Нав’язана операція, безпідставне списання коштів

Zalozn 11 ноября 2021, 8:52
Переводив 12000грн з однієї своєї картки на іншу свою. Гроші з однієї списалися, а на іншу не прийшли.
Відразу звернувся до служби підтримки банку з питанням куди зникли гроші. Повідомили — не зникли, а були зараховані на валютний рахунок. Попросив відмінити операцію — підтримка зависла на тривалий час. Тому самостійно перевів їх назад — зникло 173грн. При цьому рух коштів та їх списання у виписці не відображено, що є порушенням ст. 56 (Право клієнта на інформацію) закону Про банки та банківську діяльність. Жодних попереджень про здійснення конвертацій не надходило. Аналогічно з поверненням коштів з інтернет-магазинів — операції не відображаються, прослідкувати рух коштів неможливо.
Служба підтримки працює дуже погано — паузи досягають 10 хвилин, питання не вирішуються, персонал провокує конфлікт, зареєструвати звернення для розгляду відмовляється, що є порушенням Ст. 55 закону Про банки та банківську діяльність.
Звернувся за поясненнями через електронну пошту, але банк відповідь надати відмовився — вимагає надіслати запит рекомендованим листом або завірити електронним підписом, хоча передбачена можливість надіслати відповідь через додаток Приват24.
Гроші досі так і не повернуто — шахраї.
Відгук розглядати як скаргу у відповідності до закону Про звернення громадян. Паперову скаргу надішлю пізніше у випадку подальшої затримки з поверненням коштів.
11 ноября 2021, 12:55
Вітаємо!
При оплаті в Приват24, клієнт обирає картку з якої проводитиме оплату та картку, на яку буде проведено платіж.
Після вибору карток, для проведення оплати, платіж потрібно підтвердити, що дає змогу перевірити чи коректно обрані картки і у разі помилки, видалити оплату до її проведення. Якщо ж оплату вже проведено на картку, то в підтримці не можуть її відмінити, на жаль.
Що стосується коштів про які йде мова, то варто звернути увагу на те, що курс продажу та покупки валюти відрізняється.
На сьогодні в Приват24 — купівля 26.05 грн за один долар і продаж 26.3852.
Тобто, якщо ви купили валюту і потім її продали, то буде різниця в залежності від курсу. Ви завжди можете ознайомитись з інформацією по оплаті в Приват24 в архіві, а також у виписці.
Зі свого боку, банк виконав належно ваше дистанційне розпорядження на обрану картку за курсом, що був на момент оплати.
Ми також перевірили ваші звернення до нашої підтримки і просимо вибачити, що оператор не зміг відповісти вам одразу, так як на момент звернення канал чат-онлайн був надто популярний і оператор допускав через це паузи в діалозі.
Додатково нами буде проведено роботу з працівником, що не зміг надати вам відразу відповідь на скаргу, яка була залишена на сайті банку.

11 ноября 2021, 9:16

11 ноября 2021, 9:30
«Правильно ли я понял, что Вы по ошибке перечислили деньги на валютную карту, а потом перечислили их с валютной карты на гривневую? Если так, что 173 грн не исчезли, а ушли на разницу курсов покупки и продажи, а в зависимости от типа карт, возможно, еще и на комиссию.  ли я понял, что Вы по ошибке перечислили деньги на валютную карту, а потом перечислили их с валютной карты на гривневую? Если так, что 173 грн не исчезли, а ушли на разницу курсов покупки и продажи, а в зависимости от типа карт, возможно, еще и на комиссию.» = Не знаю чья это ошибка, моя или банка. Я перечислял с карты на карту, как попало на валютный мне не известно. Если приложение разработано таким образом, что клиент может ошибиться, а банк зарабатывает на таких искусственно расставленных ловушках, то это в первую очередь вина бака, а не клиента. Если бы изначально была цель конвертировать, то я не обращался бы за розыском денег. «А когда все эти операции происходили? Выписка не всегда обновляется моментально.» = В Привате в приложении Приват24 обновляется моментально. Я ранее уже обращался к ним ща разъяснениями почему не отображается часть операций — ответили, что когда приходит возврат денег, то они это не пока
11 ноября 2021, 9:54
===
А какие ловушки? Все же достаточно прозрачно. Вы каким образом делали перевод?
11 ноября 2021, 9:33
Не показывают, а удаляют запись о первичном перечислении — как на базаре бухгалерия. Спустя сутки операций по перечислению на валютный счёт и обратно не отражено, куда делась часть денег не понятно, можем только догадываться. Поддержка родила мысль, что списано на конвертацию.
11 ноября 2021, 9:51
Ну куда делись деньги в принципе-то понятно, а вот отсутствие этих операций в выписке спустя сутки действительно выглядит странным. Обычно данные по операциям между своими картами отражаются достаточно оперативно. Переводы между гривневой и валютной картами уже сто лет не делал, может там есть какие-то особенности, но сомневаюсь.
11 ноября 2021, 12:23
Когда Клломойша воровал банк (не помню название) вместе с базой там не был настроен бухучет, норм по этому как каличи руками каждую проводку правят и сиди угадыйвай откуда взялись деньги и куда они промали.
11 ноября 2021, 13:37
Не туда скинули деньги, но виноват банк — браво
11 ноября 2021, 14:23
Если клиент не видит куда перечисляются деньги, то кто виноват — клиент, который может быть неграмотным, или банк, который должен делать приложение максимально удобным и понятным для всех.
11 ноября 2021, 14:58
В смысле не видит? В Приват24 при создании платежа куда смотрели? Или очки автору купить надо? Более того при переводе денег Приват24 просит подтвердить перевод показыват ещё раз инфу о том от куда и куда перевод.
11 ноября 2021, 13:59
Дякую за відповідь — сьогодні у вас вже краще виходить. Але повторюсь — я не купляв валюту, я лише переводив кошти на іншу картку в межах одного банку. Ви це не хочете чути і бачити, ви продовжуєте продавати репутацію свого банку за 100+ грн. Також ви не змогли відповісти на дуже просте питання — чому ці операції досі не відображено у виписці про рух коштів. Залишилося без відповіді і інше аналогічне питання — чому при поверненні грошей з закордонного інтернет-магазину (теж через конвертацію) ці операції не фіксуються у випискці, а натомість ви видаляєте з виписки первинну операцію по пересиланню грошей за кордон. Це вас так на базарі навчили вести бухгалтерію? Всі ваші відповіді зафіксовано. Ще мені дуже цікаво, чому у вас у додатку автоматично налаштована валюта переказу в USD, коли мвсі мої картки гривневі і всі перекази проводяться лише у гривні. Це ще одна ваша пастка на уважність? Так вашим додатком користуються не лише школярі, яким це може бути цікаво. Тому будемо розбиратися за домогою уповноважених державою контролерів діяльності банків, раз вже другий день ми не можемо з’ясувати це на рівні банку. Ви ж саме цього хочете? Сьогодні в нас винною залишилася дівчина, яка вчора була абсолютно впевнена, що вона зірка банку, а клієнт ніщо. А завтра не вийде так, що аналогічно банк залишиться винним? Як гадаєте? У вас ще є час прийняти справедливе та правильне рішення. Для мене це принципове питання, а не фінансове. Питання так і не вирішено по суті.
11 ноября 2021, 14:12
Але повторюсь — я не купляв валюту.
===
Перевод с гривневой карты на валютную и является покупкой валюты.

===
Это, наверное, у Вас в приложении как-то так настроено. У меня валюта перевода между своими картами определяется по валюте карты назначения. Если карта-получатель в UAH, то другую валюту даже выбрать нельзя.
11 ноября 2021, 14:29
Правильно, получилась покупка. Но целью был перевод. Когда вы покупаете кривой автомобиль, то кто тут виноват — тот кто купил кривое или тот, кто сделал кривое? Я доверяю продукту банка, если продукт сырой и допускает ошибки пользователя, то в первую очередь виноват банк, который запустил сырой продукт к использованию, а уже потом пользователь, который не заметил подвоха банка. Логично?
11 ноября 2021, 14:35
Целью был перевод с гривны на гривну.
11 ноября 2021, 15:01
Ну в след раз переводите грн на грн, глаза откройте и смотрите внимательно. В чем виноват банк, что вы не можете сделать такой простой операции как перевод денег с карты на карту просто из-за своей не внимательности
11 ноября 2021, 14:40
===
ИМХО, аналогия ну совсем не подходящая.

===
Не логично. Ошибка почти наверняка Ваша, а не программная. В приложении Вы сами выбираете карту, с которой взять деньги, и карту, на которую переводить деньги, дальше идет экран подтверждения, где помимо прочего указана сумма к списанию, сумма к зачислению и комиссия. В чем тут подвох банка, который может не заметить пользователь?
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
11 ноября 2021, 15:33
Если уже пошла автомобильная аналогия, то читая автора, создается впечатление, что человек ехал на автомобиле и врезался в столб.
Возникает вопрос, кто виноват? Производитель автомобиля, продавец или водитель?
Виноват может быть каждый, но если водитель признает, что автомобиль был исправен, и что это он не увидел столб, то насколько же глупо предъявлять претензии к производителю, что тот в автомобиле не предусмотрел защитных мер от невнимательности и несоблюдения правил эксплуатации!
З.Ы. «Защиты от дураков» на все случаи жизни не существует и никогда не будет существовать. :)
12 ноября 2021, 14:53
Ваще не является, я перевел с 1 карты на другую, а перевести я могу только с гривны в гривну, остальное уже не 1 операция, а две операции. 1 открытие счета временного, покупка там валюты, и перевод с дт/кт остатков на карту уже в долларах/гривнах.
12 ноября 2021, 8:19
Перешли на личности — аргументы заканчиваются? Написавший про покупку очков точно уверен, что с возрастом его зрение не ухудшится? По аналогии с автомобилями — в каждом из них есть куча автоматических систем защиты от ошибок пользователя и помощи во избежание аварийных ситуаций — споры об обратном не уместны. Это создаёт для нас удобство пользования, поэтому мы не покупаем ВАЗ, где таких систем мало. Итак, рассматриваем приложение. Как и любая окружающая нас вещь, оно должно быть удобно и безопасно. Если пользователь не видит, что деньги идут не туда, то это не проблема пользователя, это проблема приложения — сырой продукт с отсутствующей эргономикой, созданный дальтоником, видящим всё в чернобелом спектре. Не было сложностей обозначить разные направления платежей разными цветами или иным способом ввести различия направлений. Далее реакция банка — ничто не покупается так дёшево и не стоит иак дорого как репутация. А тут мы имеем пробелы в фиксации платежей, не компетентную поддержку с десятиминутными провалами в диалогах, тупую самоуверенность в отстаивании своих нечестно удержанных 2 копеек при потенциальной потере рубля. Начинается новый рабочий день — не теряем времени, пишем ещё что-то про личность ТС и не забываем выхватывать цитаты из контекста. Заранее спасибо.
12 ноября 2021, 12:51
Если пользователь не видит из-за своих каких-то проблем — это его личные проблемы которые он должен решать, а не банк и по этому я про очки пишу. В приложение четко видно более того там переспрашивают ТОЧНО перевод делать. Я пользуюсь приложением и не понимаю как физически можно не видеть куда деньги переводишь с карты на карту.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Нав’язана операція, безпідставне списання коштів