Совет резидентам и нерезидентам: обходите Приватбанк стороной

Зоя Егорова 25 апреля 2022, 15:57
Три года назад резидент США открыл в Приватбанке транзитный счет в долларах США для оплаты своим ФОПам-фрилансерам ІТ-услуг. Т. е. американская компания перечисляет на этот счет сумму в долларах, а потом прикрепляет ведомость и банк распределяет валюту по списку ФОПов. Сервисы очень удобные. Но через 2 года банк потребовал у компании актуализировать данные. Актуализация длится уже год и конца ей не видно. На самом деле у компании ничего не поменялось, кроме паспорта президента компании. Предоставили все документы, новый паспорт, поменяли анкету, которую нужно предоставить в банк. Сказали, все ОК. Через 2 месяца у банка появились вопросы. Им нужно написать список клиентов (по всему миру), удельный вес сделок с клиентами в процентах, описать суть деятельности компании, предоставить в банк образец контракта с нашими ФОПами (хотя все контракты есть в банке, иначе банк не поменяет валюту) и даже налоговые декларации компании, ее владельцев и руководителей (эти декларации являются конфиденциальной информацией и их запрещено передавать третьим лицам). Еще через 2 месяца банк потребовал нострифицировать уставные документы компании. Предоставили и это. И так длится уже год. Президент компании подписал, переслал и предоставил в банк уже 3 варианта анкеты. И вот спустя год обнаружилось, что транзитный счет компании заблокирован вместе с находящимися на нем валютными средствами компании. Без предупреждений, просто 18 апреля не смогли зайти на сервисы и сделать платежи. Пытались писать и звонить, призывать к здравому смыслу. Отправили в банк очередную обновленную налоговую справку компании за 2022 год. Спрашивали, чего конкретно не хватает. А теперь менеджер Кирилл Шевцов уже и на почту не отвечает, и трубку не берет, прерывает звонок. И это — во время военного положения, когда наш Президент обращается к бизнесу и просит начать работать. Так мы, ФОПы, и не прерывались, работаем, правда, разъехались по всему миру, платим в Украину налоги. Но видимо, ни мы, ни наши налоги, ни 2.5 млн долларов поступлений в год уже никому не нужны.
25 апреля 2022, 16:42
Профільні фахівці вже займаються вашим питанням і зв'яжуться за результатом.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Совет резидентам и нерезидентам: обходите Приватбанк стороной