Спекуляция Приват банка на валютном курсе для держателей карт

Pank2005 4 октября 2014, 23:18
На сайте приват банка уже указано, что «Курсы, установлены для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных систем Visa и MasterCard».
При этом доллар США стоит 14,53 грн., евро 18,48 грн.

В то время, как на сайте того же Мастеркард указаны курсы
UAH Ukrainian hryvnia 12.900000

usa.visa.com/personal/card-benefits/travel/exchange-rate-calculator-results.jsp

Но, Приват банк самостоятельно установил выгодный для себя курс, аргументировав для неграмотных какими-то внешними условиями.
Которые, кстати, появились вдруг, совсем внезапно, ведь еще позавчера все было 12,95!

Выходит, что Приват банк просто спекулирует на валютном курсе для держателей карт.

Об этом, каждый, кто пострадал от этих незаконных действий Приват банка можем обратиться с жалобой в Национальный банк Украины, в том числе по телефону горячей линии 044-230-19-60.

bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=78640&cat_id=78738

4 октября 2014, 23:30
Цікаво чи можна проти них подати колективний позов, там народу вони кинули напевно на круглу суму?
Pank2005
Pank2005
4 октября 2014, 23:54
Суд, это сложный вопрос. А вот жалобу подать необходимо.
5 октября 2014, 2:27
Обязательно подам жалобу!!!
5 октября 2014, 0:00
Так необхідно бо буде так само як з аферою по карточках на пальне яку тоді організував приват, на запрвках мережі анп, досих пір валяється на літрів 150 пального.
5 октября 2014, 0:10
Хоть по сути и без разницы, но по визе точнее будет смотреть все таки на европейском отделении: www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx
5 октября 2014, 2:22
Та же проблема
при снятии денег с карточки 03.10.2014 (операция была произведена в валюте с гривневой карты) приватбанк обменял по курсу 14.54грн. за доллар при том что официально курс выставлен 12.98грн. (до этого списывали по такому курсу). Когда связалась «со специалистом по моему вопросу» в приват24 так мне ответили как вроде так и должно быть:
«Это курс, установленный для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных Систем Visa и MasterCard»
после вопроса где уточнять этот курс последовал ответ «в отделении приватбанка или в смс которая приходит после операции»
как было много вопросов столько же и осталось после общения с консультантом, потому что вразумительных ответов таки не было…
1) на каком основании изменили курс?
2) где прописаны эти правила?
3) где смотреть курс (на данный момент вижу что на сайте уже отображается такой курс)?
4) это только в привате???
И о таких вещах нужно заранее предупреждать, считаю это мошенничестсвом!!!
7 октября 2014, 22:08
Я снял 4-го числа 4000 евро в Берлине, по курсу 18,48. Хотя оператор мне сказал что в Германии у вас будет такой же курс как и в Украине, то есть 16.40. В итоге на курсе я потерял 6500 грн.
Благо у меня есть аудио запись этого разгавора. Скажите, можно ли как то вернуть деньги?
Мой номер телефона 0963051242
Андрей!
5 октября 2014, 11:47
Сам попал на курсе. Но все, что можно сделать, подать заявление про «Порушення законодавства про захист прав споживачів» и если потратить много сил и денег, то председателя банка оштрафуют на 125 грн.
С другой стороны это рынок и я не понимаю таких громких возмущений. Не нравится цена, найди дешевле. Вы же не звоните в минагрополитики из-за того, что в магазине лимоны подорожали сразу на 10 грн? Вы просто идете в другой магазин.
Курс конвертации при расчетах картой регламентирован постановлением «Правління Національного банку України від 10 серпня 2005 р. N 281 » если кому интересно.
5 октября 2014, 12:38
Возмущение в большей степени о том, что никто ни о чем не предупредил. Со всех просто сняли деньги по другому курсу. И узнаем об этом по факту. Вы идете в магазин, платите за 10 лимонов по ценнику, получаете 7 лимонов. Дома обнаруживаете, что лимонов не хватает. Приходите назад, а вам говорят, что все нормально, вы покупали 7 лимонов.
Sima2014
Sima2014
5 октября 2014, 12:57
Все правильно Вы пишите, но это когда вы видите, что лимоны стоят на 10 грн дороже, вы идете в другой магазин, а когда вы видите один курс и рассчитываете на него, а списывается другой, то здесь приятного мало.
5 октября 2014, 13:15
«в отделении приватбанка или в смс которая приходит после операции»
громкие возмущения из-за того что поставили перед фактом, купили а потом оказалось что на 500 долларах ты заплатил на 750грн. больше, если бы где-то все было прописано либо заранее предупредили то возмущений бы не было, а просто рассчитались бы с другого банка, у которого курс на сегодня 12,95!!!
как сейчас и делаем
pervyi
pervyi
5 октября 2014, 15:00
Если не секрет каким банком пользуетесь вместо привата
5 октября 2014, 15:06
Тоже интересно. по четырем банкам, карты которых у меня есть — такая хрень давно была, кроме привата… Теперь и приват испортился(((
5 октября 2014, 16:29
А можно непосредственно ключевые слова из данного постановления о том что что коммерческие банки имеют право для валютных операций выставлять безналичный курс не соответствующий заявленному в отделениях? о том что он может отличаться?
dissi
dissi
5 октября 2014, 15:18
По другим банкам так давно притом списывают через 3 дня, просто приват всегда гордился тем что у них самый выгодный курс а теперь как все
5 октября 2014, 16:21
Как с ними бороться? Возможно ли массово как-то повлиять на данную ситуацию?!
5 октября 2014, 19:05
Да. Всему населению массово сдать все накопления в валюте
7 октября 2014, 22:07
Мой номер телефона 0963051242
Андрей!
8 октября 2014, 4:25
Можно. Продайте 4000 евро на черном рынке по 19.

Остальное бесперспективно.
MustafaKiev
MustafaKiev
8 октября 2014, 12:30
Стоит заметить, что эту статью Приватбанк не пытается прокоментировать или оправдаться.
Поведение Приватбанка — чистое кидалово. Нарушать официальный курс VISA и MasterCard нельзя никому.
Следующие шаги:
1. Жалоба в поддержку VISA и MasterCard (очень интересна их реакция)
2. Жалоба политическим опонентам тандема Яценюк-Турчинов.
8 октября 2014, 14:25
Та бросьте. 2 других банка от которых у меня карты уже с марта такое практикуют, и ничо. Никто их не наказывал

UPD

Это курсы по карточкам…
krsplavukrnet
krsplavukrnet
29 ноября 2014, 13:41
Ваб-- банкрот и жулье конченное… и также финансовая инициатива…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Спекуляция Приват банка на валютном курсе для держателей карт