sausan 26 сентября 2022, 22:32
Отделение по адресу: Киев, ул. Вышгородская, 45
На жаль, нещодавно наша сім'я нещодавно стикнулась з шахрайськими діями через приват банк. З карток моєї матері було майже одночасно списано транзакції з двох рахунків (кредитний та власний) на загальну суму 74тисячі гривень.

Жодних підтверджень в момент списання коштів моя мама не робила і в Приват24 не могла навіть зайти. Через декілька годин після того, як вона отримала змогу зайти в Приват 24, виявилось що кошти зняті.

Одразу була направлене телефоном звернення до підтримки про блокування карток. Наступного дня мій чоловік з мамою звернулись в фізичне відділення за адресою м. Київ, Вишгородська 45 з вимогою прийняти заяву про скасування транзакцій та початок внутрішнього розслідування службою безпеки. У намаганні написати таку заяву, співробітники банку відмовили, посилаючись на те що ніякі заяви вони не приймають та відправили звертатись в поліцію.

Наступного ж дня, була написана заява у відділку поліції та відкрите провадження. З витягом з реєстру ми знову звернулись в те саме відділення банку. Також до банку змогла прийти я, донька, та апелюючи до договору офрети Приват банку та через галас який ми навели у відділені, до нас таки вийшов голова відділення, та сказав що потрібно скласти заяву на відкриття розслідування то відкликання транзакції. Виявляється все ж таки такі заяви подаються, але їх треба вигризати скандалами, бо співробітники тупо морозяться.

Далі було ще цікавіше. Ми відновили доступ до Привату24, щоб я могла подивитись, чи приходили сповіщення про транзакції. Так вони дійсно приходили, але, для того щось підтвердити їх потрібно було зробити наступне: зателефонувати особисто в приват банк та підтвердити транзакцію або завантажити фото в додаток. Жодна з цих операцій не була зроблена. Я одразу ж звернулась до мобільного оператору, щоб перевірити чи не були здійснені дзвінки в той день з нашого телефону, оператор підтвердив що ні.

Через буквально 15 хвилин як ми вийшли з відділення, до нас зателефонували з підтримки ПриватБанку та повідомили що в нашій заяві нам відмовлено, адже в них в системі показує що авторизацію платежів ми начеб-то підтвердили. На вимогу надати технічну розширену документацію того, яким точно чином була зроблена авторизація банк нам відмовив. НАДАВАТИ ПИСЬМОВЕ ПІДТВЕРДЖЕННЯ чому та на якій підставі нам відмовлено в скасуванні платежів нам теж відмовлено. Оператор просто постійно повторює що ніяких письмових підтверджень вони не дають, тобто я маю вірити їм на словах.

Зважаючи на абсолютно недбале відношення до подібних ситуацій банком та їх співробітниками, вважаю за потрібне судове розслідування не тільки самої шахрайської махінації, але й розслідування недбалості банку щодо проведення фінансових транзакцій. Відповідно до відкритого провадження ми звернулись до адвокатів, та плануємо вести судові справи.
27 сентября 2022, 9:52
Добрий ранок!
Йдемо в приватні повідомлення, щоб уточнити номер телефону вашої мами та детальніше розібратися в ситуації.

27 сентября 2022, 0:33
100% заявление на отзыв транзакций оформлять. Далее все зависит от компетентности тех кто будет обрабатывать заявку в платёжной системе. И да, банк не может вам предоставить тех документацию или данные как был подтверждён платеж так как оператор только видит что платёж подтверждён или кодом с приложения или звонком или без подтверждения и все.
27 сентября 2022, 0:43
Если интересно что произошло : преступники получили данные вашей карты, украли деньги, далее подделали подтверждение платежа в Приват 24 звонком. Сложный взлом, работали профи с полным доступом ко всем данным, возможно, имеют доступ к серверам приватбанка . Если подделано подтверждение транзакции звонком на 3700 то с этим должна разбираться внутренняя безопасность банка. Ждать вам долго. Нет я не работник ПриватБанка. Надеюсь вам помог
27 сентября 2022, 4:49
1. Не надо было жалеть денег и перевести сим карту вашей бабушки на «контракт» и желательно не «Лайф». Решили сэкономить? Что мешало подключить «Водофон» в котором очень сложная процедура идентификации абонентов даже не контрактников ( при утере сим карты).
2. Что мешало, зная что этот «чудо» банк продолжает работать на оккупированной территории и не может дать гарантии в сохранении персональных данных, перейти в другой банк? Что было удобно пользоваться «Приватом»? Получите за «удобство»!
3. А кто вам сказал, что служба безопасности банка будет этим заниматься? В основном, бывшие милиционЭры сами понимают что данная схема связанна с утечкой информации самого банка, тем более на оккупированной территории есть бесконтрольный доступ ко всем данным клиентов, и их цель всячески «отмазать» банк.
4. Сама схема при всех составляющих ну очень простая, и нас (точней сказать многих, но не меня) ждут еще и не такие веселые события!
Так что желаю удачи и рекомендую забыть об этом и перейти в другой банк! По поводу полиции — очень хорошо знаю как банк отвечает на запросы полиции и как СБ банка просто игнорирует любые формы сотрудничества с полицией, прикрывая свой «зад».
Самый яркий пример, о чем писал не один раз с марта во всех соц месседжерах было масса клонов Привата.о выплате помощи… — результат — только на днях «Приват» сделал официальное заявление, что это мошенники и он (что смешно) не имеет к ним отношения.
Ну и по поводу «спилкування» с банком
27 сентября 2022, 4:54
Продолжение Езжайте на Ковпака 29, может там юристы с вами и поговорят, но очень сомнительно…
И что бы вы понимали мы никогда не узнаем, сколько карт и на какие паспорта было выдано отделениями на оккупированной территории и мы никогда не узнаем кому и зачем…
27 сентября 2022, 20:08
Самый яркий пример, о чем писал не один раз с марта во всех соц месседжерах было масса клонов Привата.о выплате помощи… — результат — только на днях «Приват» сделал официальное заявление, что это мошенники и он (что смешно) не имеет к ним отношения.

Адекватные люди знают что у банка один сайт и сторонных он не открывал)
28 сентября 2022, 2:03
Опять виноваты люди! Адекватный банк, в подобной ситуации, обращается в соответствующие структуры и делает своевременные заявления с предупреждениями всем гражданам, а не использует ситуация для своих целей. Каких целей, вам обьяснять не буду.
28 сентября 2022, 21:17
Смысл от этих заявлений.

Если у нас не люди, а олени просто напросто…

Сколько было бы заявлений и всего прочего найдуться дураки так или иначе…
29 сентября 2022, 5:49
Поэтому на столбах с ЛЭП висят таблички «Не влезай убьет» и это специально для снятия ответственности за действия «оленей» которых может убить эл током.
27 сентября 2022, 5:04
И о самом отзыве — уверен что ваш отзыв не будет «подтвержден». И уверен что вы получите от «Привата» такой ответ —
Шкодуємо, що вам довелось стикнутись з подібною ситуацією. Оплати, про які йде мова, могли бути проведені лише з введенням даних картки, таких як строк дії, номер картки і CVV код, що відомі лише її власнику. Якщо картка не передавалась третім особам радимо перевірити, хто міг отримати доступ до картки і таким чином дізнатись її дані необхідні для проведення оплати.
Все!… тушите свет…
27 сентября 2022, 12:22
Со стороны вашей мамы как клиента банк получил подтв платежей, п значит отменить ничего нельзя никак. Если это не она делала то пять же не проблема банка, а ваши касаемо того кто же и как завладел доступом к телефону
27 сентября 2022, 20:00
Ну так все легко.

Слив инфы в инете через телегу + клонировка симки и изи мани на кармане у воришки

По поводу безопасности один ноют из-за того что дали неправильный ответ согласно открытого счета и им нужно шуровать в отделении или неправильный тембр голоса и т.д… причем постоянно…

Другие ноют из-за того что у них нет такой безопасности. И деньги списывают… в никуда т.е тут нет золотой середины…

P.S. И по поводу недбалості неужели Вы сами не грешили тем что дочка представлялась Вами и получала ответ на вопросы потому что Вы сами не могли их банально сказать…
27 сентября 2022, 20:09
По поводу проблемы только через суд…
27 сентября 2022, 20:31
Какой Суд? Вы судились с Приватом? Если нет, так и не надо говорить о Суде.
В даной ситуации без заявления в порядке ст 214 УПК в полицию, и ответа с регистрацией в ЕРДР никакого Суда не будет. Само следствие будет игроририроваться банком, НИ НА ОДИН ЗАПРОС ИЗ ПОЛИЦИИ БАНК ОТВЕТА НЕ ДАСТ и будет тянуть все 30 суток, переводя форму «повидомлення про злочин» в «звернення громадян» тем самым не будет записи в ЕРДР.
А само время будет около 40 суток, потом Суд, рассмотрение «слидчим судею» и опять запрос на документы с банка, от чего будет зависить «розгляд по сути позову», это минимум еще два месяца… Ну и если вы получите «ришення» — 40 суток на оскарження, потом «исполнительная» и тут начнется самое интересное… В моем случае 11 месяцев. Так что не пишите про Суд.
28 сентября 2022, 11:21
А есть ещё какие-то структуры которые могут признать что действительно была кража и что кредитные деньги автор не должна возвращать, если конечно своими действиями или бездействием не как способствовала краже.
28 сентября 2022, 12:02
Спроси у своих коллег или хозяев, которые тебе раздают методички.
28 сентября 2022, 21:18
У нас есть процедура в таких случаях…

Или вы считаете что ЗУ это не ЗУ…

В случае невыполнение своих обязанностей можно банк штрафовать…

Первый и второй раз денежный третий раз уголовка…
29 сентября 2022, 5:18
Да нет никакого механизма! В моем случае, понимая эту ситуация, я довел дело до того, что банк сам подал в СУД. соответственно и проиграл (в части выплаты процентов), моя позиция -тело кредита возвращаю, проценты платить не буду (в связи с изменением односторонним процентной ставки) Результат. решение Суда полностью меня удовлетворило, я свою часть решения Суда сразу выполнил. Банк категорически отказался выполнять свою часть решения, но в апелляцию не подал. Дальше начались ночные звонки -все равно все отдашь еще и пожалеешь. Тут же заявление в полицию, банк НИ НА ОДИН ЗАПРОС НЕ ОТВЕТИЛ… Пришел ответ с банка — судья не правильно написала «ришення» поэтому банк ничего платить (списывать) не будет! Жалоба в НБУ (первая) …банк во всем прав, и платите по полной, а Судья просто не правильно написала «ришення».Далее опять жалоба в НБУ с приложенным ответом с полиции, риторика НБУ поменялась, уже ответ — ну мы разобрались и сейчас банк ищет возможность списать (но фразы выполнить решения Суда нет) «долг». Опять заявление в «Приват» и тоже совсем другой ответ — не переживайте, мы все сделаем к середине сентября ну и сделали…
29 сентября 2022, 5:30
Продолжение — ответ от 19. 01 2022 года
Згідно з п. 1 ст. 265 ЦПК України рішення суду складається з вступної, описової, мотивувальної та резолютивної частин. Висновок суду про задоволення позову чи про відмову в позові повністю або частково щодо кожної з заявлених вимог зазначається у резолютивній частині рішення (п. 5 ст. 265 ЦПК України). Зауважимо, що у резолютивній частині рішення … від 20 вересня 2021 року у справі … відсутні будь-які приписи щодо списання заборгованості, припинення зобов’язань за Договором, укладеним між Вами та АТ КБ «ПриватБанк». Звертаємо Вашу увагу, що звернення до суду про стягнення заборгованості не припиняє дію укладеного між сторонами договору, у тому числі в частині нарахування відсотків та штрафних санкцій. Статті 598−609 Цивільного кодексу України передбачають, що зобов’язання припиняється частково або у повному обсязі на підставах, встановлених договором або законом. Зобов’язання припиняється виконанням, проведеним належним чином. З урахуванням вимог чинного законодавства України та умов Договору, просимо здійснити погашення заборгованості, яка існує у Вас перед Банком.
З повагою і надією на подальшу співпрацю, Головний спеціаліст з навчання та розвитку персоналу Департаменту по роботі зі скаргами ГО
О.О. Григоренко

29 сентября 2022, 5:32
Продолжение — ответ от 18.08. 2022 г.
Станом на сьогодні Банк займається питанням стосовно анулювання заборгованості за Вашим кредитом. Термін: середина-кінець вересня 2022р. АТ КБ «ПриватБанк» приносить вибачення за завдані незручності. Запевняємо, що здійснюючи банківську діяльність, Банк суворо дотримується вимог чинного законодавства України та завжди готовий до співпраці, основою якої має бути повна відповідність взаємних дій законодавству України.
З повагою і надією на подальшу співпрацю, Головний спеціаліст з навчання та розвитку персоналу Департаменту по роботі зі скаргами ГО
О.О. Григоренко

Вот и все! Какая законность и какие комментарии???
29 сентября 2022, 6:01
Продолжение — для обьективности, первый ответ НБУ.
Просимо прийняти до уваги, що Національний банк не може впливати на Банк щодо вирішення спірних питань, оскільки згідно зі статтею 5 Закону про банки, органам державної влади забороняється будь-яким чином впливати на
керівництво чи працівників банків у ході виконання ними службових обов’язків або втручатись у діяльність банку, за винятком випадків, передбачених законом.
Нагляд за виконанням судових рішень банками України виходить за межі
повноважень Національного банку України. У Національного банку України відсутні правові підстави для надання Банку вказівок щодо виконання рішення суду.
Ваша незгода з діями Банку щодо фактичних/юридичних дій та фактів з порушених Вами питань, є предметом спору, вирішення якого не входить до компетенції та повноважень Національного банку, а здійснюється в судовому порядку.

Начальник Управління захисту прав
споживачів фінансових послуг Ольга ЛОБАЙЧУК
Індекс виконавця: 1508
Гаряча лінія: 0 800 505 240

С этого «ответа» следует одно — НБУ не хочет и никогда не будет отстаивать интересы граждан, если отношения между банком касаются только гражданского судопроизводства. Но только банк переходит к к нарушениям Уголовного порядка, НБУ сразу меняет риторику…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Шахрайські дії з картками та повна безвідповідальність банку/ некомпетентність співробітників