам, которые могут воспользовалась положением бабушки!!!

18 ноября 2014, 21:40
В моем случае он отсутствует и НИКОГДА не будет активирован. Мои проценты на остаток собственных средств улетели в облака и не вернутся. Разве что я пойду на поводу у банка и активирую этот самый Бонус+, чтобы потратить мои средства в каких-то магазинах, аптеках и парикмахерских только потому, что они сотрудничают с этим банком. Меня лишают свободы выбора. При этом умудряются дважды содрать налог 15%. Мне тулят какие-то краткосрочные депозиты и копилки. С которых опять-таки умудрятся содрать налог повторно — уверен на 100%. Ради прикола кину на них по несколько тысяч — посмотрю в конце месяца на операции с моими денежками. Самое смешное в этом, что менеджеры банка пытались меня убедить, что это типа подарок от банка, а не мои законные проценты. Чему их там учат? Благодетели… Народ, запомните одну истину: у Банка нет денег, кроме тех, которые приносите Вы. Точка.
18 ноября 2014, 21:29
Спасибо Банку за отписку. Повторяю для тех, кто в танке. Меня не интересуют бонусы-шмонусы-копилки. Я не хочу открывать никакие краткосрочные депозиты. Я хочу получать свои проценты на карту или текущий счет, как это делают все банки, в которых я обслуживаюсь. Именно поэтому я и отнес им свои свободные деньги. Из-за программы Бонус+ налогообложение производится ДВАЖДЫ. Сначала при начислении процентов на мои средства, а затем такая же сумма при зачислении на Бонус+. И мне начхать когда он был введен и сколько составляет процентов. Просто не хочется платить его ДВАЖДЫ. И не надо мне рассказывать сказки про США, Латвию и т.п… Один из моих банков — Венгерский. У меня перед глазами экран с Приват 24 с операциями на 1-е и 2-е ноября. !-е ноября — начисление процентов на остаток моих средств и налог, а уже второго — зачисление этой суммы на Бонус+ и ОПЯТЬ налог. Ведь Бонус+ — это тоже депозит.;-) Ради прикола попробую краткосрочный депозит, а в след. месяце копилку — потом отпишу результат.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
5 декабря 2014, 14:20
Виталина, спасибо за отзыв и за пользование услугами нашего Банка!
Вопрос. касательно пополнения мобильного счета со счета Бонус плюс, передан на рассмотрение ответственным специалистам.
С уважением, ПриватБанк
16 апреля 2018, 18:11
Зустрівся зі схожою ситуацію. Не збирався і не збираюся користуватися ніякими бонусними програмами від банків. Та, як виявилося, мені у Приваті мені нав'язали бонусну програму без мого відома і виявилося це дуже цікаво.
Раніше оплачував товари карткою іншого банку, карткою Приват користувався дуже рідко, наприклад при сплаті комунальних послуг через термінал перераховував здачу на картку.
І ось сталося так, що на картці іншого банку не було достатньої суми, тому вирішив розрахуватися частково карткою Приват. Був дуже здивованим, коли отримав СМС-повідомлення, що із мене зняли суму, більшу ніж у чеку. У підтримці Приватбанку мені сказали, що зробили мені подарунок і суму знижки, яку я маю у магазині перекинули на бонусний рахунок.
Далі був приблизно наступний діалог: «Чому із мене зняли більше коштів, якщо у чеку менша сума?». «То подарунок від банку, бонус за програмою Бонус-плюс». «Але у чеку написано: до сплати стільки-то, чому з мене зняли більше, забрали мої гроші, а тепер ще й нахабно кажуть, що це бонус». Відповідь: «Ви можете забрати бонус, якщо купите щось у магазині із програмою „Бонус-плюс“». Я: «Та не потрібні мені ніякі бонуси, я свідомо на них ніколи не підписувався». Відповідь: «Цю програму не можна відключити. Користуйтеся». Нахабність менеджерів просто вражає. Із моїх же грошей робити мені «подарунок».
За іншу частину товару я заплатив карткою іншого банку, і з мене зняли лише те, що у чеку і ні копійки більше. Мабуть, із Приватбанком п
4 июля 2018, 10:44
Питання вирішилося приблизно протягом 1,5 місяці. Бонус-плюс відключили за умови, що передам уже нараховані бонусні кошти банку, або витрачу усі бонуси у магазинах-парнерах по програмі «Бонус-плюс». Поки що кілька місяців ніяких несподіванок не було.
3 августа 2018, 16:26
Чуда не сталося. Хоча мені у банку офіційно повідомили у службі підтримки, що відключили мені програму «Бонус-плюс» і на це пішов майже місяць.
Знову та сама ситуація: із картки списано більше, ніж вказано у чеку, бо за мій рахунок знову вирішили зробити мені «подарунок», нарахувати «бонус». Тільки що ж це за бонус такий, якщо із мене забирають більше грошей, а потім я ще й зобов«язаний шукати спеціалізований магазин, щоб повернути свої ж кошти? Чомусь із картками інших банків у мене таких історій ніколи не було. Краще б вже казали правду: програма „Бонус-плюс“ — це унікальна можливість заплатити більше, віддати різницю „дяді“ без дозволу, а потім ще й невідомо чи колись гроші повернуться.
Хотілося б запитати у служби підтримки навіщо було мені розповідати, що програму „Бонус-плюс“ мені відключили в обмін на списання бонусних коштів, якщо нічого не змінилося? Кому ж тоді списали бонусні кошти? Та можна не сумніватися, що знову почую стару пісню про „піклування про інтереси людей“… Для себе я висновки зробив.
14 сентября 2018, 11:44
Не очікував, що через якийсь «бонус» матиму стільки сюрпризів.

Виявив у Приват24, що у мене аж 2 рахунки «Бонус-плюс»!
Звернувся до служби підтримки із проханням пояснити як таке може бути.

Виявилося, що рахунки «Бонус-плюс» створюються автоматично, доки діє картка. Видалити рахунок можна, але автоматично системою створюється інший. Ось так вийшло 2 рахунки — один закритий, інший створився автоматично.

Результат: спочатку у службі підтримки казали, що закрити рахунок можна, потім казали, що неможливо, бо (цитата) «на жаль, система сама створює нові рахунки автоматично».

Ті гроші із бонусного рахунку, які я згодився віддати за умови видалення рахунку ніхто уже не поверне. Грошей немає, а рахунок залишився.

Нагадаю, що у мене в чеку від магазину була менша сума, а банк списав більше. У службі підтримки це пояснили наступним чином: «Продавець не має права додавати бонус до суми товару. Бонус — то подарунок від магазину. Якщо заявлено, наприклад, 100 грн, то не можна знімати 103. ПриватБанк бореться із такими нечесними продавцями, повідомляйте про такі випадки. То подвійна бухгалтерія».

Важко тут щось коментувати. Спочатку стверджували, що все було вірно. Магазин зробив подарунок за мій рахунок і я мав радіти. Тепер виявилося, що магазин вчинив нечесно.

В результаті у мене виникло багато зауважень до якості служби підтримки. Одна і та сама ситуація — різні пояснення
andriyzilvova
andriyzilvova
7 мая 2020, 21:19
Недавно виявив у себе бонус плюс з невеликою сумою.
Вирішив зняти. Провал - гроші не можна просто переказати на свій рахунок або вивести через банкомат.
Вирішив витрати і зайшов через сайт бонус плюс, виявилося що дані застарілі і при замовленні піци, потім гамбургів, мені відмовили тому що вони вже давно не співпрацюють з цією шарашкіною системою. Це моя характеристика.
Після прояснення по телефоні з ПриватБанком щодо Бонус Плюс, встановив додаток на андроїд.
Нарешті витратив гроші з рахунку Бонус Плюс на вітаміни. Рекомендація - при купівлі нагадайте, що потрібно зняти гроші власне з рахунку Бонус плюс.
Треба пам'ятати, що ПриватБанк - це не доброчинна організація. Займаючи панівне становище, вона диктує умови власним клієнтам. По різних відгуках можна стверджувати, що приватбанківцям начхати на закони і здоровий глузд. Тобто послугу яку ти не замовляєш, тобі не лише в обов'язковому порядку нав'язують, так і під різними приводами не можуть від'єднати. Тому вимагати щось щодо Бонус Плюса - це битися об цегляну стіну(
Я паралельно користуюся монобанком. Раджу по можливості користуватися послугами не одного банку; слідкувати за залишками рахунків з розумною періодичністю; тримати кредитні лімітні мінімальні або зовсім на нуль, збільшувати лише коли скоро потрібно взяти в борг у банку. Не довіряйте, будьте параноїками. Це єдина вдала стратегія з банками.