Проблеми с личним сяетос

gogybaunty11 8 ноября 2022, 23:35
Поделюсь недавним горьким опытом!
Война все дела и ми с семьёй принемаем решение с начала года все распродать с квартиры и гаража отцовского (автодело занимался). вообщем все и потом и квартиру продать и переехать, все било нажито за все годы родителей и мои и брата! Продавал дело ето не бистрое и продавал я до сегодня (всякое оборудование автохимии и бочки автомасла, вообщем все что в боксе било и бу техника с дома и мебель)…
И вот приходит с банка.повидомлення.
Явитесь в банк с документами о подтверждении средств!!! ?? Какими документами??? Это мои сбережения и моих родственников, бу вещи, автохимии, оборудование покойного отца и ТД… Что я вам должен предоставить!!! Тут в военное время собираеш каждую копейку
Все продаеш чтоб семья виехала, а тут приват банк считает что я им что-то должен капец!!! Так что подумайте перед тем как ложить свои сбережения в ету контору. в любой момент у вас спросят откуда Ти взял ети деньги? Неужели Ти копил сбережения какие-то или твой отец копил
9 ноября 2022, 10:29
Вітаємо.
Відповідно до вимог, встановлених Законом України Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення та Положенням про здійснення банками фінансового моніторингу, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 19.05.2020 № 65, Банк зобов´язаний забезпечити всебічний аналіз і перевірку документів (інформації) про фінансові операції клієнтів банку та відомостей про їх учасників.
Якщо ви не можете надати документи про походження, додатково можна написати пояснення від руки про свій оборот по картці. У разі виникнення додаткових питань, будемо раді допомогти в приватних повідомленнях.

alex1814
alex1814
9 ноября 2022, 5:18
Думаю, как подтверждающих документов, вполне хватит документов о продаже квартиры и ваших справок о зарплате. Так, что зря вы так переживаете. Банки сейчас действительно взялись за проверку происхождения средств. И это НЕ ОДИН Приватбанк, а все банки Украины ОБЯЗАНЫ это делать.
В вашем случае так вообще без проблем все подтвердите
Jokets
Jokets
9 ноября 2022, 5:53
Ну так докажите что деньги с продажи квартиры, в чем проблема?
SergeyNina
SergeyNina
9 ноября 2022, 9:24
Вам не нужно переживать. Алгоритм софта банка считает что если у вас очень много продаж то возможно вы мародер или продаёте украденное. Вероятнее всего вы вышли за рамки лимита на транзакции и нужно банку что-то потому что так решил алгоритм. Обычно нужна справка о доходах за шесть месяцев и скриншоты с Олх или скриншоты Олх доставки. Я надеюсь вы не продали товара более чем на 400 000 гривен с марта 2022 тогда будет сложнее.
9 ноября 2022, 10:43
Ну вы ж сами понимаете, что одно дело разово что-то продать на олх и другое — устроить из олх площадку для бизнеса и не платить при этом никаких налогов? А вообще в этом отзыве поднялась серьезная тема — мы все хотим, что бы Украина была цивилизованным государством , но мало кто хочет честно платить налоги. Кто-то делает бизнес на ОЛХ , торгует годами и не платит никаких налогов. Кто-то из личного гаража делает СТО и тоже за годы деятельности налогов не платил . Кто-то (а их в Украине МИЛЛИОНЫ) десятилетиями был гастарбайтером в Польше на нелегальном положении и не платил налоги ни в Польше ни в Украине . А теперь эти люди ходят бесплатно ездить по дорогам, которые построило на наши налоги государство, бесплатно пользоваться больницами и поликлиниками. Которые государство содержит за наши налоги государство, бесплатно учить своих детей в школах и университетах, которые тоже существуют за наши налоги. Естественно государство должно положить этому край . И всех этих людей перво намертво будут вычислять по их счетам в банках . И это хорошо, что банки взялись за это дело и вытаскивают на свет божий и преступников и неплательщиков налогов Поймал тебя банк на непонятных деньгах — будь добр потверди свои источники . А нет — то твое дело в правоохранительные органы или в налоговую . Работал десятки лет в Польше и не платил налоги ни там ни в Украине — заплати 18 % НДФЛ и 1.5 % военного сбора за все годы Занимаешься бизнесом на ОЛХ или частная сто — будь добр тоже заплат
9 ноября 2022, 9:40
«А тут банк решает что я им что-то должен капец»

Так а с чего вы решили, что банк считает, что вы ему « что то должны»?

Банк просто просит подтвердить происхождение денег

И другой момент — вы понимаете, что В ЛЮБОЙ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ СТРАНЕ, у вас банк может спросить происхождение денег? И ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Потому, что полно денег коррупционных, денег с которых не платили налоги. Да банки и налоговая просто обязаны интересоваться появлением у человека больших сумм непонятно откуда.
Вот вообще непонятны ваши возмущения. Если у вас действительно деньги с продажи квартиры и накопления с честного заработка то нечего и опасаться

А если это какие то « мутные деньги» с которых не платились налоги, которые укрывались — то конечно банку надо разобраться и возможно привлекать
к вашему делу налоговые структуры или правоохранительные органы
petr0
petr0
9 ноября 2022, 17:40
Они такой *** уже давно страдают, пополнял карту через крипту, ну тысяч 100 пришло за месяц, тоже доколупались. В итоге всё потратил быстренько оплатил путёвку и забил на этих дурачков. Жене пополнял биткоином через обменник, тоже доколупались, аж на телефон звонят и требуют документы какие-то. А вот к обменнику который переводит деньги у них вопросов нету, а как только начинаешь тратить, то им не нравится. И не надо рассказывать что это для того чтобы люди платили налоги, это для того чтобы заблокировать счёт и не отдавать деньги
mlp711141
mlp711141
9 ноября 2022, 18:38
Искренне вам сочувствую…
Не стоило вам связываться с этим горе-банком, а продавать за наличные или наложенным платежом через олх доставку или укрпочту…