Неизвестные оплаты

Filb 4 октября 2021, 10:05
На днях уже видел подобные отзывы. Сколько людей еще пострадало не известно.
30.09.2021 ночью с моей карты была проведена оплата на неизвестном мне зарубежном сайте. Как оказалось потом, 3д пароль приходил в приват24. Кто его вводил вместо меня неизвестно. Видимо кто-то из сотрудников привата имел доступ. Запросил логи доступа — пока молчат. После этого фокуса слетела авторизация в приложении приват24. Сразу же ночью оспорил транзакцию. Ответ убил — помочь не можем, комментарий к заявке не соотвествует данным транзакции. Казалось бы на это все. Но ночью 03.10.2021 аналогично пытались списать деньги у девушки. Признаки аналогичные — слетела авторизация в приват24. Для интереса попытался войти в приват24 на новом устройстве. Там квест с принятием звонка, затем вводом пин-кода карты. В наших случаях перед оплатой никаких звонков не было. Вопрос — кто и как входит в приват24 без шума и есть ли у вас логи авторизаций в программе?

Я бы поверил в единичный случай, но сам стал свидетелем двух подобных за несколько дней. И вижу похожий отзыв в октябре.
4 октября 2021, 11:16
Наші колеги перевірять інформацію за ситуацією та зв'яжуться з вами.

mlp711141
mlp711141
4 октября 2021, 17:33
Ваш СРАМфон могли и взломать. Я всем говорю, но мало кто меня слушает:
1. НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ПРИМАТ24 НА ПОВСЕДНЕВНЫЙ ТЕЛЕФОН, который вы используете «и в хвост, и в гриву». так больше опасности, что ваши данные будут утекать куда не нужно. Используйте для финансов отдельный оплатофон. На трепофоне (используемом для разговоров) не держите финансовой информации.
2. Не доверяйте приматам (да и другим приложениям, даже той-же Дiя, ищущим персональные данные, не только ваши, но и ваших знакомых) вашей телефонной книги и прочего. Чтобы оплатофон не простаивал зря, можете его использовать для оффлайн прослушивания музыки, оффлайн чтения книг, даже той-же Библии и оффлайн-справочников (в том числе библейских) — пусть вас банкиры и прочие в этом устройстве видят как религиозного отшельника. Да и оплатофон в таком режиме дольше прослужит, ресурсов (так как вы не устанавливаете лишнего) процессора вам будет хватать на более долгое время. Откажитесь от использования календаря и напоминаний, будильника за исключением финансовых напоминаний, когда и что оплатить.
3. Не используйте финансовую сим-карту ни для каких других целей, только для связи с банком (и вам будет всего обходиться 10 грн в год её обслуживание — пополнение раз в год, чтобы номер не забрали).
4. Не держите Примат24 работающим в фоновом режиме — оно ворует ваши данные и трафик, и заряд батареи. Запускайте только когда платите или проверяете баланс. Тогда и к 3Д безопасности вашей карты будет сложнее добраться.