неполный возврат срудств по несовершенной сделке

Сергій Бугайчук 12 сентября 2022, 14:36
Оплачивал в гривне $42 .98 по курсу приватбанка на дату 22 04 22 — платил сумму 1290 грн фирме www.tianshops.com. Мошенники не поставили товар. Обратился в приватбанк в чат приват24 — сказали что это вообще не к ним и порекомендовали обратиться в киберполицию. Обратился в киберполицию и там зарегистрировал этот кейс. Позвонил на 3700 приватбанка, спросил таб номер — таб номер Алина 292188 принял в работу. В сентябре вернули 1290 грн. Замечание! Банк эквайр возвращает всю сумму приватбанку именно в долларах $42, которая на момент возврата — в гривне должна быть значительно больше чем 1290 грн (курс сильно изменился с апреля по сентябрь — гривна упала за 4 мес). Далее я уже писал на chargeback@privatbank.ua Алине (таб номер Аліна 292188). Нет ответов. Недоплата более 20% (если пересчитывать на доллары). Тут сумма то маленькая, но представьте себе операцию по возврату суммы напр. в 10 раз больше! Какими будут потери в долларах!
12 сентября 2022, 17:21
Повернення коштів за заявкою відбувається за правилами міжнародної платіжної системи. При поверненні за заявкою зарахування коштів відбувається з конвертацією по курсу на день оплати. Якщо б повернення було ініційовано і проведено сайтом/магазином то конвертація йде по курсу на день зарахування коштів на картку.

12 сентября 2022, 17:59
Как может магазин мощенника поставщика www.tianshops.com обратиться с просьбой возврата средств заказчику (мне) ? Какой абсурд !!

Денньги (остаток $42 — 1290 грн) — находятся в Приватбанке… Это же очевидно.
12 сентября 2022, 20:00
Приватбанк имеет после возврата средств по несовершенной сделке клиенту во много-много раз больше чем приватбанк имел бы при совершении сделки (за счет только перечисления банку эквайру).
Приватбанк сам заинтересован в падении гривны и ссылаясь на правила международной платежной системы приватбанк зарабатывает крайне большие суммы при именно возвратах денег клиенту за то время, за которое гривна существенно упала по отношению к доллару. Таким образом просто приходит на ум, что сам приватбанк может создавать таки фирмы- кидалы, которые будут завлекать клиентов в Украине и держать оплату у себя все то время пока падает гривна в Украине.
Jokets
Jokets
12 сентября 2022, 21:04
По вашей логике банк из своего кармана должен вернуть разницу курса валюты? В чем проблема думать головой своей
13 сентября 2022, 5:28
Фирма мошенническся — вполне может быть банковской, я же пояснил. Она и забирает разницу в курсах пока гривна падает.
13 сентября 2022, 5:40
Ещё одно. В банке приват. находятся деньги от эквайра 42 бакса. То есть сами средства для компенсации моих потерь у приват есть. Но приват просто ссылается на правила возврата и таким образом прибыль остаётся у банка приват.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / неполный возврат срудств по несовершенной сделке