Украли деньги с кредитной карты, которая даже не была активирована

Являюсь клиентом Приват банка очень продолжительное время и меня всегда все устраивало. Но случился один неприятный инцидент… У меня есть зарплатная карта, соц. пенсионная и кредитная, которую я постоянно хотела закрыть, так как не было необходимости в ее использовании. Но сотрудники этого не делали, а продолжали навязывать услугу. В общем, кредитная карта у меня лежала без дела и не была даже активирована. Но вот 17 августа мне резко блокируют мобильный номер телефона, без объяснения причин. 18 августа я поехала в Вели́кую Алекса́ндровку (Великоалександровского района Херсонской области) для его восстановления, но мне отказали. Поэтому, пришлось покупать новую сим-карту. Зашла в отделение банка, чтобы привязать новый номер телефона к картам. Сотрудники все оперативно сделали. Но вот 23 сентября я приехала в отделение банка пгт. Нововоронцовка для закрытия услуги Скарбнычка и кредитной карты, так как организация в которой я работала реорганизуется. И, случайным образом, узнаю, что с кредитки списано 12760 грн как раз 17 августа!!! Меня об списании средств никто не уведомил! Как это произошло, если не активированная кредитная карта находится дома. Как произошла авторизация? В отделении сказали, что были куплены билеты на 6−8 человек. На какой вид транспорта и куда направлялись эти люди также не дали информацию! Ну и соответственно схемы транзакции мне никто не предоставил! Мало того, не захотели принимать от меня заявление, чтобы разобраться в этой ситуации! Это как такое возможно??? Правда, банк пообещал предоставить вытяг на период расследования «Остановление начисяение процентов на кредитную линию». В полицию также написала заявление, приняли, но ничего не обещают…
24 сентября 2021, 10:01
Оплата здійснювалась з введенням реквізитів картки та підтвердженням з фінансового номеру телефону.
Інформування про рух коштів здійснюється за обраним каналом (SMS/Email/Приват24/Viberbot).
Ми постійно працюємо над розширенням функціоналу віддалених каналів. Інформація по рахунках, рух коштів завжди доступні в особистому кабінеті Приват24 https://www.privat24.ua/
Для ідентифікації і уточнення інформації по білетам ви можете звернутись в наш чат на сайті банку, або в мобільному застосунку.
В зазначеній ситуації, для проведення розслідування за фактом шахрайства, ми рекомендуємо вам звернутися в правоохоронні органи, які можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом всю необхідну інформацію.

efess
efess
23 сентября 2021, 23:15
Мошенники провели удаленную замену симкарты и украли деньги
123456AVK
123456AVK
23 сентября 2021, 23:40
Хорошо, если предположить, что произошла удаленная замена симкарты. То тогда вопрос, каким образом были куплены билеты онлайн, если для этого нужно вести номер карты, месяц/год и самое главное — как узнали CVV-код? И если мошенники подобрали правильно CVV-код, то почему Киевстар их заблокировал (симкарту)?
24 сентября 2021, 3:12
Да все просто как 2 пальца обо. ть Мошенники перевыпускают карту потом заходят в приват-24 меняют пароль доступа и уводят средства, плюс покупают билеты ничего нового
24 сентября 2021, 3:03
Мошенничества с помощью сим-карт Мошенники начали изготавливать дубликаты сим-карт и списывать деньги через банковское приложение, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на экспертов международного разработчика антивирусных решений ESET. «В сети начинает набирать обороты новый вид мошенничества с сим-картами, который позволяет хакерам получить доступ к номеру телефона и моментально переводить деньги из банковских приложений», — сообщил обозреватель ESET Станислав Жураковский. Злоумышленники покупают на черном рынке фейковый аккаунт, затем ищут жертву — предпринимателя или владельца бизнеса. После этого мошенники выясняют номер телефона жертвы — например, предлагают продолжить общение в мессенджере. Получив номер телефона, мошенники делают поддельную доверенность на получение дубликата сим-карты. Для этого они подают заявление в филиале оператора на другом конце страны. Затем мошенники обращаются в банк, чтобы восстановить пароль от банковского приложения, проходят аутентификацию по номеру телефона и переводят деньги с карты на другой счет.
24 сентября 2021, 3:04
Чтобы защититься от такого вида мошенничества, эксперты посоветовали выпустить второй виртуальный номер в приложении мобильного оператора. К нему можно привязать банки и соцсети, он связан с основным номером, но недоступен для третьих лиц. Также стоит переключить смс-авторизацию в банковском приложении на push. Эксперты рекомендовали подготовить «запрет передоверенности», который не позволяет выдавать дубликат сим-карты без личного присутствия по доверенности. «С точки зрения банков — это даже не мошенничество. Потому что двухфакторные авторизации на сим-картах являются подтверждением личности. Если перевели деньги с помощью вашей сим-карты, значит это сделали вы. Выходит, что современная сим-карта оказывается важнее и весомее паспорта, а ее кража — опаснее утери основного документа гражданина страны»
24 сентября 2021, 3:15
Был бы на ваш финансовый номер оформлен Договор с мобильным оператором связи, то кражи денег удалось бы избежать.
24 сентября 2021, 13:57
Можно свою симку зарегистрировать на паспорт, тогда замена симки осуществляется только по предъявлению паспорта.
24 сентября 2021, 14:09
«…которую я постоянно хотела закрыть…» — хотеть и делать — это разные вещи. :)
«…не захотели принимать от меня заявление, чтобы разобраться в этой ситуации! «- обращение в банк можно и укрпочтой отправить, заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложений. Лучше это сделать, иначе потом будет сложно доказать, что вы уведомили банк о факте мошенничества.
«…банк пообещал предоставить вытяг на период расследования…» — расследованием мошенничества занимаются не банки, а полиция. банки обязаны всячески способствовать этому. Требуйте всякие «витяги» и т. п. через НПУ.
«В полицию также написала заявление, приняли, но ничего не обещают…» — тут респект, всё правильно сделали. Обещать они ничего не обязаны, а вот принять и заниматься этим нарушением обязаны.
В очередной раз напоминаю, что если вы не способствовали своими действиями или бездействием краже средств и своевременно оповестили об этом правоохранителей и банк, то ответственность за сохранность средств на счетах лежит на банке.
Информация к размышлению на данную тему:
24 сентября 2021, 14:57
Дело в том, что она уже ни когда и ни при каких обстоятельствах не докажет, что деньги были украдены и ей в полной мере придется выплачивать всю сумму украденных денег. Если только она не наймет адвоката Дьявола.
Matabo Matabo
Matabo Matabo
24 сентября 2021, 18:38
Многие боятся оставлять свои данные оператору мобильной связи, желая быть неперсонализированным пользователем препейда. Я тоже был таким, пока не дошло, что мои персональные данные есть у кучи народа, а вот защитить свою симку могу только я сам, запретив ее перевыпуск без оригинала паспорта. В Киевстар это заняло 5 минут, Водафон сопротивлялся, но все-таки придумал запрет на удаленную замену симки. Поэтому сплю спокойно и не парюсь. И да, не храню лишних денег на карте или открытые кредитные лимиты.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Украли деньги с кредитной карты, которая даже не была активирована