SWIFT платеж. Банк-кидала

Sergant222 27 ноября 2021, 7:22
Всем советую держаться подальше от этого банка. Это кидалы. Мною, в отделении банка с гривневой карты 24.11.2021 года был осуществлен SWIFT перевод на сумму 42573 CHF за обучение дочери. Плюс при этом банк взял комиссию в размере 224.06 CHF. Предоставлены все необходимые документы. Деньги после всех проверок через некоторое время списались с карточки. Вроде бы и все хорошо, но, 26.11 звонит представитель банка и говорит мол ваш платеж вернулся, деньги ждите в течении 3 дней. Спрашиваю: «Какая причина?». Ответ просто убил: — внутренняя политика банка корреспондента, больше другой информацией мы не владеем. Обидно, досадно ну ладно. Думаю вернутся деньги — попробую повторно или в другом банке. До этого не раз платил в других банках и платеж проходил, иногда прямо в тот-же день. Но как говорится беда не приходит одна. И вечером 26.11 мне на карточку возвращаются деньги, внимание, за минусом 59332,43 грн. Звоню на горячую линию, звоню в поддержку SWIFT платежей — один и тот-же ответ: банк комиссию не возвращает, а остальная разница это курсовая. Я был просто в шоке. Сейчас написал письмо в банк корреспондент с просьбой ответить официально об отказе от платежа и приходил ли он им вообще. На банк буду подавать в суд. Теперь мне чтобы заплатить за ребенка нужно еще где-то занимать деньги или просто ему сказать: «извини, учиться ты не будешь, потому что у банка «внутренняя политика».
Почему в этой ситуации финансовые потери должен нести я??? Почему не «Приватбанк», который получил от меня комиссию за услугу, но услуга не была выполнена? Почему не платежная система SWIFT, если это их вина? Почему не банк корреспондент, если к нему вообще приходили эти деньги? Крайних нет. Крайний я.
Закрою все счета и больше в банк ни ногой, и всем остальным не советую. А разбираться буду до последнего. Я это так не оставлю
27 ноября 2021, 13:48
Уточнюємо інформацію по вашому випадку. По результату перевірки — напишемо вам в приватні повідомлення.

zzz9090zzz9090
zzz9090zzz9090
27 ноября 2021, 9:49
А вы видать на марсе живете, нужно быть немного тавой чтобы суммы свыше 500$ переводить, сейчас только наличка или другие каналы переброски денег например крипта. Перевод денег через банки это уже прошлый век. Грозит только потерей финансов и кучей проблем
27 ноября 2021, 10:08
Не говорите глупостей, крипта, каналы, наличка — Вам сколько лет?

Автор хотел оплатить образование, но допустил ряд ошибок с Приватом:
1. Не стоило платить за год, хотя я понимаю желание закрыть одним платежом
2. Нужно было открыть карту PostFinance, или Revolut на худой конец, ну или проводку делать через UBS отделение
3. С нашими «умельцами» не стоит платить с гривневого счёта

А так, автор отделался легким испугом, могли еще и по финмону тормознуть и продержать недельку вторую. Суды особо не помогут, обидно — да, сам впрыгивал на подобное :(. Банк корреспондент скорее всего даст отмашку что завернул сие потому как не получил уточнений (или просто потому что мы с Вами со страны третьего мира)
27 ноября 2021, 15:38
С марса наверное Вы. Заплатите в Швейцарский банк биткоинами. Отпишитесь потом
27 ноября 2021, 15:50
Извините, то не Вам коммент, а человеку выше. Ситуацию я прекрасно понимаю. Самое обидное в этой ситуации что крайних нет. Только я полинял на бабло
27 ноября 2021, 10:26
Автор, есть пару легенд о позитивном исходе, но для этого Вам необходимо получить подтверждение от банка корреспондента что они запрашивали уточняющую информацию от Привата о происхождении и т. д. Но т.к. редко кто передает такого рода межбанковскую информацию, то шансы доказать что Приват проигнорировал сие и тем самым спровоцировал ожидаемые курсовые потери — крайне невелики. Злой умысл доказать будет еще сложнее
27 ноября 2021, 10:34
«с гривневой карты был осуществлен SWIFT перевод «- вот они — издержки просвещения.
Или полная фин. безграмотность.
Грн. ходит лишь по Украине. В Швейцарию уходит Швейцарский франк.
Перед отправкой банк купил валюту и отправил ее.
Франки вернулись, банк обменял их на грн. и зачислил на карту грн.
Двойная конвертация за счет клиента. И оплата платежа туда-обратно.
Чего доказывать в суде???
Лишь неправомерный отказ швейцарского банка зачислить деньги.
Дерзайте. Удачи.
ЗЫ: Навскидку могу набросать тройку ответов банка, к которым в суде не подкопаешься.
Однако, поплакаться пред старушками у подЪезда не возбраняется.

27 ноября 2021, 15:45
Ну тут походу только Вы такой умный. А я думал в Швейцарии гривну берут. Спасибо что просветли. В комментарии написано что я не раз переводил деньги SWIFT платежом, но в других банках. И гривна была и доллары — всегда все проходило. И причём там поплакаться? Я мальчик взрослый и прекрасно понимаю исход дела. Другие пусть читают и не попадаются. Самое главное в этой ситуации что нет ответа почему вернулись деньги? Может банк их и не отправлял никуда, загнали на транзитный счёт, а через двое суток вернули за минусом курсовой разницы. Транзакций мне ж не видно
27 ноября 2021, 16:12
«Может банк их и не отправлял никуда,» — детский лепет от взрослого бывалого мальчика. Возьмите «свифтовку» у привата — покажите взрослым людям. Они здесь есть.
Kroahs
Kroahs
28 ноября 2021, 20:36
Забыли отгрузить в эксельку по почте и потекла подлива у менеджера что у волят, вот и решил просто завернуть бабос обратно, проверять то сами себя не будут никак
27 ноября 2021, 20:16
Приват, при всем своём раздолбайстве, вряд ли до такой схемы дорос. А вариант того что банк корреспондент запросил доп. инфу (договор по которому оплата, например), на которую просто «забили» отвечать операционисты или ответили в духе «отвали» — вот это вполне стыкуется с уровнем Привата.
Сам в Швейцарии уже пару лет как, привык к подобного рода уточнениям. Mykola хоть и «агент», но по делу о свифтовке упомянул, это действительно даст хотя бы статус с чем и кто завернул платёж
Jokets
Jokets
27 ноября 2021, 14:35
Автор молодец — хочет ещё денег заплатить в никуда. А потом покрыть суд издержки банку. В суд говорите? На чем основываясь — на вашем хочу и личном мнении? Банк свою часть выполнил, но отказал другой банк то в чем вопросы к привату? Удачи проехать суд, но зная наперед никто ничего делать не будет)
27 ноября 2021, 16:02
Где мне это видно что банк корреспондент отказал? Со слов работницы горячей линии? Вы всегда словам верите? Может просто приват их и не отправлял никуда. Разве такого не может быть? Бенефициар сейчас выясняет в банке корреспонденте приходили им вообще деньги или нет.
28 ноября 2021, 11:53
«Бенефициар сейчас выясняет в банке корреспонденте приходили им вообще деньги или нет.» — весьма сомнительное утверждение.
Получатель не может быть инициатором расследования.
Его заявление — «Вася Пупкин обещал мне выслать 100 франков» в работу не возьмут.
Как проверить что SWIFT-платеж отправлен?
При отправке SWIFT-платежа Вам будет предложено ввести свой e-mail адрес для того,
чтобы на него пришел SWIFT-протокол который является подтверждением отправки SWIFT-платежа.
Если у Вас нет e-mail адреса Вы можете обратиться в службу поддержки Приват 24 или получить консультацию по SWIFT-переводам через следующие каналы связи:
+38 (073) 900 00 04 (с 9:00 до 21:00) — выделенная телефонная линия*;
swift@privatbank.ua — электронный почтовый ящик для обращений клиентов.
Конец цитаты.
ЗЫ: Для справки по поводу :«я не раз переводил деньги SWIFT платежом, но в других банках. «- каждый банк имеет свои банк-корр.
Идеальный вариант, когда банк-отпр. и банк-получателя имеют корр. счета в одном банке.
У приват банка для франков лишь один корр.:
CHF Banque de Commerce et de Placements,
SWIFT: BPCPCHGG ACCOUNT: 10.602602.0.100
ЗЫЗЫ: Удачи. Никто кроме вас.
29 ноября 2021, 19:24
Сегодня с утра в А-Банке проплатил и вечером деньги уже у бенефициара и комиссия в 2,5 раза меньше. Так что Приватбанк он такой Приватбанк… И не надо его защищать…
А по поводу: «Идеальный вариант, когда банк-отпр. и банк-получателя имеют корр. счета в одном банке. У приват банка для франков лишь один корр.: CHF Banque de Commerce et de Placements, SWIFT: BPCPCHGG ACCOUNT: 10.602602.0.100» так оно мне триста лет не надо сколько у него банков корреспондентов. Я пришел в банк заплатил за их услугу и хочу получить конечный результат, как клиент сего банка. Если банк не может ее качественно выполнить, то может не надо и браться? Отказали бы и на этом все.
Не все в этом мире юристы и финансисты, кому то и сталь надо лить кому то хлеб выращивать…
30 ноября 2021, 11:48
«SWIFT платеж. Банк-кидала» — кидала и  ***  — сиамские близнецы. Один без другого не живут.
Причина возврата — ошибка в реквизитах.
Цитата: «А разбираться буду до последнего. Я это так не оставлю».(конец цитаты).
Автор слился. Кто есть кто в сиамской паре очевидно.

30 ноября 2021, 20:53
Какая сиамская пара? Что за бред? Откуда такая информация что ошибка в реквизитах? И причем «слился»? Мне что, не платить за ребенка пока я не разберусь с Приватом? Или Вы предлагаете еще раз попробовать через Приват? Вы походу засланый казачек или адвокат Приватбанка…