SWIFT перевод от инвест компании

ikmorische 28 июля 2021, 23:24
история о том, как я SWIFT перевод получаю.

начиналось всё с того что я решил вывести деньги из инвестиционной компании через которую инвестирую в зарубежные активы.

В общем оформил SWIFT перевод на вывод денег на валютную карту привата, спокойно себе жду деньги, но уже понимаю что сроки SWIFT перевода подходят к концу, обращаюсь в поддержку чтобы уточнить статус перевода, в ответ мне говорят (к сожалению чат привата не хранит всю историю переписки поэтому некоторые вещи будут моими словами):
— мы не принимаем переводы от Форекс
— Но это не Форекс, — пишу я в ответ. — Это инвестиционная компания предоставляющая брокерские услуги, я могу предоставить договор на обслуживание и регламент работы компании. (в дальнейшем это не запрашивалось)
— Мы обрабатываем информацию, пожалуйста подождите.

ожидание было не долгим, что несомненно плюс, однако дальнейший ответ немного поверг меня в шок:
— Мы не можем принять перевод от инвестиционной компании.
— Но почему, на основании какого закона или нормативного акта вы отказываетесь принять этот перевод? — спросил я пытаясь понять ситуацию. — Предоставьте ссылку!
— Дякую за очікування.
З приводу нормативних актів надаємо посилання-https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005500−19
8. Клієнти (резиденти та нерезиденти) здійснюють валютні операції (купівлю іноземної валюти, переказ коштів), визначені в пункті 75 розділу VII та цього Положення, через один банк.
— Тоесть что это значит?
— Вы должны были осуществлять SWIFT переводы на инвест счет через наш банк, иначе мы не можем проверит Е-лимиты.

на какое-то время я подумал что я не прав и действительно что-то не так, но почему елимит работает на перевод В страну, а не наружу, я не понял.
позже у меня появилось немного времени почитать о чем же написано по ссылке предоставленной сотрудником банка. и так постановаление НБУ «Про затвердження Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті»:
I. Загальні положення — Пукт 8 на который ссылалась сотрудник:
Клієнти (резиденти та нерезиденти) здійснюють валютні операції (купівлю іноземної валюти, переказ коштів), визначені в пункті 45−1 розділу IV, пункті 75 розділу VII та цього Положення, через один банк. (приведен второй абзац на который была ссылка)

и тут вроде бы да, должно идти всё через 1 банк и никак иначе, но далее начинаем читать ссылки — пункт 45:
«Емітент-резидент, що купує…» — не подходит, я не емитет и ничего не емитирую,
идем дальше 75:
«75. Клієнти-резиденти здійснюють валютні операції з купівлі іноземної валюти/банківських металів та/або переказу з власних рахунків валютних цінностей (іноземної валюти/гривні/банківських металів) за кордон/на поточний рахунок нерезидента в Україні (крім інвестиційного рахунку) "

воу воу воу! кроме инвест счетов?! да как так! оказывается один банк под данную ситуацию не подходит?!

на данные аргументы из нормативно правового акта, на который сама сотрудник банка ссылась я получаю ответ:
— На жаль, якщо інвестиції виводилися не через наш банк, відсутня буде можливість зарахувати вхідний swift-переказ.
-пАчиму? — недоумеваю я!
— Нам нужно проверить Е-Лимит, а мы не можем это сделать если вы переводили деньги не через нас …

о Боги… тоесть если я переводил деньги кудато через банк банкрот — то я никогда не получу свои деньги обратно?) ну не нужно же так…
читаем дальше тоже постановление НБУ и там:
«88−1. Фізичній особі-резиденту дозволяється здійснювати інвестицію за кордон також за участю резидента-інвестиційної фірми, яка діє від свого імені (від імені цієї фізичної особи) за дорученням і за рахунок цієї фізичної особи (далі в цьому розділі — інвестиційна фірма), шляхом переказу коштів в іноземній валюті з власного поточного рахунку такої фізичної особи в банку на поточний рахунок інвестиційної фірми»

воу, тоесть можно не совершать свифт платёж вообще чтобы инвестировать кудато, если у компании есть филиал в нашем государстве? ну если верить НБУ то можно…

Но вопрос о Е-Лимитах не давал покоя девушке, мол:
— Ну не можем мы проверить Е-Лимит (а зачем на ввод денег то???) если вы через нас туда деньги не высылали (так отсылал же, но не свифтом, а на укр счет филиала компании! всё в рамках закона!).

— что делать? — пронеслось в моей голове, — нужно отправить перевод обратно и вывести через другой банк — молнией сверкнула мысль, ведь у других банков таких проблем нет!
«мы работаем согласно законодательства» — вспомнилась цитата из переписки с оператором поддержки. Вот ведь гады в другом банке куда приняли перевод без вопросов!!! ЗАКРЫТЬ ИХ за нарушение ЗАКОНА!

Далее я продолжаю листать постановление НБУ и вижу там следующее:
«97. Банк за умови відповідності поданих резидентом (ініціатором, інвестиційною фірмою) документів (інформації) вимогам законодавства України до проведення Валютної операції надсилає до Національного банку запит в електронному вигляді засобами АІС „Е-ліміти“ для перевірки ліміту клієнта та внесення інформації про Валютну операцію до АІС „Е-ліміти“.»

что? ЧТО? ЧТО?! Банк отсылает запрос в НБУ о Е-Лимитах? а какже свифт переводы через банк, как же один банк на все случаи жизни? как же прямые свифт переводы непосредственно на инвест счет?

О чем мне говорила ваш сотрудник?
В данный момент я ожидаю «Ми сформували запит на надання для Вас відповіді від банку по переказу, будь ласка очікуйте, наші спеціалісти за Вами зв’яжуться.»
«Завжди раді допомогти 😇
Протягом 3−5робочих днів з Вами зв’яжуться фахівці для консультації.»

спасибо… 3−5 рабочих дней чтобы признать таки что вы не правы?

нет, конечно я не изучил всю нормативно правовую базу, да и данное постановление просмотрел по ключевым словам, но то что я там увидел говорит о том, что никакой ОДИН банк или свифт переводы через какой-то банк или Е-Лимиты, которые вы якобы не можете проверить, это всё чушь.

Да и на сайте привата SWIFT: «Срок проведения операции:
от 1 до 3 дней»…
а по факту у вас возникла проблема, может недопонимание, и вы не оповестили меня, я связался с банком узнать статус перевода и получил целую кучу информации которая не соответсвует действительности.
Скажите почему я должен тратить своё врем на выяснение всех этих моментов, когда вы должны были просто принять перевод, оповестить меня о зачислении и всё.
Но уж если вы никак не хотите принимать этот перевод — почему я узнаю это по запросу, а не вы сообщаете мне?
Спасибо.
29 июля 2021, 13:22
У своїй діяльності банк керується виключно вимогами чинного законодавства України та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності.
На жаль, даний платіж не відповідав вимогам його отримання, тому за вашим запитом, банк здійснив поверення переказу.
По відомим причинам, ми не можемо публічно оголосити усі нюанси. Ми написали вам в приватні повідомлення, щоб надати детальну інформацію.
З повагою, ПриватБанк.

ikmorische
ikmorische
28 июля 2021, 23:37
Жду ответа от банка, если вы не сможете обьяснить свои действия в рамках правового поля — я буду вынужден обращаться в НБУ с жалобой. спасибо за годы сотрудничества
29 июля 2021, 8:52
НБУ это фигня они не бояться НБУ есть более влиятельные структуры которые они бояться
29 июля 2021, 14:48
Вас что ли?🤣
29 июля 2021, 19:24
Ну да, а как ты догадался?
30 июля 2021, 7:48
Так вы же герой который банк накажет, но пока что лишь на словах)
30 июля 2021, 7:47
Удачи пугать ёжика, голой жопой)
30 июля 2021, 11:15
Так я и не собирался никого пугать, ты в иллюзиях своего воображения
3 августа 2021, 21:22
А вообще я могу порчу навести, хочешь можем на тебе поэкспериментировать, прокатит 100%, ну, а потом на каждом звонящем из привата, я ещё тот идеолог завидуй не стесняйся, а если пишешь что-то умное в мою сторону внимательнее пиши среди строк, а то не дай бог ошибка в осознании мышления, и все кирдых