Убрали русскую версию из приложения.

RobinBobin2 12 октября 2022, 20:31
Пришла новость от банка, где с гордостью сообщают, что удалили русскую версию из приложения «ПриватБанк для бизнеса». При этом ссылаются на статью 27 закона «Про забезпечення функціонування української мови як державної».

Я понимаю, что сейчас эта тема болезненная, но разве это повод нарушать права жителей Украины, которым удобнее получать информацию на родном для них языке и которых несколько миллионов? Открываем для начала Конституцию, где в статье 10 чётко указано «В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.» Где же тут защита и свободное использование? Кроме того, там же в статье 11 читаем:
«Стаття 11. Держава сприяє консолідації та розвиткові української нації, її історичної свідомості, традицій і культури, а також розвиткові етнічної, культурної, мовної та релігійної самобутності всіх корінних народів і національних меншин України.»
Где же тут развитие языковой самобытности «национальных меньшинств», хотя и смешно говорить о меньшинствах в данном случае?

Затем посмотрим на вышеуказанный закон. Там очень витиевато написано: «Комп'ютерна програма з користувацьким інтерфейсом, що реалізується в Україні, повинна мати користувацький інтерфейс державною мовою та/або англійською мовою, або іншими офіційними мовами Європейського Союзу.»
Но если подумать, то этот список языков не является ограничивающим, а описывает минимальные требования — либо государственный язык, либо английский, к примеру. Никакого запрета на использование русского я тут не вижу и это была бы прямая дискриминация по языковому признаку, о чём опять-таки в Конституции:
«Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси,… за мовними або іншими ознаками.»

Считаю, что ПриватБанк тут нарушает права миллионов своих пользователей, которым удобнее получать информацию на русском языке. Недавно тем же хвастался руководитель Монобанка. Именно по этой причине я отказался от открытия счёта у них.
13 октября 2022, 11:07
Вітаємо.
ПриватБанк є державним українським банком, тому наша позиція у питанні мови та держави завжди була непохитною і видалення російської мови стало лише питанням технічного відключення.

12 октября 2022, 21:02
Стаття 10 і 11 не передбачають обовязок юридичних осіб надавати послуги іншими мовами, окрім державною, а тільки гарантують шо ви вдома собі спілкуєтесь якою хочете мовою
24 ноября 2022, 14:25
«а тільки гарантують шо ви вдома собі спілкуєтесь якою хочете мовою»

А ну как покажите мне , что в статье 10 и 11 указано , что только « вдома собі спілкуєтесь якою хочете мовою»?
Что за чушь вы несете? .

Любой гражданин Украины может общаться НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ (Ш в том числе и на русском) не только дома. На улице, с друзьями, со знакомыми или незнакомыми, в транспорте, на отдыхе . Да где угодно.

Есть лишь НЕКОТОРЫЕ ограничения где необходимо использовать ТОЛЬКО украинский язык. Но они не НАСТОЛЬКО ПОВСЕМЕСТНЫ, что бы говорить , что якобы «только дома» можно использовать другие языки
29 ноября 2022, 18:29
Вдома це образно. можете спілкуватись хоч в метро чи у відділенні банку з своїми друзями російською чи китайською. а юридична особа вже за свого бажання може надавати вам послуги іншими мовами окрім державної.

давайте ви для тесту поїдете там в Німеччину і вимагатимете італійську мову обслуговування чи в Португалії польську?
ArtemIzmail
ArtemIzmail
12 октября 2022, 21:49
Подобається рашинська мова — вперед до раши.
Скільки ще повинно статися звірств, щоб до таких, як ви нарешті дійшло, що це не «родной язык».
Там де розмовляють на ЯЗИКЄ, туди і приїзжаюсь «спасителі»…
OkeyDoki
OkeyDoki
12 октября 2022, 22:10
Ты че шутишь что ли какая Конституция Украины мы против России ведем войну…

Радуйся что у нас вообще геноцида русских сейчас в стране нету… за то что они начали творить и творят во время войны
25 ноября 2022, 16:56
«Радуйся что у нас вообще геноцида русских сейчас в стране нету»

А как вы себе представляете геноцид русских в стране где русских 20%, а семей где или муж или жена русские по национальности — почти 50% , а если брать следующее поколение (бабушек и дедушек) то хотя бы один русский будет процентах в 80 семей.

Так вы собираетесь полстраны перерезать или даже больше? Больше половины семей имеют русские корни . О каком геноциде русских вы речь ведете? Хотя такие как вы на это способны, судя по высказываниям.
SergeyNina
SergeyNina
12 октября 2022, 23:14
Ждите как уберут ещё и английский с веб версии.
12 октября 2022, 23:44
Знаете, вот тут вас никто не поддержит. Не понимаете украинский, серьезно??? :) Можете не говорить на нем в біту, вас никто не заставляет, но не понимать украинский живя в Украине… валите в рашу
13 октября 2022, 16:13
Родной язык русский? Этот как? Родной язык в Украине и национальный это украинский. Если вы за 30 лет так и не выучили его что бы использовать и жить с ним в повседневной жизни это ваша проблема.

А вообще если вам так нравится говорить русский язык, то езжайте в рашку жить. За подобные отзывы пора вообще данные передавать в полицию и пусть шманают либителей русского
13 октября 2022, 18:23
Родной язык — тот, на котором говоришь с рождения, на котором говорит твоя семья и все в городе. А страна вообще позже образовалась. Школьникам сложно понять, конечно. Почитайте Европейскую хартию о языках, чтобы понимать, как эти вопросы в цивилизованных странах решаются.
14 октября 2022, 5:53
Ну я посмотрю как приехав например в Германию или другую страну вы будете требовать что бы с вами говорили на русском. Люди у виска пальцем покрутят и скажут: либо учите немецкий или говорите на английском, а русский в одно место засунуть можете)
О каких хартия и тому подобное может идти речь когда *** русня напала на Украину, когда Европа признала русню террористами?
13 октября 2022, 16:55
Отправьте его баланс притуле, украинский сразу понравится, й одразу напише по українську в підтримку :)
13 октября 2022, 19:24
Вот информация для размышления. Фрагмент из «Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», которая ратифицирована Украиной:

«В отношении экономической и общественной деятельности Стороны обязуются, в
масштабе всей страны:
a) исключить из своего законодательства любые положения, неоправданно
запрещающие использование региональных языков или языков меньшинств в
документах, относящихся к экономической или общественной жизни, в частности,
в договорах о найме, и в таких технических документах, как инструкции по
использованию продукции и инструкции по эксплуатации механизмов;
b) запретить включение во внутренние правила компаний и конфиденциальные
документы любых положений, исключающих или ограничивающих использование
региональных языков или языков меньшинств, по крайней мере, в общении между
лицами, пользующимися одним и тем же языком;
с) противодействовать практике, имеющей целью создание препятствий для
использования региональных языков или языков меньшинств в экономической и
общественной деятельности;

d) содействовать и/или поощрять использование региональных языков или языков
меньшинств посредством других мер, отличных от упомянутых в предыдущих
подпунктах.

И там ещё очень много такого. Я за европейский подход тут, а не за принуждение и ограничения в духе диктаторских стран. Это и есть европейские ценности и свободы в конце концов. Это снижает напряжённость в обществе. Представьте себе, что Крым вернётся, захотят жители пользоваться исключительно украиноязычным приложением?
14 октября 2022, 5:55
Если крымчан считают себя украинцами то будут пользоваться, а для любителей русни всегда чемодан вокзал. Мне интересно, а вы везде требуете что с вами общались на русском?
15 октября 2022, 2:26
Совсем неочевидно что будут пользоваться. Украина не моноэтническое государство. Где и что я требую, выходит за рамки данного обсуждения.
29 ноября 2022, 18:31
У нас відсутні регіональні мови тому виділені пункти Хартії не діють

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Убрали русскую версию из приложения.