Свифт платеж.

Kukan 11 августа 2021, 21:53
Сегодня в отделении приват банка отправляла Свифт платеж. Платеж попал под финмониторинг (хотя сумма была меньше 300000) перезвонили из банка и попросили предоставить документы которые подтверждают факт происхождения денег. Я отправила договор позики. Где я являюсь позикодавцем. Почему-то этот документ не подошёл. Вопрос почему?
12 августа 2021, 9:46
Добрий ранок!
Банк як суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов'язаний: забезпечувати виявлення фінансових операцій, що підлягають фінансовому моніторингу, до початку і в процесі їх проведення.
З цієї причини банк не може використовувати документ більш як 10-ти річної давності для підтвердження походження коштів.
На даний час ви можете надати довідку про доходи, як документ, що підтверджує походження коштів.

Zhmunya
Zhmunya
11 августа 2021, 22:24
«Где я являюсь позикодавцем.» — должны быть заёмщиком, а не тем кто одолжил. Если договор не нотариальный, то могут не принять как подтверждение.
12 августа 2021, 11:44
Финмониторинг «стартует» с 5000,00 грн. 400000,00 грн. и более — это граничная финансовая операция с наличкой. Теперь Вам банку придётся доказывать, откуда Вы взяли деньги, которые меньше 300000,00 грн. (вариант «взяла в тумбочке» не подойдет). И договор займа в данном случае тоже не поможет (даже нотариально оформленный). Если Вы не подавали деклараций о доходах в налоговую, то доказать легальность доходов большой геморрой. Если продали, например, акции, недвижимость, автомобили, получили дивиденды, то это можно представить как доказательство доходов, предоставив соответствующие копии договоров или документов о выплате дивидендов.
12 августа 2021, 11:46
Финмониторинг не имеет изначальной цифры от которой от стартует, банк может запросить доки на любую вообще сумму если у них сомнения, есть лишь порог от которого 100% их запросят
12 августа 2021, 11:50
Недавно писали о разъяснении НБУ, в котором он рекомендовал банкам не мониторить суммы меньше 5000 грн. Правда, это разъяснение вскоре засекретили и убрали с общего доступа.
12 августа 2021, 19:42
Рекомендация и установление разные вещи. НБУ так же не установили четкого порога, а значит банк может любую сумму проверить
13 августа 2021, 11:17
Обычно все рекомендации НБУ банки воспринимают как руководство к действию