мошенничество

OlehChernov 16 января 2022, 15:28
22 декабря по присланной ссылке от якобы покупателя, не разобравшись, ввел данные карты на фальшивом сайте ОЛХ. Мошенники украли все имеющиеся на карте деньги. Позвонил на 3700, выставили черджбек, но как утверждает банк — была полностью выпонена процедура 3д секьюрити. Второе заявления на СБ банка вроде тоже приняли и сразу тоже отказали в возврате средств. Казалось — сам виноват — потерял бдительность и винить некого. Но… возникли и вполне небезосновательно следующие сомнения которые, как буравчиком-пилят. Являлся клиентом банка не одно десятилетие. Каждый раз на каждый платеж приходил или СМС пароль или звонок банка. В смс пароле ВСЕГДА была указана сумма операции. По этой транзакции никакого информирования ИМЕННО О СУММЕ ОПЕРАЦИИ — НЕ БЫЛО. Лет 15 назад была попытка мошеннического списания с моей карты, но мне банк позвонил и мошенники остались с носом. На этот раз — тишина. Ни СМС на тел, ни вайбер, ни тел звонка …хотя операция ЯВНО нетипичная для меня как относительно контрагента, так и по сумме. На пополнение телефона на 200 и то требуется подтверждение транзакции. А в этой ситуации — НЕТ. Логично напрашивается вопрос — а почему? И ответ, к сожалению, напрашивается очень нелицеприятный для банка. Допустим кто-то нечистый на руку в банке решил подзаработать непосильным трудом. Как это сделать незаметно, чтобы, как говорится, и волки сыты и овцы целы. А вот так — подтолкнуть падающего. Формально 3д вроде соблюдено (хотя я лично в этом не уверен) и как говорится- взятки гладки. Не придерешься. И не предупредили должным образом (СМС с суммой операции) и позволили мошенникам обобрать лоха. И почему-то такие или похожие мошеннические транзакции очень даже проходят. Понятно почему. Какой первый вопрос Римского права? Кому это выгодно? Надо искать — кому это выгодно и кто сидит на кнопке. Свои выводы я сделал. На всякий случай закрыл все карты. Также обращаюсь ко всем пострадавшим товарищам по несчастью — давайте искать заинтересованных адвокатов, молодых, рьяных, кому надо доказывать себя в профессии, и подавать коллективный иск к Привату. С откровенным беспределом пора заканчивать.
16 января 2022, 17:19
Зі своєї сторони ми робимо все, щоб вберегти кошти клієнтів від шахраїв. В деяких ситуаціях клієнти самі потрапляють на гачок шахраїв та щоб такого не сталось ми розмістили на нашому сайті декілька дієвих порад:
Ми звернулись в приватному повідомленні для уточнення ваших контактів та перевірки інформації.

16 января 2022, 15:52
Оплата 6а сайте была через сис пароль который вы вводили сами на липовом сайте, а значит банк сделал проверку и вы дали свое согласие то в чем притензия?
16 января 2022, 18:54
В смс пароле не была указана сумма операции

16 января 2022, 23:17
А причем тут это? Банк отправил пароль вы его ввели бездумно. Кто и виноват да это лишь вы сами
17 января 2022, 6:08
Дружище ! А от чего такая активность ?это не вы случайно у меня деньги украли ?
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
17 января 2022, 10:01
это не вы случайно у меня деньги украли ?
===========

Мне нравится ход ваших мыслей…продолжайте…кто-то же должен жакета тут разоблачить. Тоже к нему давно присматриваюсь…отвратительный тип.
17 января 2022, 17:22
Да тут половина тех кто прокомментировал мой месседж — та-же шайка-лейка. Мониторят ОЛХ , мониторят Минфин , в Приват щупальца запустили. Работа такая…
18 января 2022, 12:28
Да-да конечно украл, как вы меня разоблачили так быстро. Лучше бы вы так думали головой когда пароль вводили на липовом сайте)
16 января 2022, 18:56
ПрЕтензия в том что в смс не была указана сумма операции
17 января 2022, 13:31
К сожалению, это не снимет с вас ответственность и не переложит ее на банк.
17 января 2022, 16:53
Совершенно верно. Я виноват и признаю это. Более того — про эти деньги я давно забыл. Мне интересно почему напоаолнение телефона на 100 грн приходит СМС с суммой, а по мошеннической транзакции — нет ? Почему ? Ответ ведь лежит на поверхности. И другие тоже должны знать об этом.
MykolaA
MykolaA
16 января 2022, 16:25
давайте искать заинтересованных адвокатов, молодых, рьяных, кому надо доказывать себя в профессии, и подавать коллективный иск к Привату. — другими словами: найдите мне простака, который решит мою личную проблему бесплатно! Удобная жизненная позиция. Или кредо?
16 января 2022, 18:56
Это не моя личная одного человека проблема и про бесплатно-не надо придумывать
17 января 2022, 13:36
«…другими словами: найдите мне простака, который решит мою личную проблему бесплатно! » — скорее найдет еще одного юриста-афериста, который разведет автора на деньги. В нашем законодательстве четко прописано, когда банк несет ответственность за украденные со счетов деньги, а когда клиент. В данном случае очевиден факт, что клиент своими действиями способствовал мошенничеству и краже. Автор даже этого не отрицает: «… не разобравшись, ввел данные карты на фальшивом сайте ОЛХ.»
17 января 2022, 16:54
Уже Вам ответил в предыдущем… повторять не буду .
16 января 2022, 16:29
ОLX попереджає про такі речі постійно: не переходьте по посиланнях у месенджерах, всі операції - лише через особистий кабінет. Ну, а вже про елементарні правила користування карткою і говорити не доводиться — для отримання коштів потрібен лише номер картки. Тільки чомусь розбиратись у цих речах народ починає лише після того, як гроші втратить.
17 января 2022, 16:56
Все вірно. Але иоє повідомлення — не про це. Навіть не про гроші про які я давно забув. Як кажуть — пропивваємо більше… почитайте уважно.
16 января 2022, 18:58
Я розумію що попереджає але я не розумію чому банк не прислав мені СМС де була-б вказана сума операції
16 января 2022, 23:23
Конечно дело именно в этом) *** не мамонт
17 января 2022, 6:09
Карманы не жмет ворованное ?
18 января 2022, 12:30
Ага, что ещё расскажите? Кто ещё виноват будет?
17 января 2022, 15:44
«чому банк не прислав мені СМС де була-б вказана сума операції» — дійсно дивно, чому так. Переглянув свої повідомлення з Привата — всюди сума операції вказується. І представник банку не дає відповіді на це запитання… Варто це питання з`ясувати, хоча б з цікавості.

Хоча ситуацію це не змінить — першопричиною стало порушення правил безпеки користування карткою і OLX. Але принаймні стане наукою на майбутнє, сподіваюсь, що більше з Вами такого не станеться.

17 января 2022, 16:58
Дякую що схопили суть мого повідомлення. А відповідь на це питання — як на мене — лежить на поверхні.
Takuru
Торг
Депрессия
Принятие
17 января 2022, 16:59
Нет. Поумничал , но не угадал.