Списание денег в пользу Убера

Wolkrite 31 января 2022, 0:46
Не пользовался до сегодняшнего момента убером вообще. Да и данные карты не помню что бы хоть раз вводил где-нибудь. Сегодня пришло сообщение в Приват24 «Таксі Uber -199.10» и сразу же за ним «Предавторизація: UBR* Postmates Pending 24.00 євро» а потом еще раз 24 евро. В суме у меня сняло 1703.96 грн. Сразу же обратился в поддержку банка — а там мегамозг все чем смог помочь — порекомендовал перевыпустить карту. Как такое вообще возможно — я пишу банку чтобы отменили перевод моих денег, но оказывается что в банке подобные вопросы не решаются?
31 января 2022, 11:27
Списання коштів через подібний сервіс не є можливим без введення даних картки. Як бачимо, ваша картка на момент списань вже була прив'язана до сервісу. Під час прив'язки картки, окрім її даних, що відомі лише власнику картки, також необхідно додатково підтвердити операцію через (3-D Secure) код із смс або повідомлення в мобільному додатку Приват24.
За вашим зверненням в підтримку були подані заявки на оскарження, які будуть розглянуті згідно з правилами міжнародної платіжної системи. За результатом ми вас додатково проінформуємо. Ви можете додатково звернутись самостійно до даного сервісу для врегулювання ситуації, якщо не згодні очікувати опрацювання заявок за регламентом платіжної системи.
Зі своєї сторони ми робимо все, щоб вберегти кошти клієнтів від шахраїв. На нашому сайті ви можете знайти поради та правила, що допоможуть вам не стати жертвою шахраїв:
Ми проведемо роботу з фахівцем підтримки, щоб покращити якість обслуговування.

31 января 2022, 4:01
Не много не по теме, но актуально!
Надо дождаться того времени когда в нашей стране придут к власти ответственные граждане и заставят работать надзорные структуры, может тогда (кто имеет отношение к автобизнесу и перевозкам) получит ответ -почему в нашей стране, «Убер» как представительство американской частной компании требует от партнеров (и частников со своим авто и владельцев авто в аренду) проводить все платежи и расчеты ТОЛЬКО через «Приватбанк». Я уверен, что тут ни какого сговора нет, это просто совместная работа… Только вот, сама компания «Убер» по всему миру доказала что она «самая честная» и поэтому в Украине связалась тоже с самым «надежным» и «прозрачным» банком!
Takuru
Takuru
31 января 2022, 9:34
Так, а что убер говорит за что такие списания ?
Убер списывал деньги по определенному типу платежа (мото/предавторизация)

«Предавторизація: UBR* Postmates Pending 24.00 євро» а потом еще раз 24 евро

при таких платежах — предавторизация и завершения — один платеж, банк может сформировать заявку на оспаривание, но нужно понимать, что оспаривание идет по правилам МПС до 180 дней.
Через поддержку убера — быстрее бы решили вопрос, так как инициаторы списания они, а при регистрации карты ВЫ дали согласия на списания с привязанной карты.
31 января 2022, 11:08
Ни в одной стране мира, «убер» не имел скандала. или через открытие персональных данных (со слов руководства хакерские атаки) или через «игру» с ценами и т. п. даже в России «отметился», хотя со старта «лег» под «Яндекс» так что компания очень мутная, ну и у нас наверно скоро очень «засветится»
31 января 2022, 11:36
Поддержка Убера пишет что у них действительно есть аккаунт с моими данными и картой. Я реально никак не возьму в толк — как это возможно? Карта всегда при мне, в руки не даю, не фотографирую и не отправляю цифры в сообщениях. На телефоне стоит оплата через сканер пальца. Со вчерашнего дня пытаюсь понять где я мог слить свои данные.
31 января 2022, 11:57
Есть несколько вариантов…

Самые простые:
— скимминг — считывание реквизитов карты «накладкой» в банкомате
— видеосъёмка карты на кассе любого супермаркета
— утечка реквизитов карты из отеля, в котором бронировали номер этой картой

и т. д. и т. п.

31 января 2022, 13:27
Есть несколько вариантов…
===============

Забыл ещё добавить про дию сам примат — https://is.gd/UVBfT7
31 января 2022, 16:02
Я озвучит самые тривиальные варианты…

Кстати, в «Дие» нет реквизитов банковских карт…
Они есть в Приват24, но почему-то списание
было через Uber, а не р2р-переводом из Приват24…

31 января 2022, 19:01
Кстати, в «Дие» нет реквизитов банковских карт…
============

Вы невнимательно читали. Слили, используя уязвимость дии. А что слили, как и откуда…правды мы вряд ли узнаем.
31 января 2022, 19:08
Конечно, проще всего надуть щёки и напустить тень на плетень
и ещё и аргументировать тем, что никто, ничего и никогда
не узнает…

Я же продолжаю утверждать — через «Дию» не возможно узнать
реквизиты банковских карт в виде номера карты,
срока действия и CVV-кода…

Ну, а вы продолжайте повторять свои мантры.

31 января 2022, 18:17
Здорово, а смс пароль для регистрации кто вводил тогда?)
31 января 2022, 12:07
«Поддержка Убера пишет что у них действительно
есть аккаунт с моими данными и картой.»

Если имя и контактные данные
стоят ваши — это наводит
на интересные размышления…
31 января 2022, 11:30
«„Предавторизація: UBR* Postmates Pending 24.00 євро“»

Данные вашей банковской карты (номер+срок действия+CVV-код)
были введены в ручном режиме в банковском терминале, который
зарегистрирован в службе такси «Uber» и у него разрешён ручной ввод
реквизитов банковских карт местным банком-эквайером
и была произведена операция «преавторизации» — предварительного блокирования
суммы в 24 евро (т.е. на вашей карте была заблокирована,
или как говорят «заморожена» сумма в 24 евро).

После завершения операции преавторизации есть три варианта:
— деньги «размораживаются» и клиент видит «возврат» ранее «списанной» суммы
— деньги списываются, а «разморозка» средств задерживается и клиент видит двойное списание
— деньги списываются с одновременной «разморозкой» средств и клиент видит только единичное списание средств в размере преавторизованной суммы

Скорость «разморозки» средств зависит чаще всего только от банка…
31 января 2022, 11:54
Вот в том то и дело. Если я могу допустить что кто-то мог украсть сам номер карты, то уж CVV код я даже понятия не имею как можно было украсть
31 января 2022, 12:04
Преавторизация может проводиться
и без ввода CVV-кода — это зависит
и от модели терминала и от банка-эквайера…
vit555z
vit555z
2 февраля 2022, 22:02
Ничего себе! Это же клондайк для мошенников.
2 февраля 2022, 22:15
Вот только этот клондайк доступен
исключительно для гостиниц
и служб сдачи авто в аренду
по письменному запросу в банк-эквайер…

Во всех остальных случаях использования банковских терминалов
такой функционал отключен по умолчанию…
Kroahs
Kroahs
31 января 2022, 12:44
Блокируй трекеры приматбанка на сайтах, они через ликпей потом воруют данные если зайти на левый сайт типа MoYo
31 января 2022, 18:18
А  *** лазить на левых сайтах
31 января 2022, 19:06
лазить на левых сайтах
==========

Сайт не левый. Даже что-то там покупал. Но у них навязчивый и агрессивный маркетинг, как и в примате, поэтому послал их лесом.
sasakip
sasakip
3 ноября 2023, 8:09
В мене схожа ситуація. Зняли гроші з карти універсальна uber (купівля побутової техніки), на перуанському сайті в солях перуанських. Карта взагалі ніде не світилась, так як була знищена при отриманні(без неї не можливо було отримати карту для соцвиплат). Ніяких смс, чи повідомлень не було про те що кошти зняті. Служба безпеки банку відмовила в повернені коштів. Написав заяву в кіберполіцію ті передали в місцеву.
3 ноября 2023, 8:54
«Карта взагалі ніде не світилась, так як була знищена при отриманні»

Крім тумбочки у відділенні банку, де карти лежали насипом
і кожен співробітник або студент на стажируванні мав до них
необмеженних доступ…
3 ноября 2023, 9:18
1. Основной момент -не слушайте местных «пасипак» этого «рехформиированого» банка.
2 Если сумма значительная, то возврат средств, только через Суд. Если нет то лучше забыть! Для справки — Киев, рынок «Петровка» в воскресенье нашел два обьявления о продаже баз данных «Привата».
3 Первый шаг это звонок в СБ банка, с сохранением «скриншета» звонка. И письмо на имя руководства банка с описанием ситуации и требованием обьяснить происходящее, отправлять только через почту заказным письмом, можете продублировать через на эл адрес банка.
Через тридцать дней получите типичную отписку… но это не важно. Параллельно идите в полицию и пишите, ВАЖНО, заявление -только не в формате «звернення» а в формате «повідомлення про злочин» ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте запись в ЕРДР.
Копию заявления в полицию с отметкой, копию, письма в банк и свое заявление ос «скриншотом» с «приват 24» (важная деталь это время перевода) отправляете в эл виде на адрес НБУ (инструкция — https://bank.gov.ua/ua/consumer-protection)
Дальше, «курите бамбук» и ждете, собрали все ответы и в Суд. При всех ответах (в основном безпонтовых) однозначно Суд будет на вашей стороне. Ну, а потом, будете ждать выполнения решения Суда около 1 года (личный опыт).