Деньги с карты списываются без подтверждения

vicsrg 1 марта 2023, 19:53
До сих пор меня всё устраивало.

Намедни я решил сделать покупку на joom. На сумму 129 грн. Выбрал оплату картой, меня спросили номер, а затем дату и число на обороте карты. Я уже расплачивался на разных сайтах, после этого была проверка кодом через смс. Поэтому эти данные я считал не секретными.
Однако joom сказал мне, что всё ок, оплата произведена.

Сказать, что я был удивлён, это ничего не сказать.
С ходу возникли вопросы.
1. Это что же получается, зная номер моей карты (который известен многим), и подсмотрев две двузначные и одну трехзначную цифры с моей карты (на что достаточно трех секунд), любой шалопай может ею расплатиться где-нибудь?
2. Это что же получается, сайт joom, или любой другой сайт, где я вводил эти данные, которые считал несекретными, может теперь злоумышленно использовать их, сам, или передав третьим лицам, и списывать деньги с моей карты?

Да, я не специалист по банковским и финансовым вопросам. Обычный обыватель.
Да, я не читал тексты мелкими шрифтами, и допускаю, что всё по правилам, с которыми я согласился.

В этом случае третий вопрос — можно как-то ЗАПРЕТИТЬ снятие хоть копейки с моей карты, без моего личного подтверждения кодом с смс? Такой уровень безопасности меня вполне устроит.

ПС. Всё это на фоне воспоминаний, как приватбанк мне полчаса выносил мозг по телефону, выспрашивая у меня девичью фамилию кота моей прабабушки, когда я хотел пополнить телефон с карты на 1200 гривен, оплатить год без абонплат, а ему видите ли это было подозрительно.
2 марта 2023, 8:48
Добрий день.
Оплата доступна при коректному введенні на сайті реквізитів картки, що мають бути відомі лише її власнику. Після підв’язки картки на сайті, дається згода на подальші списання з неї без додаткового підтвердження. Такий спосіб оплати не суперечить правилам платіжних систем.
Ми завжди гарантуємо збереження ваших коштів, але і ви повинні дбати про безпеку своїх грошей. На нашому сайті ми зібрали правила та поради, дотримуючись яких ви не станете жертвою шахраїв — https://privatbank.ua/informational-security.

2 марта 2023, 8:59
Итак, от банка — отписка. Вместо ответа на любой из заданных трёх вопросов, особенно третьего, который для меня действительно актуален.

Спасибо.

Констатирую — с безопасностью денег у Приватбанка совсем швах. Карточкой, конечно, придётся пользоваться дальше, но существенных сумм я на ней ни в коем случае держать не буду
2 марта 2023, 9:06
ПС. Советы на https://privatbank.ua/informational-security — ни о чём, общие фразы «за всё хорошее», ничего важного.
Дать эту ссылку вместо ответов на прямо заданные вопросы — это просто вежливое «идите *** ».
С честным отношением и диалогом с клиентом у Приватбанка тоже швах.
SergeyNina
SergeyNina
2 марта 2023, 10:10
Доброе утро, нет. Подтверждать или не подтверждать оплату решает сайт. Да али и джум очень часто не подтверждают оплаты как и кучи других сайтов и интернет магазинов и ни банк ни вы ничего пока сделать не можете. Оплаты часто идут даже если установлен лимит на интернет оплату и вы его превышаете
2 марта 2023, 17:03
Зашибись, вот это открытие. То есть банк НЕ РЕШАЕТ, каким именно образом отдавать деньги? Карта лежит как кошелек на площади — любой может подойди и взять сколько хочет?

Пинкод я хоть сменить могу — а циферки написанные на карте я ведь не могу и сменить. Стоит им один раз попасть не в те руки — и всё, я не могу контролировать, кто и когда с неё снимет деньги? Всё что для этого надо — это знать номер карты, дату, и три циферки?

И попросить банк не отдавать их я тоже не могу? Потому что банк НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ?

Если это правда, то я диком шоке вообще. Попробую задать этот вопрос ещё раз банку личным сообщением.
2 марта 2023, 21:48
Это не банк решает, а платежная система!

Просто *** вводить данные карты куда попало!
3 марта 2023, 17:39
Сайт на котором я делаю покупку — это куда попало, или не куда попало?
Могу я быть уверен в его благонамеренности всегда и на 100%? Что его никогда не взломают?
Почему я не могу изменить эту циферку, как пин-код?
Почему я не могу ЗАПРЕТИТЬ оплату без подтверждения? Почему вообще на одних сайтах подтверждение есть, а на других нет?

Блин, простые вопросы.
3 марта 2023, 18:41
Можно, но только после каждой оплаты удалять карту, как способ оплаты на сайте где делал покупку.

Удачных покупок.
2 марта 2023, 17:20
Приват ответил — «нет, такой настройки нет».
Я просто офигеваю.
По этой концепции — моя карта это кошелек, лежащий на площади. Закрытый на кодовый замочек из трех цифр, которые нельзя поменять. А подсмотреть можно, когда я карту из кармана достаю. И я по любому его должен назвать, когда расплачиваюсь картой на сайте.

Что я буду делать по этому поводу, я писать не буду, но все думаю поняли.
Arrow186
Arrow186
2 марта 2023, 21:42
Не витягуйте карту в місцях де є люди, користуйтесь гул/епл пей. І так банк не приймає рішення щодо підтвердження платежу, він працює на основі скорингу від платіжної системи.
2 марта 2023, 20:23
Если ваша карта поддерживает 3D-Secure, а магазин нет, то оплата пройдёт, а ответственность за несанкционированную транзакцию ляжет на ту сторону, по чьей вине не была использована технология 3D-Secure

2 марта 2023, 20:28
Для безопасности я держу деньги на интернет карте которую заблокировал в приложении. И когда нужно разблокирую и перекидываю необходимые суммы на рабочую карту.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Деньги с карты списываются без подтверждения