Вернуть ошибочный перевод реально?

ElenaBrik2007 19 апреля 2022, 20:48
Добрый день. Сделала ошибочный перевод другому физ. лицу, а она деньги потратила и возвращать отказалась, сказала, что думала что это подарок. Банк помочь не может. Полиция сказала, что преступления нет и деньги я перечислила сама и добровольно. Можно ли вернуть день через суд? Есть такая практика? Как в суде доказать, что это не подарок, если прошёл уже месяц с момента перевода? 9000 грн. потеряны.
20 апреля 2022, 10:05
Вітаємо.
На жаль, банк не може в односторонньому порядку повернути переказ, це можливо лише за згоди отримувача.

19 апреля 2022, 20:51
У юриста спросите
19 апреля 2022, 21:02
А самому ответить тяжело, ты же ,гуру, в банковском деле?
19 апреля 2022, 21:36
А я что юрист? Вопрос вообще не относится к работе банка
20 апреля 2022, 4:11
Да что вы говорите, значит вы специалист только в работе банков? И о существовании массы инструкций, которые регламентируют работу банков вы даже не имеете представления? Тогда на чем базируются ваши знания как эксперта? на личном мнениии? И чем руководствуется и правление банка и все структуры, и на каких принципах существует сам устав банка?
Я вам тогда рекомендую ознакомиться с документом —
Про затвердження Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті
Документ z0377−04, чинний, поточна редакція — Редакція від 28.05.2021, підстава — v0044500−21
НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
21.01.2004 № 22
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
29 березня 2004 р.
за № 377/8976

Может когда вы прочитаете, у вас «резко» изменится мнение о своей «уникальности» в знаниях о работе банковской системы?
А не строгое выполнение банком этой и подобных инструкций и есть работа банка, или вы думаете что у банка свое правовое поле?
20 апреля 2022, 5:19
Продолжение -я просто шокирован ващим ответом как «эксперта»! У вас какое образование и где вы его получали? Обьясняю «на пальцах», в нащей стране существует понятия — Закон, (регламентирующий действия субьектов власти и хозяйственных и гражданских отношений) Подзаконный акт (постановление разных субьектов власти и хозяйственных структур согласно законодательства) и инструкции (руководство для исполнения разных подразделений власти и субьектов хозяйственной деятельности) которые базируются на правовых нормах и целях деятельности подразделений власти и хозяйственной деятельности.отдельных структур разной формы собственности
Так вот, разного рода инструкции не имеют ни какого юридического направления, а просто определяют основные «алгоритмы» действий в конкретном правовом поле для достежения поставленных целей (в зависимости от функциональных обязаностей подразделения) И по факту ни какой юридической «нагрузки» на исполнителя не несут, кроме ответственности за не исполнение. Это в кратце, не вдаваясь в подробности. И тот же банк в своей деятельности ОБЯЗАН четко выполнять все инструкции регулятора НБУ. И ни чего другого нет и быть не может! Вы когда покупаете холодильник, инструкцию читаете, что там юридического, кроме ответственности сторон? Так что лично мне с уровнем «эксперта» не юриста, еще раз все понятно!
20 апреля 2022, 9:14
Банк обязан, банк должен? Кому что банк должен? Человек отправил деньги и это его тупо ошибка. Банк не имеет права просто так с другого человека списать деньги лишь потому что кто-то сказал что это ошибочный перевод.
20 апреля 2022, 9:22
Ты прочти эту инструкцию, а потом извергай умные мысли о том что и кто обязан.И не выдавай свои хотелки за закон…
19 апреля 2022, 21:01
Реально, эта тема не для …ушей… кторые тут …слушают!!! Завтра утром скину вам в .личку… мнение юристов именно по вашему случаю. И практика есть и сроки не помеха.
19 апреля 2022, 21:09
Спасибо!
19 апреля 2022, 22:12
«Можно ли вернуть день через суд?» — а до чого тут цей банк та цей форум.
Є інші ресурси з рубрикою «шукаю юриста».
Ну якщо хочете порад від псевдо юриста, то розкривайте рукавичку ширше — насиплють по самі вуха.
20 апреля 2022, 4:25
Послушайте, …Є інші ресурси з рубрикою «шукаю юриста»… Вы вообще знаете расценки юристов по таким вопросам в Киеве, и вы вообще знаете как подобные «юристы» себя ведут и какую цель преследуют? Наверно нет, все что вы знаете, как я понял написать … решение в студию… и при том на русском языке, ну, а потом резко перейти на державну мову и «огульно» начинать развешивать ярлыки. Ну, а по поводу «огульности» и этой проблемы, то есть реально только два «закрытых» (а все остальное это сборище экспертов подобным местным гуру банковского дела и проплаченных комментаторов) ресурса на которых собираются действительно юристы которые понимают алгоритм действий в подобных ситуациях, а не «надувают щеки» добовляя себе значимости.
20 апреля 2022, 10:40
Ус па гой ся, хлопчику!
Я особисто пройшов всю національну юр. систему та отримав рішення ЄСПЛ на свою користь.
ЗІ. Для к*цапа поснюю ЄСПЛ по рашанськи буде писатися як ЕСПЧ.

20 апреля 2022, 10:59
Я то спокоен, в отличии от тебя, ты сначала расскажи ты когда вел переписку с сотрудником банка (во всяком случае он или она так представилася) и жаловался на постаянные угрозы в твой адрес, и был готов к «сотрудничеству» на каком языке общался, тоже державною мовою, или предлагал номер своей кредитки и настаивал на личной встречи на русском языке?
И мой тебе совет, как человека не намного младше тебя (учитывая твои слова о твоих 61 лет), ты когда начинаешь извергать свои опусы. подумай что у собеседника может быть свое, относительно неординарное прошлое и определенный род занятий и какие то друзья по прежней службе, и при желании, некоторые «тайные» моменты чей то жизни могут стать известны. так понятней???
Спасибо за понимание!
С уважением!
20 апреля 2022, 4:32
Пециально для ElenaBrik2007, прежде всего вы должны понимать, что 99% местных коментаторов имеют одну цель -убедить вас что вы изначально не правы, а банк прав всегда, тем самым оградить банк о возможных разбирательств (которые в большинстве случаев заканчиваются проиграшами банков в Судах) которые после обнародования (в своей массе) расскроют реальную «законность» действий банка.
Ссылку я вам скинул, (сайт закрытый) необходимо будет пройти регистрацию, там есть «профильная» статья по вашей теме и полный алгоритм действий (без привлечения юристов на этапе до судебного решения вопроса) Удачи!
zig4free
zig4free
20 апреля 2022, 7:51
К чему такая скрытность?

Для ElenaBrik2007 — рекомендую относится с большой осторожностью к подобным ссылкам и требованиям пройти регистрацию — сливая свои личные данные непонятно кому!
20 апреля 2022, 8:23
К чему такая скрытность… А почему я должен делиться информацией со всеми? Или вы думаете что «местные» эксперты. отстаивающие интересы банка действуют безкорыстно? Совсем не так… и даже могу выложить (по понятным причинам не выложил раньше) часть переписки с однм сотрудником «Привата» и одним «гуру» в котором ему (гуру) предлагалось заняться (мативировано) «информационной поддержкой» банка. на что он (гуру) выявил желания встретиться лично и обсудить детали, передав (или был готов передать) данные своей карточки для индентификации своей личности … Но переписка была перед войной и быстро закончилась. Так что не все так просто… И по поводу …подозрительного сайта… Если вы считаете что ресурс типа «Лиги» подозрительный, то тогда все понятно!
20 апреля 2022, 9:15
Действительно это банк виноват что автор не на ту карту деньги отправила.
20 апреля 2022, 9:24
Зачем ты опять передергиваешь, виноват клиен, и ни кто банк не винит, но банк ОБЯЗАН по требованию клиента принять меры (в рамках закона) по возврату денег.
20 апреля 2022, 20:14
Какие меры? Максимум банк может спросит у получателя, а не против ли тот вернуть деньги — ВСЕ больше ничего
20 апреля 2022, 10:47
Особисто (не секретно) для ElenaBrik2007:
Ви добровільно відправили власні кошти Василю Пупкіну.
Питання вирішується в суді. Позов подається на Василя Пупкіна, який не хоче повертати помилковий платіж. Всі обставини треба доводити в суді документально.
ЗІ: Товарісч GrugoriyHoland має особисту образу на банк.
Тому він згуртовує всіх невдах навколо себе. (Разом нас багато).
Якщо хочете повернути свої кошти, то НЕ приєднуйтесь до клубу МОБ (меня обідел банк).
20 апреля 2022, 10:58
На самом деле претензия к банку только в том, что он не предоставляет своим клиентам, как мне в данном случае, четкий ответ, по перспективе решения этого вопроса. У меня нет сомнений, что таких вопросов в день поступает несколько десятков и банк точно знает, как их быстрее, правильнее и эффективнее решить с меньшими затратами для клиента, но в ответ банк ограничивается только общей информацией, которую все и так знают. С моей точки зрения клиентского сервиса, банк мог бы предоставить информацию, так как она у него точно есть, есть у юристов банка, на сколько реально вернуть ошибочный платёж от физ. лица физ. лиц через суд. Информации в интернете по возврату от предпринимателей и юр. лиц море, а по физ. лицам нет ничего, ни информации, ни практики судов.
20 апреля 2022, 11:11
Https://i.factor.ua/journals/nibu/2013/may/issue-42/article-63279.html
Схема и для частного лица. Читайте внимательней., там ссылка на соответствующию инструкцию НБУ и весь алгоритм действий, от обращенияя в банк отправителя и банк получателя и все действия банка получателя по возврату платежа и действия в случае, когда «ошибочный» получатель не имеет указанной суммы на счету. Вопрос стоит только в выполнении банком своих обязанностей болше не в чем.
Удачи.
20 апреля 2022, 20:15
Нет банк не может и не обязан ибо ваш вопрос не относится к банковскому продукту, а юр консультации предоставляют юристы ибо это их работа

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Вернуть ошибочный перевод реально?