Приватбанк обманює своїх користувачів

AnnaPlotko 1 декабря 2021, 22:05
У понеділок шахраями з моєї картки було знято 13.000 грн. Був дзвінок від приватбанку на підтвердження транзакції. Переказ я не підтвердила, проте якимось чином гроші виявилися у руках шахраїв. У мене питання, чому приватбанк належним чином не охороняє кошти користувачів? Чи, можливо, ви у згоді з крадіями? Мало того, вони ще й надають недостовірну інформацію. На гарячій лінії сказали, що дзвінка від банку не було, бо це був дзвінок від шахраїв. Коли прийшла в банк, виявилося, що телефонував приват насправді. Проте проти моєї згоди, вони перевели кошти на рахунок крадіїв. Моя скарга, щодо транзакції без моєї згоди, була відхилена. На прохання надати докази того, що я її підтверджувала, була лише відповідь «Ви її підтверджували». Мої заяви були надані до правоохоронних органів у зв’язку з беззаконними діями Приватбанку. Наступного дня, коли я створила нову картку, ніде ще нею не користувалася, мені прийшло повідомлення на підтвердження ще однієї транзакції. Яким чином це вийшло? Адже ніхто не знав дані моєї нової карти? Приватбанк допомагає красти гроші в українців???
2 декабря 2021, 9:23
Доброго ранку!
Для проведення оплати в інтернеті крім введення одноразового паролю 3D Secure, котрий банком відправляється в мобільний додаток Приват24 або на фінансовий номер клієнта, також необхідно ввести дані картки, котрі відомі лише її власнику. Бачити код 3D Secure може лише той у кого знаходиться фінансовий номер телефону.
На жаль, в описаній вище ситуації банк обмежений у своїх можливостях. Оскарження платежів проводиться за правилами міжнародної платіжної системи, котрі діють для всіх гравців на ринку. В деяких випадках, списання не можуть бути оскаржені, як шахрайські, наприклад, якщо було введено одноразовий пароль 3D Secure для підтвердження оплати, як і було у вашому випадку.
Дзвінки з банку були здійснені для отримання від вас підтвердження входу чи відновлення доступу до особистого кабінету Приват24. Тому з міркувань безпеки радимо змінити пароль від акаунту.
Нами постійно модернізуються програмні та технічні засоби, що дозволяють запобігти шахрайським діям зі сторони третіх осіб, вводиться додаткова перевірка при нетиповості операцій.

efess
efess
1 декабря 2021, 22:20
Кто вам сказал, что звонок был из банка? Сейчас можно подменить любой номер:(((
ccc2013
ccc2013
1 декабря 2021, 23:04
В полицию вас отправят, как обычно банк делает в таких случаях…
1 декабря 2021, 23:18
Искренне вам сочувствую… Скорее всего есть и ваша доля в том, что у вас украли деньги. Зачем приложению Примат24 доступ к вашему микрофону? Собирать о вас подноготную, и не только: образцы голоса шпионское приложение этого шпионобанка тоже собирает. Но их могли и перехватить, как и другие запросы между приложением и банком. Напомню, что это шпионское ПО под названием Примат24 умеет без следов в журнале звонков звонить, куда приматы скажут. Поэтому я настоятельно рекомендую удалить это шпионское ПО с вашего телефона, и пользоваться web-версией доступа к сайту через браузер Firefox под Linux или MAC-OS.
2 декабря 2021, 9:54
Никто ничего не делал, само случилось вот же магия и волшебство. Как видим ответ банка вам пришло уведомление с кодом) или звонок на оплату (доступ к телефону лишь вы имеете) вы нажали, а теперь на дураком прикидыватся решили)
Lenochka2017
Lenochka2017
2 декабря 2021, 13:31
Jokets
судя по вашим комментам везде, вы работник банка, наверно привата-примата.
2 декабря 2021, 14:47
А это классика, любой кто пишет что-то не поддерживая автора — сотрудник или бот. Почитайте комментарии в других банках и увидите там такую же реакцию.
Только сути это ничего не меняет — большая часть отзывов это нытье: не дали кредит (банк не обязан), мне дали кредит, я не просил (банк сам может решить), я не платил (но кто-то же вводил смс код который был отправлен).
Не спорю есть косяки в работе банка, но таких отзывов единицы
2 декабря 2021, 19:57
Приматы нагло навязывают использование приложения Примат24. А то, что от их приложения и без того СРАМфон превращается в шпионофон от шпионобанка, вам мало кто скажет. Как только вы поставите на свой СРАМфон приложение Примат24, вы поделитесь с приматами его содержимым, и можете (совместно с приматами) стать нарушителем закона о защите персональных данных (если у вас есть несколько человек, доверивших вам информацию о себе и номере своего телефона, и просивших не передавать её третьим лицам, через приложение Примат24 приматы, третьи лица в нашем случае, крадут эту информацию, типа вы сами её предоставили, поскольку вы сами установили это шпионское ПО). А у СРАМфона есть и другие дыры, через которые злоумышленники могут подключиться к нему. А это означает, что делая из СРАМфона оплатофон, не держите в нём никакой личной информации, в том числе в телефонной книге, и не используйте его для общения (для надёжности можно удалить микрофон, к которому Примат24 так и рвётся). Ну и камеры заклейте стикерами, отключите антенну GPS. Чтобы без дела не лежал неделями, смотрите на нём видео, слушайте музыку, читайте и слушайте книги (например, справочники по работе или ту же самую Библию), пусть банкиры видят вас религиозным отшельником, или инженером, у которого нет друзей и знакомых. Не устанавливайте в оплатофон сим-карту — подвяжите его по wifi к интернету (от роутера или с повседневного телефона). Поставьте финансовую сим-карту в кнопочный бомжофон.
3 декабря 2021, 7:16
Ужас, БАНК шпион, ПО следит. В моно банке вообще всё через приложение делается и что дальше? Сейчас все банки работают через приложение банкинга свое ибо это удобно, но у вас проблемы с головой очевидные. Все советы ваши тупейшая лапша — лучше дам совет лично вам, не пользуйтесь услугами никакого банка. Вам не дано
3 декабря 2021, 9:23
А зачем приложению Примат24 доступ к микрофону (подслушка), камере (подглядывание), геолокации (шпионаж за перемещением), возможности совершать звонки (третьим лицам за твой счёт!), доступ к телефонной книге и прочее? Зачем банк шпионит через приложение? Зачем банк ворует содержимое телефонной книги? Зачем банку через приложение управлять контактами абонента? Я с этим столкнулся на примере своего бывшего соседа по офису. Негласное введение социального рейтинга подобно китайскому?

Напомню:

1. Я никому (в том числе приматам) не давал номер телефона своего соседа по офису, но при этом мой номер телефона был в его телефонной книге и телефонных книгах моей дирекции, как и его номер. Как я оказался не в состоянии оплачивать кредитную линию, так банк предъявил свои претензии именно к нему, сказав, что я называл его поручителем, чего и близко не было. Наглая ложь со стороны банка. Откуда банк знал, что мы созванивались? Шпионаж за ними (моим бывшим соседом по офису и за моим бывшим зам. директора) через Примат24.

2. Про историю, как СРАМфон моего соседа по офису, став шпионофоном от ПриматБанка и самостоятельно (по указанию банка) звонил моей маме (в моём присутствии, на глазах моего бывшего соседа по офису), терроризируя мою маму тишиной, я уже рассказывал, и повторяться не вижу смысла. Напомню лишь, что у оператора есть этот звонок в журнале, а в шпионофоне — нет.
3 декабря 2021, 9:39
Продолжу.

3. Вмешательство через Примат24 в настройки телефонной книги моего бывшего соседа по офису, вмешательство в интернет-трафик через приложение Примат24. Не секрет, что приложение требует доступ к настройкам телефона (в том числе и к wifi). Напомню: что мой бывший сосед сказал тогда приматам, когда они ему наврали о поручительстве, что он потерял со мной связь, после моего увольнения (когда меня уволили как старого пердуна по состоянию здоровья). После этого, нагрузка на его СРАМфон выросла, и во время разговора со мной и другими, приматы через Примат24 считывали звук с его микрофона и динамика, игрались с настройками его телефонной книги и режимами конфиденциальности. Как они в разговоре его со мной фиксировали мой голос, так они и начинали вредить (обрыв соединения, IP-флуд по wifi, глушение его микрофона и так далее), играясь с настройками шпионофона, словно через тим вьювер, или анидеск. В конце концов, сделали так, что по моему контакту через все приложения, синхронизированные с телефонной книгой, меня у него занесли в невидимый чёрный список. Он в курсе, и понимает это, и даже говорил, мол, «ты меньше приматов обсуждай, а то они и этот контакт с тобой в моём телефоне заблокируют против моей воли». Помогало только удаление контакта из телефонной книги, отключение синхронизации мессенджеров с телефонной книгой и добавление контакта в мессенджер без добавления в телефонную книгу.
3 декабря 2021, 10:00
Продолжу.

3.1. Иными словами, мою переписку с моим бывшим соседом по офису через телеграм, BIP от лайфселл, они (приматы) могут прочитать только делая скриншоты с экрана, что может их приложение. Также как и считывание информации с микрофона и динамика шпионофона. Ничего крамольного мы не обсуждаем, однако приматов интересует вопрос, кто и как нам помогал продуктами, чтобы мы с мамой не подохли от голода. Мои другие знакомые это прекрасно понимают, поэтому и специально не записывают мой номер телефона (которым я и так практически не пользуюсь — пополняю раз в год на 10 грн, чтобы не забрали) себе в телефонные книги. Когда мне в очередной раз помогали продуктами, и надо было словами по телефону выразить благодарность, это делалось (по решению того, кем продукты передавали) звонком с его телефона, чтобы мой контакт у них не засветился. Вот вам и формирование китайского социального рейтинга в Украине. ПриматБанк таким образом выступает в роли антисоциальной организации, разрушающей социальные связи и вносящей рознь между людьми (мой бывший директор, интернет провайдер, с ними заодно). Вместо того, чтобы помогать человеку найти работу, платить налоговые отчисления (ЕСВ и около того), они всячески, непрямыми действиями этому мешают, заставляя человека идти к ним на поклон, реструктуризацию задолженности и добровольную оплату отменённых судом процентов по кредиту.
2 декабря 2021, 21:44
Большое распространение получили звонки на мобильные телефоны граждан с использованием сервисов IP-телефонии с функцией подмены номера, из-за чего мошенников трудно отследить.

Схема такого мошенничества обычно стандартная. На телефон гражданину звонит человек и представляется сотрудником службы безопасности банка. Он сообщает, что с карты была попытка несанкционированного списания денежных средств. Для защиты сбережений их необходимо перевести на другой счет. И просит назвать номер карты, код на обратной стороне, срок действия. После получения данной информации мошенники заходят в личный кабинет и переводят все деньги на свой счет. Если в личном кабинете лежит уведомление «вам одобрен кредит», то аферисты заодно и кредит оформят. А обманутый человек останется еще и должен банку.

В некоторых случаях «банкиры» предлагают для спасения денег от похищения срочно дойти до банкомата, снять всю сумму, которая есть на карте, и перечислить ее на новый счет. Так человек сам того не понимая, лично переводит мошенникам свои деньги. А те, пообещав в ближайшие дни предоставить доступ к его новой карте, прекращают выходить на связь.

— В таком случае сразу прекращайте разговор, — советует Артём Казанов. — Потому что сотрудники банка никогда не будут спрашивать у вас коды и пароли. Просто положите трубку и сами позвоните в банк по номеру телефона, который указан на вашей карте, и опишите ситуацию.
2 декабря 2021, 21:46
По ходу у вас взломали приват-24 а вы даже не посмотрели что финансовый номер они поменяли, поэтому хоть 200 новых карт с них все равно будут воровать
2 декабря 2021, 23:20
Мне рассказывали случаи, когда перехватывали трафик сотового оператора, отслеживали абонента по внутреннему IP, и вклинивались вместо него, впоследствии читая СМС. Мораль: даже если номер на контракте, это не панацея. Никто, кроме банкиров не должен знать ваш финансовый номер телефона. И не стоит финансовую сим-карту держать в финансовом устройстве: вставляйте её в выделенный для этого кнопочный бомжофон. Да, принимая туда СМС с паролями, ручками их вводите там, где надо, не доверяйте автоматике, и автоподстановке пароля из СМС.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Приватбанк обманює своїх користувачів