Курсы обмена

Jeffry 28 октября 2014, 19:31
Я совершаю небольшие покупки в зарубежных интернет-магазинах, соответственно пользуюсь картой «Универсальная» Visa. В ПБ есть «Интернет-карта», с которой я не хотел иметь дело, т.к. пару месяцев назад за осуществление валютной операции брали очень большую комиссию, такую, что и менять небольшие суммы (до 1000 грн) не хотелось. Поэтому оплачивал, так сказать «на лету», т.е. указывая НН своей гривневой карты, откуда, тем не менее, денюжка снималась в долларах. В принципе все устраивало.
Сейчас — комиссия обмена валюты на интернет-карту была удовлетворительная, но остановили обмен валют. Классно. Решил старым способом осуществить пробную маленькую покупку. Как оказалось — по курсу 14.0. Но это еще не все.
Пару дней назад у одного продавца просто не оказалось товара, он предложил мне вернуть деньги, т.к. поставок не ожидалось. И деньги вернули. По курсу 12.9. Вот такая вот разбежка. При этом «офффициально» пополнить интернет-карту нельзя.
29 октября 2014, 9:27
Уважаемый клиент, здравствуйте!
Курсы валют как для операций в отделениях банка, так и для операций, проводимых по картам, приведены на главной странице сайта pb.ua справа внизу. Также при оплате или снятии средств с валютной карты Вам приходит SMS-уведомление, в котором указан курс проведения операции.
Курсы отличаются, так как продажа валюты в отделениях регламентируется курсом, который устанавливается в ходе торгов, проводимых НБУ, а также антикризисным пакетом инструкций и постановлений НБУ, в частности Постановлением № 502. Безналичные операции, такие как оплата товаров и услуг, снятие наличных в валюте по гривневым картам за рубежом, проводятся по рыночному курсу, который сейчас отличается от курса, регламентированного НБУ для операций в отделениях.
С уважением, ПриватБанк

Jeffry
Jeffry
29 октября 2014, 16:19
Тогда где, в таком случае, можно посмотреть «рыночный курс, который сейчас отличается от курса, регламентированного НБУ для операций в отделениях» ??? Или совершать невыгодные покупки и ждать прихода смс?
Antim
Antim
29 октября 2014, 18:57
Читайте ответ банка: Курсы валют для операций, проводимых по картам, приведены на главной странице сайта pb.ua справа внизу.