Мошенничество с десятками платежей за 10 минут

stanislavj 31 октября 2021, 1:40
Добрый день

19.10.2021 года в промежуток с 3.30 ночи до 4.50 утра с универсальной карты мошенниками были списаны все средства (и еще какое-то время после этого были попытки списания денег). После заявления о возврате в связи с мошенничеством, через несколько дней получил информацию, что возврат средств по основной сумме был отклонен (это 43 списания за 13 минут по 25 гривен, примерно) и не подлежит арбитражу из-за того, что эти списания ниже порога в 155 грн. (Еще по трем списаниям на большие суммы ведется спор)

По итогу выходит, что, блокируя операции по списанию средств, считая их подозрительными в очень простых ситуациях, банк посчитал, что 42 операции за 13 минут — это вполне нормально. Насколько я понял, мошенники каким-то образом получили доступ к карте (хотя никаких рискованных платежей через интернет я не провожу, деньги с карты в банкоматах не снимаю, и всюду привязываю еще 1−2 карты других банков, которые никто не тронул) и привязали ее к непонятному аккаунту гугл. И провели все эти операции посреди ночи.

Оператор, к которому я сначала обратился по поводу кражи, посоветовал мне отменить подписку через гугл сервисы, хотя, думаю, затратив немного времени на проверку, можно было бы легко обнаружить, что тот аккаунт не является моим.

В итоге банк сообщил, что единственный помощник мне — полиция. То есть, будь на карте средств в несколько раз больше, мошенники смогли бы без каких-либо проблем провести еще сотню-другую транзакций за время сна, и банк бы потом просто ответил «25 гривен меньше минимального порога оспариваемой суммы (хотя, насколько мне известно, была возможность оспорить всю итоговую сумму (как делают в других банках, к примеру), которую получил этот один сервис. Как минимум, попытаться сделать это куда логичнее, нежели делать заведомо проигрышный вариант возврата средств, который нельзя оспорить в случае отказа) и мы ничем помочь вам не можем». И никакие системы защиты не смутил бы факт десятков и сотен списаний за крайне короткий промежуток времени через непонятный аккаунт с непонятным ip адресом из другой страны.
31 октября 2021, 10:09
Проведення оплати в інтернеті з картки можливе, якщо на сайті були введені дані картки, що відомі лише її власнику.
Проведення оплат та оскарження операцій здійснюється за правилами міжнародної платіжної системи (МПС), котрі діють для всіх гравців на ринку. На жаль, банком не можуть бути оскаржені деякі з операцій по вашій картці згідно правил МПС. За іншими ж операціями заявки знаходяться в роботі, а за результатом їх розгляду ви будете додатково проінформовані.
Нами постійно модернізуються програмні та технічні засоби, що дозволяють запобігти шахрайським діям зі сторони третіх осіб, вводиться додаткова перевірка при нетиповості операцій.

MykolaA
MykolaA
31 октября 2021, 9:24
«это 43 списания за 13 минут по 25 гривен,» — 43×25=1 075 грн.
Штука за 15 минут — однако!
31 октября 2021, 12:04

То есть банку не известно как возможно красть данные карты и как красть деньги с этих карт? Тогда о какой защите идет речь, если в любом случае можно сослаться на «данные карты известны лишь владельцу карты». И даже ни слова о факте 4х десятков платежей за 13 минут. Это тоже в порядке вещей. Каждый клиент ведь так делает посреди ночи на все доступные деньги. Особенно те, кто никогда ранее подобного и не делали. И при этом подобная риторика про первые три платежа не исходит. Это ведь другое. В итоге, должен поблагодарить себя — на счету была столь малая сумма и ее кража не такой большой удар. Ну, а банк готов помочь в случае, когда это будет проще всего сделать. Украли деньги меньше порога — моя вина, ведь данные карты известны только мне. А если больше порога — то да, украли и мы сделаем все, чтобы вам помочь. Пусть и при первом варианте украли большую сумму
efess
efess
31 октября 2021, 16:36
Чтобы 100% такого не было- просто ничего не проплачивайте в интернете, т. е. вообще ни на каких сайтах, как бы нелепо это не звучало (((… Вы никогда не докажете, где происходит утечка информации данных с вашей карты, но ведь где-то это происходит и чаще всего не в банках, а где-то по пути транзакций
31 октября 2021, 18:22
Так вина банка не в краже данных карты, как по мне, а в том, что по такой схеме можно красть деньги их клиентов, и банк просто разведет руки. Ведь сумма маленькая, хоть ее и сняли там десятки раз подряд, ну или сотни, смотря сколько денег есть на карте. И всё. Все, кроме клиента, довольны
mlp711141
mlp711141
31 октября 2021, 19:59
Искренне вам сочувствую… Бегите подальше от этого банка! Вас грабят и разводят!

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Мошенничество с десятками платежей за 10 минут