Возврат денежных средств на карту при отмене платежа!

Олександра Нікітенко 28 мая 2022, 14:55
23 мая при бронировании квартиры через сайт AIRBNB, списало сумму 569,75 $ в гривне — 18251,60 (карта гривневая, в выписке написано, что предавторизация). При отмене бронирования сервис в тот же день деньги вернул, но на счет они не попали! на следующий день при проверке счета, денег так же не было, только после обращения в чат, деньги вернули на счет, но совершенно другую сумму- 16659,20грн., что еще пару дней не отображалось в выписке (написано в выписке возврат товара).как так получается что возврат соответственно меньше ранее оплаченного платежа??? Я валюту не покупала, товар тоже, а оплачивала услугу! В сложное для страны время дурят клинентов на марже!!! Вы как это обьясните? 17−19 мая, было списано 200евро — 6688.96 и 19 мая был возврат этих денег в полной сумме! так что же с платежем 23 мая? 1600,00грн за что я оплатила? Удивляет меня банк, хоть и клиент я уже лет 10 и в Gold клубе!
28 мая 2022, 16:20
При здійсненні оплати в інтернеті на закордонних сайтах запит на оплату надходить у валюті. У разі оплати з гривневої картки здійснюється автоматична конвертація по картковому курсу продажу дійсному на момент проведення операції. Даний курс можна переглянути на нашому сайті pb.ua. Коли за такою операцією відбувається повернення коштів, сума надходить у валюті і конвертується по курсу банку для купівлі валюти. Курс купівлі менший ніж курс продажу, тому виникає ситуація, при якій в гривні сума повертається менше. Це не забаганка банку, таким чином працює оплата і повернення коштів на закордонних сайтах. Банк дотримується правил міжнародної платіжної системи.
Повна сума могла повернутись в тому випадку, якщо б сайт не запитав суму до списання, а лише зарезервував її на картці. Таким чином, якщо на момент повернення гроші ще знаходяться в резерві, а не списані за запитом сайту, сума платежу в повному обсязі знов стала б доступна на картці.

28 мая 2022, 18:02
А курсы валют не? Не хватило соображалки сообразить?
FenixUA
FenixUA
28 мая 2022, 18:57
А как автор отзыва мог сообразить будет отмена авторизации или списание-возврат? и зачем сайт снял деньги, а потом вернул, какая то перестраховка
28 мая 2022, 19:11
Мне это знакомо. сайт AIRBNB имеет собственную платежную систему.
Бронь подтверждается при полной оплате. Например:
Цена аренды в евро 500 евро.
Сайт списал с грн. карты и зачислил себе 500 евр.
После отмены заказа сайт возвращает 500 евр. (если нет штрафных санкций.)
Выдает квитанцию, что 500 евр отправлены.
В выписке по ПБ можно увидеть:
— сколько грн. потрачено на покупку 500 евро.
— сколько грн. получилось после продажи 500 евро.
Есно, что будет минус. Сам это проходил. На такой сумме потерял при отмене прим. 35 евро. И чего скандалить. Не отменяй бронь, езжай отдыхай.
ЗЫ. Еще пришлось напрягать AIRBNB, чтобы вернули без штрафных санкций.
Война Н Е объявлена, они форс-мажором НЕ считают.
Как-то так.

28 мая 2022, 20:25
А причем тут сайт? Автор оплату делает с грн карты на заграничном ресурсе или может за границей счёт выставляют в гривнах? Логично что при оплате с грн карты снимает сумму валюты в грн эквиваленты и таким же образом возврат. Для этого много ума не нужно иметь что бы понять
28 мая 2022, 18:59
У многих горе, жилья и денег нет, а некоторые … бронируют себе квартиры за 600 долларов и жалуется при этом.
28 мая 2022, 19:19
Особисто я забронював та оплатив на початку лютого літні місяці на березі Іонічного моря.
Плани дещо змінилися.
Але життя продовжується.
29 мая 2022, 14:28
Я Вас поздравляю. Но Вы это сделали в начале февраля, когда никакой войной и не пахло, были небольшие отголоски и разговоры. Лед тронулся 18 февраля
28 мая 2022, 20:27
Бронь 23го мая сделана, напомните когда началась война и?

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Возврат денежных средств на карту при отмене платежа!