Мошенничество через подмену сайта

7basiak 15 ноября 2022, 9:36
12.11.22 года выставил на продажу через сайт ОЛХ вещь, впервые воспользовался услугой ОЛХ ДОСТАВКА. Покупатель через ватс апп написала сообщение о готовности покупки. Через временя скинула мне ссылку похожую с адресом ОЛХ, но как я уже понял по итогу это был подменный сайт. У меня запросило ввод данных по карте и после этого началось списане всех кредитных денежных средств. Я сразу же обратился по телефону 3700 чтобы заблокировали карту. При этом виртуальным помошником мне было сказано что карта уже заблокирована (тогда как средства списывались мне не ясно), но средства всё равно продолжали списывать. По итогу только при связи с реальным оператором мне заблокировали карту, но карта уже была пустой. При общении с оператором подал заявку на возрат средств, операции каких я лично не подтверждал. По выпискам видно что списание было через гугл пей в н.п. Западной Украины, при том что я физически был в Харькове и НЕ ЧЕГО НЕ ПОКУПАЛ. Через пару дней в Приват 24 были уведомления, что моя заявка отклонена из-за того что данные коментарии противоречат данным транзакции. Так же была подана заявка на сбой ввиду не своевременной блокировки карты. Поддтверждения на списания средств я не давал. В тот же день было написано заявление в полицию и заведено дело по статье 190 ч1 К К Украины. Так же написано заявление в киберполицию. Заявка на рассмотрение сбоя в приват 24 будет рассчитыватся до пятници 18.11. По итогу жду вызов к следователю, ответа от Приват. Сумма была списана большая, денег платить за это нет, сам являюсь инвалидом. Если Приват не признает своей ошибки, буду обращаться в суд. По таким делам уже есть судовая практика. Берегите себя и свои финансы.
15 ноября 2022, 11:19
Вітаємо! Оплата з картки в інтернеті можлива за умови володіння даними картки, як то СVV код і термін дії разом з номером картки. Оплата в наземних торгових точках проводиться з присутністю картки або безконтактно через телефон з прив'язаною до гаманця карткою, що також вимагає мати доступ до картки чи даних, які відомі лише її власнику. Виходячи з описаної вами ситуації, дані до рук шахраїв могли потрапити саме через фішинговий сайт, на якому ви перебували.
Ми завжди радимо клієнтам бути уважними і слідувати простим правилам. В деяких ситуаціях клієнти самі потрапляють на гачок шахраїв та щоб такого не сталось ми розмістили на нашому сайті декілька дієвих порад:
Звернулись до вас у приватні повідомлення, для того, щоб уточнити інформацію та перевірити коректність консультації наданої в підтримці.
Полезный комментарий
7basiak 23 ноября 2022, 10:19
Вопрос решился в мою сторону. Благодарю

15 ноября 2022, 10:03
Искренне вам сочувствую…
Не стоило вам доверять Приматам ваших денежек. Вам надо было искать другой банк…
Касаемо ОЛХ, то украинскому сегменту к меня нет ни капли доверия — уровень мошенничества в разы больше, чем в польском и болгарском сегментах. Именно украинский сегмент ОЛХ подрывает моё доверие к польскому и болгарскому сегментам…
23 ноября 2022, 10:19
Полезный комментарий
Вопрос решился в мою сторону. Благодарю
23 ноября 2022, 10:25
Рад за вас. Но банк рекомендую сменить. Есть куда более достойные альтернативы…
25 ноября 2022, 10:56
Есть. Но приходится принимать оплату за услугу на неё
SergeyNina
SergeyNina
15 ноября 2022, 11:14
Вы же взрослый человек. Какое оформлене Олх доставки по ссылке если это делается только в личном кабинете Олх. Да, мошенники получили все данные и выпотрошили вашу карту. Да есть шанс их вернуть если мошенники тупые. Если работали профи то денег вы лишились Да и зачем звонить на 3700 если это делается в Приват 24 за 30 секунд максимум на блокировку
Гера Залупа
Гера Залупа
15 ноября 2022, 12:28
Даже вызов лично на дом генерального прокурора и лично президента страны тут не поможет. В любом суде вы ничего не докажете, ни кто не виноват что ваша финансовая грамотность на уровне 6 летнего ребенка. Вы бы для начала правила OLX по покупке товаром и услуг почитали, мда печаль тоска сто лет прошло, а до сих пор есть люди которые ведутся на фишинговые ссылки в мессенджерах.
15 ноября 2022, 14:53
«По итогу только при связи с реальным оператором мне заблокировали карту, но карта уже была пустой.»

Скажите, а зачем связываться с 3700, что бы заблокировать карту, если вы через приложение «Приват 24» за несколько секунд могли бы сами заблокировать карту? И ваша карта не была бы пустой.

Или в этом тоже банк виноват,?
23 ноября 2022, 10:18
Если прилодение стоит в телефоне конечно можно и так и человек при этом не растерялся
15 ноября 2022, 15:04
Кстати, господа. Вот именно для таких простофиль., как автор отзыва, есть такая фишка, что бы не пролететь на деньги. У многих банков, например у того же Моно (думаю и у Привата есть), можно открыть виртуальную карту. И при продаже какой либо вещи через ОЛХ можешь спокойно давать номер этой карты. На ней естественно держать «ноль» денег. И даже если нарвешься на мошенников — то ни хрена они у тебя не украдут.
Так нет же — дают номер и данные основной карты где хранят все свои средства. А потом ноют, что мошенники к ним добрались.
Кстати, я, лично, и на «Али экспресс» и при других покупках в интернете даю данные только виртуальной (не основной) карты. Положил на нее деньги ровно столько сколько стоит покупка, сделал покупку и все.. Все остальное время держу там «ноль»
Dmitrik7
Dmitrik7
16 ноября 2022, 16:04
«70% хитрости лисиц приходится на глупость куриц» (с)

Если фраза «финансовая грамотность» для вас пустой звук — имейте только наличку.
KotletaDollarov
KotletaDollarov
17 ноября 2022, 21:24
Твою вертуальную карту точно также легко в минус загнать, про технический овердрафт и оффлайн транзы без подтверждения слышал?
Jokets
Jokets
15 ноября 2022, 20:30
А причем банк, если вы сами ввели все данные карты и подтвердили действие паролем? Вы допустили кражу своими действиями, а не банк. Вам за за свои ошибки и отвечать
23 ноября 2022, 10:17
Вчера решился вопрос в мою сторону, вся сумма была возращена, на кону дня рождения, что не может не радовать. На счёт «сочувсвующих» хотелось бы сказать отдельно. Подобных историй масса, к сожалению и с вводом карты и без мошенники не стоят на месте, а Вам бы только «порадоватся» за тех кто теряет деньги или что-либо. Благодарю Приват банк, с уважением Дмитрий.
23 ноября 2022, 11:10
Вот я вам искренне сочувствую, потому что:
1. у вас украли деньги.
2. банк вам принёс неудобства несвоевременным рассмотрением заявки — их шимп*нзе хоть и хорошо поработали на публику (чему я рад за вас, что хоть проблема решена), но работали медленно (могли бы оперативнее), что может означать, что банк уволил часть своих сотрудников, отчего остальные переутомляются и меньше успевают работать…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Мошенничество через подмену сайта